Украина. Александр Слободян: Национальный производитель — это экономическая безопасность

Глобальный экономический кризис за считанные месяцы поставил Украину на колени — наше правительство ищет кредиты по всему миру и намерено продавать стратегические предприятия. Хотя еще с 2001 года с завидной регулярностью чиновники заявляли о росте экономики, а в 2005 году мы наконец-то (!!!) достигли уровня 1991 года по промышленному производству. В первом полугодии 2008 года сообщалось даже о дефляции за счет экономического роста. Украина соревновалась в положительных экономических сводках с Китаем и Россией. Но как только обвалились сырьевые рынки, стало ясно, что большинство украинских товаров неконкурентоспособны. Каждый месяц мы слышим о новых рекордах падения экономики, и что самое страшное — реального производства.
Теперь правительство ищет помощи повсюду — за границей, в международных банках, в финансовых корпорациях — везде, только не у своих производителей.
Мировая практика смягчения последствий кризиса предлагает два простых, но эффективных метода. Первый — тратить на льготы и дотации средства резервного фонда. Китай, Россия, Германия, Япония, Италия — все ведущие страны имеют свой запас на «черный день». Индия тратит деньги на инфраструктуру ($4 млрд.), Франция дотирует автопроизводителей (20 млрд. евро), и даже Норвегия впервые за 25 лет начинает расходовать часть средств из $370 млрд. стабилизационного фонда. Но у Украины нет таких фондов, хотя он мог бы быть создан на средства, вырученные от приватизации. Есть еще резерв НБУ, но он тратится лишь на финансирование банков.
Второй метод — снижение налогового и фискального давления на бизнес, дотации стратегическим отраслям, поддержка крупного бизнеса. Этот прием успешно применяется практически во всех странах, ведь это классический метод борьбы с кризисом. Но у нашего правительства как всегда есть свои изобретения. Сейчас чиновники всех рангов считают своим долгом покрывать бюджетные дыры за счет банального поднятия налогов, увеличения сборов и платежей для производителя. И это в условиях недостаточной деловой активности становится просто убийственным для реального сектора экономики. Логичным выглядит и убыточность большинства бизнесов. Эффект таких действий противоположен — бюджеты, особенно местные, не выполняются. Впридачу растет безработица, снижается покупательная способность, сокращается внутренний рынок. В итоге вся экономическая система находится в опасности, ведь запас прочности отечественных компаний ниже, чем у транснациональных корпораций. Многие украинские производители, особенно мелкие и средние, могут стать банкротами к концу года. Да и международные корпорации, как свидетельствует практика, не будут держать деньги в периферии, выводя прибыли в материнские страны.
Национальный производитель — это локомотив экономики, а в условиях кризиса и того больше — ключевой элемент экономической безопасности страны. Национальный производитель способен трудоустраивать больше украинцев, он способен выровнять платежный баланс за счет реального экспорта, наполнить внутренний рынок отечественными товарами, уберечь экономику от оттока капитала в оффшоры.
Нам хотелось бы, чтобы пример работы компании «Оболонь» вдохновлял других украинских производителей работать не покладая рук. «Оболонь» в 2008 году, несмотря на все проблемы, завершила масштабные высокотехнологические инвестиционные проекты (строительство солодовни в Хмельницкой области и реконструкция пивоваренного завода в Фастове), не побоявшись израсходовать на эти программы как собственные, так и заемные средства. Что это нам дало? Кратко — тысяча новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности. А потребитель из года в год все больше покупает «украинское». И не только в Украине, ведь «Оболонь» является самым большим экспортером пива в Восточной Европе, внося тем самым свой вклад в борьбу с девальвацией гривни.
Уверен, наша страна способна выйти из кризиса, если потребитель подаст руку национальному производителю и будет выбирать именно украинские товары при равных качествах продукта. Производители, в свою очередь, должны подать руку людям, работникам, и не проводить сокращения без реальной необходимости. А чиновники… они просто должны осознать, что живут на деньги предпринимателей и работников, и не вставлять «палки в колеса».


Александр Слободян, президент ЗАО «Оболонь», заместитель главы Украинской народной партии