Россия. Реклама пива должна учитывать отведенные временные рамки

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 26 февраля 2009 г. N Ф04-1220/2009(1553-А45-23) отклонил довод общества о том, что реклама пива, осуществляемая через электронное периодическое издание на плазменных мониторах в метрополитене, может производиться без ограничений во времени.
ФАС указал, что ненадлежащей рекламой признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии же с пунктами 1, 3 части 2 статьи 22 Закона о рекламе реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени, а также при кино- и видеообслуживании с 7 до 20 часов местного времени. При этом за нарушение требований, установленных данными нормами, ответственность несет рекламораспространитель.
К тому же не имеет значения, что законодателем не предусмотрен запрет на размещение рекламы пива и напитков, изготовляемых на его основе, в иных формах периодического распространения с 7 до 20 часов местного времени. Для привлечения к ответственности достаточно одного только факта о неправомерном распространении рекламы, заключил ФАС.