Россия. В Омской области намереваются построить уже третий завод по производству стеклотары


3 марта губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился с генеральным директором «РусДжам-Сибирь» Бей СЕМИХОМ (турецкая компания «Анадолу Джам» — один из мировых лидеров в производстве стеклотары).
Турки рассматривают возможность строительства нового завода в Калачинском районе Омской области.
Калачинск
В переговорах с турецкими инвесторами принимал участие и глава Калачинского района Александр ЧЕРЕПОВ.
— Я бы не хотел пока раскрывать подробности данного проекта, так как я суеверный человек — боюсь спугнуть инвестора. Одно могу сказать, что данная турецкая компания очень серьезная, что у нее технологии значительно выше по уровню, чем у компаний, которые уже ведут строительство двух других стеклозаводов на территории Омской области. Это очень перспективный проект, потому что даже строящиеся два завода не в состоянии удовлетворить высокую потребность в стеклобутылках ни российского (весь рынок за Уралом и до Дальнего Востока), ни соседнего казахстанского рынка. Поэтому никакой жесткой конкуренции между омскими заводами не будет, — пояснил «КВ» ЧЕРЕПОВ.
В том, что продукция нового стеклозавода будет востребована, уверен и заместитель министра экономики Омской области Владимир ФЕДОРОВ, так как, по его словам, клиентами предприятия будут не только омские производители пивной и водочной продукции, но и крупные российские и казахстанские.
— Говорить о строительстве данного завода пока преждевременно — губернатор встречался с представителями инвестора, но детальной проработки проекта еще не было, — сообщил «КВ» ФЕДОРОВ.
На встрече с омским губернатором господин СЕМИХ отметил, что в России уже действует пять заводов компании по выпуску стеклотары, а шестой должен появиться в Сибири. Омская область рассматривается как наиболее перспективная площадка для размещения новых производственных мощностей. По оценке СЕМИХА, плюсами региона являются выгодное географическое положение, транспортные развязки, возможность экспорта продукции в Казахстан и близость стратегического партнера — предприятия компании «САН ИнБев». По словам СЕМИХА, в случае одобрения проекта в головном офисе холдинга «Анадолу Джам» первая очередь завода в Омской области будет возведена в течение года. Омский губернатор заявил о готовности региональных властей поддержать этот проект. Ранее представители турецкого холдинга уже провели переговоры о реализации подобного проекта стоимостью более 130 млн евро в Новосибирской области.


Предыдущие проекты
Напомним, что в 2006 году правительство Омской области и подмосковное «Клин-стеклотара» подписали соглашение о строительстве в Кормиловском районе завода по производству стеклобутылок ОАО «Омскстеклотара» (площадь застройки 30 гектаров). Подготовкой проекта, поставкой и монтажом оборудования занимается чешская компания Sklostroi-Sizett-S.R.O. Стоимость проекта 53 млн евро. На первом этапе мощность нового завода должна составить 353 млн бутылок в год, но с запуском новых технологических линий ее планируют довести до 700 млн бутылок. Завод будет выпускать бутылки различного цвета ординарного и оригинального исполнения емкостью от 0,25 до 1л. Трудиться на нем будут около 500 человек. Первую очередь завода планировалось ввести в 2008 году, но сейчас, как сообщила менеджер по связям с общественностью ОАО «Омскстеклотара» Алла ДУПЛИНСКАЯ, его строительство заморожено из-за проблем с финансированием.
— У московских учредителей возникли сложности с кредитованием в чешских банках в связи с финансовым кризисом. Завод в любом случае будет достроен, но пока неизвестно, в какие сроки: сейчас учредители ведут переговоры с банками, — пояснила «КВ» ДУПЛИНСКАЯ.
Под патронажем ассоциации «Русь Стекло» (город Сергиев Посад) ООО «ОмскСтеклотара» в 2007 году начало строительство в Омске по улице 2-я Солнечная другого стекольного завода (площадь 6,3 гектара). Затраты на строительство и закупку необходимого оборудования — более 100 млн. евро. Планировалось, что завод будет запущен в эксплуатацию в феврале 2009 года, но этого пока не произошло. Как известно, на территории Сибирского федерального округа (СФО) работают два производителя стеклотары — новосибирское ОАО «Завод «Экран», выпускающее 600 млн пивных бутылок в год, и томское ООО «Северскстекло» (под контролем Новосибирского оловокомбината) мощностью 126 млн бутылок. По оценке экспертов, общий объем рынка пищевой стеклянной тары в России оценивается в 2 млрд долларов. В последние годы сохранялся высокий уровень спроса на стеклянную пищевую тару, что обеспечивало отрасли достаточно высокие темпы роста — на уровне 17-20%. В СФО ситуация аналогичная.