Россия. В Новосибирской области появится собственный пивной брэнд

В Новосибирске уже началась работа над котлованом для завода «Балтика-Новосибирск». Об этом сообщил директор завода Сергей Скоромкин. По его словам, 25% всего пива, которое производит компания «Балтика», приходится на Сибирь.



Ввозить такое количество пива в Сибирь экономически невыгодно. Прежде чем начать строить завод в Новосибирске, был рассмотрен вопрос о расширении красноярского пивоваренного завода. «Однако, — отметил Сергей Скоромкин, — это расширение оказалось сложно исполнить в техническом плане. Поэтому завод было решено построить в Новосибирске — на базе регионального склада. Кстати, это первый случай, когда завод пристраивают к складу. Обычно происходит наоборот».


Рынок Сибири и Дальнего Востока специалисты в пивоваренной области оценивают как «быстроразвивающийся». «Если в центральной части России на 1 человека приходится 100 литров в год, то пока мы отстаем от этого показателя — в пределах 40-50 литров. Чувствуете потенциал?», — поинтересовался директор.


В настоящий момент в Сибири и на Дальнем Востоке существует порядка 10-15 заводов, конкурирующих с «Балтикой», которая пока имеет представительство только в двух городах — Красноярске и Хабаровске.


Производительность новосибирского завода, который заработает уже в феврале-марте 2008 года, оценивают в 2 млн. далл в месяц (1 далл — 10 литров). На строительство завода (со всем оборудованием, подчеркивают его представители) планируется затратить 65-70 млн. евро. Срок окупаемости — 5 лет.


«Выбран подрядчик, поставщики оборудования, — рассказал Сергей Скоромкин. -Производительность линии — 22 тысячи бутылок (пэт) в час. На втором этапе развития запустим баночную линию».


В Новосибирске будут производиться все брэнды федерального уровня, также будет создан и региональный брэнд. «В Хабаровске существует «ДВ» (Дальний Восток), в Красноярске — «Купеческое», в Ярославле «Ярпиво» и т.д. Какой брэнд будет в Новосибирске — мы пока сказать не можем, но я нисколько не сомневаюсь, что это будет хороший, достойно представленный брэнд в плане патриотизма», — подчеркнул Сергей Скоромкин.


На вопрос о прибыли, которую компания планирует получить в результате строительства завода и запуска производства пива в Новосибирске, Сергей Скоромкин ничего конкретного не ответил. «Свою прибыль мы получим, — сказал он, — а вот основную прибыль — акцизы, создание около 400 рабочих мест, инфраструктуру вокруг завода — получит Новосибирская область».