Россия. Суд 15 сентября рассмотрит по существу иск «Хейнекен коммерческий сервис» о признании недействительным решения НУ ФАС

Суд 15 сентября рассмотрит по существу иск «Хейнекен коммерческий сервис» о признании недействительным решения НУ ФАС
 


Нижний Новгород. 21 августа. НТА-Приволжье — Арбитражный суд Нижегородской области на предварительном заседании в понедельник назначил на 15 сентября рассмотрение по существу иска ООО «Хейнекен коммерческий сервис» (Санкт-Петербург, дочерняя компания голландской пивоваренной группы Heineken NV) о признании недействительным решения и предписания Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС), признавшего компанию и ее нижегородских дистрибуторов нарушившими закон «О конкуренции».


Об этом агентству «НТА-Приволжье» сообщили в НУ ФАС.


Как сообщалось ранее, НУ ФАС возбудило дела по признакам нарушения закона «О конкуренции» в отношении ООО «Хейнекен коммерческий сервис» и всех его нижегородских дистрибуторов.


Дела возбуждены на основании данных, полученных НУ ФАС при исследовании рынка пива, которое было проведено из-за поступающих в службу жалоб предпринимателей. Предприниматели жаловались на то, что дистрибуторы Heineken поставляют в свои магазины пиво на более выгодных условиях, чем в другие торговые точки, кроме того, в Нижнем Новгороде ограничен выбор поставщиков пива этой компании.


Комиссия НУ ФАС на заседании 23 марта признала ООО «Хейнекен коммерческий сервис» и его нижегородских дистрибуторов нарушившими п. 5 ст. 6 закона «О конкуренции».


Кроме того, комиссия выдала нарушителям предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Таким образом, ООО «Хейнекен коммерческий сервис» и его нижегородские дистрибуторы должны были до 1 июля 2006 года исключить из дистрибуторских договоров условие об ограничении территории продаж, а также об ответственности за нарушение данного ограничения.


В свою очередь, представители ООО «Хейнекен коммерческий сервис» не согласны с решением НУ ФАС, поскольку, по их мнению, совокупная доля общества с дистрибуторами на рынке пива не превышает 35%.