Россия. На «Балтике» хорошая погода. Результаты первого полугодия оказались лучше ожиданий аналитиков

Издержки, связанные с консолидацией российских активов BBH на базе компании «Балтика», не помешали последней закончить первое полугодие 2006 года с ростом всех операционных показателей. Несмотря на то что рост продаж компании в натуральном выражении оказался ниже темпов роста рынка, финансовые результаты заметно улучшились.


ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» объединяет пять заводов (в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре, Хабаровске), солодовенный завод в Туле и 31 сбытовое подразделение. Акционер – Вaltic Beverages Holding AB (BBH), который весной прошлого года инициировал объединение «Балтики» с «Ярпивом», «Веной» и «Пикрой». Официально консолидация должна завершиться до конца 2006 г. В результате «Балтика» будет владеть десятью пивоваренными заводами в девяти регионах России.


За день до публикации аналитики пытались предсказать финансовые результаты «Балтики». Оценки их весьма различались: так, например, прогноз по чистой прибыли в первом полугодии 2006 года варьировался от 75,8 млн евро («Ренессанс Капитал») до 122 млн евро («УРАЛСИБ»). В результате истина оказалась почти посередине – 94,7 млн евро, что на 16,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от реализации за шесть месяцев этого года увеличилась на 18,2% (до 531,6 млн евро), валовая прибыль – на 24,4% (до 286,9 млн евро), EBITDA – на 21,5% (до 162,4 млн евро), операционная прибыль (EBIT) – на 23,8% (до 124,8 млн евро).


В ходе телеконференции президент «Балтики» Антон Артемьев назвал результаты работы компании в первом полугодии удовлетворительными. «Нам удалось сохранить высокую рентабельность и даже ее несколько улучшить. Выросли опережающими темпами как выручка от реализации, так и валовая и операционная прибыли», – заявил г-н Артемьев. По его словам, одной из причин такого улучшения можно считать синергетический эффект от взаимодействия «Балтики» с «Веной», «Пикрой» и «Ярпивом».


Для аналитика брокерского дома «Открытие» Натальи Мильчаковой, такой рост чистой прибыли оказался достаточно неожиданным. «Думаю, что тут главная причина в том, что компания, хотя и незначительно, сократила расходы по процентным платежам – на 15%, – заявила г-жа Мильчакова РБК daily. – В то же время компания получила дополнительный финансовый доход, который увеличился на 43%». Аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Красноперов отмечает, что несмотря на рост чистой прибыли, объем продаж у «Балтики» вырос только на 4%. «Это объясняется ростом цен на отпускаемую продукцию и небольшим выигрышем на разнице в курсе евро», – пояснил аналитик РБК daily.


Наиболее позитивным для аналитика компании «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской в отчете «Балтики» видится рост чистой рентабельности до 17,8%, которая существенно превзошла показатели предыдущего квартала (12,8%) и оказалась даже выше рентабельности первого полугодия 2005 года (16,4%). «Мы ожидали роста этого показателя до 15,6%», – сообщает г-жа Бобровская.


Помимо улучшения финансовых показателей, по мнению Татьяны Бобровской, нельзя не отметить позитивного влияния объединения логистических систем и сетей дистрибуции четырех компаний. Доля рынка «Балтики» на рынке по сравнению с первым кварталом увеличилась на 0,6% (до 23,6%), хотя по-прежнему остается ниже уровня конца 2005 года (24,1%).


Главное теперь, как считают эксперты, чтобы «Балтике» удалось сохранить такие темпы и дальше. «Все же, несмотря на то что «Балтика» уже монополист, удерживать конкуренцию ей достаточно сложно, – полагает Наталья Мильчакова. – Речь идет даже не только о таких крупных мировых игроках, как Heineken, но и таких более локальных игроках, как «Очаково»». В дальнейшем, предполагает г-жа Мильчакова, «Балтика» будет пересматривать свой портфель брендов, оставив только наиболее сильные и продаваемые.