Казахстан. В Казахстане выводят на рынок бренда пива с оригинальным названием BIB

Казахстанская компания «Арасан» вывела на рынок новую торговую марку — «BIB». По словам руководства компании, это пиво с оригинальным названием и дизайном планирует захватить 5% отечественного рынка пива.


«BIB» будет продаваться в верхней границе ценового сегмента, где доля отечественных производителей составляет порядка 7%, а доля зарубежных пивоваров — соответственно 93%.
Как считают эксперты, текущая ситуация на рынке пива благоприятна для появления нового бренда. Рост потребления этого напитка остается на высоком уровне на протяжении последних шести лет. По оценкам специалистов, в период 2006—2007 годы рынок пива должен вырасти примерно на 18 процентов. Объем производства пива в прошлом году составил немногим менее четырехсот миллионов литров. В текущем году прогнозируется рост этого показателя до 470 миллионов литров, а на следующий год планируется увеличение до 555 миллионов литров. То есть на 18,6 и 18,4 % соответственно, что говорит о высоком потенциале казахстанского рынка пива.