Пиво в разработке

О том, что на потребительском рынке значимость брендов давно и окончательно переросла собственно продукты, можно не говорить. Сегодня же, в условиях существования в сплошь брендированной среде, можно обратить внимание на то, как брендинг как таковой переростает отдельные бренды.


Публика, отслеживающая новости медиа-отрасли, с восторгом обсуждает проект «Free Beer». Восторг связан с первым опытом использования технологии «open source» в … пивоварении. Авторы проекта, датчане, воспользовавшись опытом IT-индустрии, предлагают всем желающим заняться производством и дистрибуцией пива аутентичный рецепт и бренд – бесплатно.


Рецепт Free Beer («на основе классического рецепта эля с добавлением гуараны – компонента, стимулирующего прилив энергии»), а также макеты бутылочных этикеток, выложенные на сайте, защищены патентом «Creative Commons», обычно используемом в качестве «копирайта» для медиа-контента, свободно доступного в сети. Рецепт можно использовать по принципу freeware – модифицировать и совершенствовать до бесконечности, главное – соблюдать авторство бренда и упаковки.


Кто-то расценивает эту инициативу исключительно в юмористическом контексте, кто-то видит за ней будущее глобализма, кто-то, напротив, антиглобализма. Очевидным остается революционное заимствование методов IT-разработчиков для продуктов широкого потребления. Кроме того, этот проект сам по себе можно рассматривать как образец оригинального самопродвижения креативной группы его создателей: они попросту избавились от той части издержек, которая некогда была главной – собственно материального создания продукта, предлагая производителям разделить имиджевые преимущества проекта.