Украина. Лидеры пивного рынка Украины увеличили продажи

По итогам первых пяти месяцев 2006 года на украинском рынке пива по приросту продаж лидируют ЗАО «Оболонь» и «САН Интербрю». В частности, прирост «Оболони» на внутреннем рынке составил 30,22%, «САН Интербрю» — 12,8%, «Сармата» — 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в компаниях.


В то же время, за 5 месяцев текущего года ЗАО «Оболонь» выпустила 33,6 млн. дал пива, увеличив производство на 24,2%, группа «Сармат» увеличила производство пива на 18% — до 11,411 млн. дал по сравнению с январем-маем прошлого года. Другие крупные производители огласят результаты своей деятельности по истечению I полугодия.


«Сан Интербрю Лимитед» — вторая по величине пивоваренная компания в России и самая большая в Украине. В состав ОАО «Сан Интербрю Украина» входят три крупных завода — «Десна» (Чернигов), «Рогань» (Харьков) и «Янтарь» (Николаев).


В состав объединения «Оболонь» входит завод в Киеве, а также 3 дочерних предприятия и 5 предприятий с корпоративными правами.


Группа «Сармат» объединяет пять пивоваренных заводов. 99% акций ЗАО «Сармат» принадлежат управляющей компании «Систем кэпитал менеджмент» (Донецк).