Латвия. Перед началом мирового хоккейного первенства его организаторы обещали, что латвийский бизнес получит дополнительные доходы

Не беремся судить обо всех сферах, но производители пива точно выиграли.
Точных цифр никто из продавцов называть не стал: «Не положено». Впрочем, по их мнению, пик продаж позади — Латвия из дальнейшей борьбы выбыла. А именно в те дни, когда играла наша сборная, в кафеюшках собиралось больше всего фанов — пиво улетало на ура.


Поинтересовались мы и тем, фаны каких зарубежных стран самые большие любители местного пива. Пальму первенства безоговорочно держат финны, за ними швейцарцы, датчане и россияне. Работники кафе уверяют, что среди посетителей именно российские болельщики, а не местные, облаченные в майки сборной России.


«Надеюсь, если Россия выйдет в финал, сюда еще приедет подкрепление, — говорит один из барменов. — Оно заменит швейцарских и датских болельщиков, которые уехали с командами. Не на канадцев же рассчитывать!»


Оперативную информацию по продажам за последние недели «Вести Сегодня» получила от производственников — изготовителей самого популярного напитка в Латвии.


«Мы прогнозировали, что во время чемпионата мира реализация пива вырастет, поэтому увеличили объемы выпуска, — рассказала заведующая отделом AS Aldaris Анита Cейле. — Первые итоги таковы: продажа разливного Zelta Aldaris возросла на 155%. В целом же по сравнению с тем же периодом прошлого года продажа пива выросла вдвое». По словам представителя Aldaris, зарубежные гости узнали вкус латвийского пива, и все же, к ее сожалению, иностранцев было меньше, чем ожидалось. А виной всему — высокие цены в гостиницах, отпугнувшие клиентов. Объемы же продаж, по словам Сейле, возросли в основном благодаря отечественным любителям пива.


Председатель правления AS Tervete господин Гоба отметил, что среди их продукции самым большим спросом пользуется пиво в бочках — Tervete. Его реализация в дни чемпионата возросла.


«Впрочем, это уже тенденция — в мае спрос на любое наше пиво превышает предложение, — говорит руководитель Tervete. — Казалось бы, чего проще — увеличивайте мощности. Но мы этого делать не хотим. Ведь наше пиво — единственное в стране, изготавливаемое из местного ячменя, на основе которого выпускают солод. Нам предлагают привлечь инвестора. Пива, конечно, станет больше — только что будет со вкусом? Его запросто можно угробить».


«Чемпионат мира вызвал настоящий бум продаж, — прокомментировала председатель правления Cesu alus Эва Сиетиньсоне. — По сравнению с маем прошлого года и апрелем нынешнего реализация выросла почти в два раза. А в отдельные дни достигала тех же объемов, что и в Янов день».


Руководитель еще одного известного предприятия — AS Bauskas alus — Владимир Барсков не стал отделываться примерными цифрами. В мае реализация пива выросла на 18%. Отлично раскупаются и прохладительные солодовые напитки, которыми известна компания. Уровень их продаж возрос вдвое. Чтобы удовлетворить спрос, предприятие работает на пределе мощностей.


В дни чемпионата покупают не только «латвияс алус». Представитель компании Eksim Виталий Молочко, поставляющей на местный рынок чешское пиво Pilsner Urquell, сообщил, что продажа возросла на 30–40%.


Для полноты картины мы связались и с одной из крупнейших торговых сетей страны — VP Market. Ощутили ли они, что идет чемпионат? «А как же, — говорит представитель компании Иварс Андиньш. — Рекордная продажа приходилась в те дни, когда играла сборная Латвии. Во время матча с чехами продажа пива увеличилась на 12%, с финнами — на 25%». Компания также пошла навстречу любителям хоккея и в дни игр сборной на 30% уменьшила цены на три вида пива: Aldaris Zelta, датское Faxe и российское «Сокол». И результат не замедлил сказаться.


Сборная Латвии выбыла из дальнейшей борьбы. И все же у тех, кто связан с торговлей и производством пива, еще будут горячие деньки. Борьбу по–прежнему продолжают наши — сборные России и Белоруссии, а у них здесь очень много поклонников.