Беларусь намерена присоединиться к протоколу об отмене ограничений при торговле в рамках СНГ

Палата представителей 14 апреля рассмотрит законопроект о присоединении Беларуси к Протоколу о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств — участников СНГ.


Этот протокол был подписан в июне 2005 года в Тбилиси в целях реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли. Он предусматривает отмену ввозных таможенных пошлин по спирту этиловому, водке, табаку и табачным изделиям, пиву и сахару. Документ отменяет также квотирование ввоза пива, ликеро-водочной и табачной продукции.


Протокол устанавливает предельные сроки отмены ограничений. Так, по тарифным ограничениям режима свободной торговли при импорте не позднее 1 июля 2006 года отменяются зафиксированные двусторонними протоколами изъятия по водке, табаку и табачным изделиям. Не позднее 1 января 2007 года должны быть отменены ввозные таможенные пошлины на пиво солодовое, сахар белый, а к 1 января 2012-го — на этиловый спирт, вермуты, виноградные вина. По нетарифным ограничениям режима свободной торговли при импорте не позднее 1 января 2008 года отменяется квотирование импорта пива, ликеро-водочной и табачной продукции.


Как отметили в Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ, на всех этих рынках Беларусь готова выдержать свободную конкуренцию. Участие в Протоколе не нанесет вреда экономическим интересам нашей страны. В то же время неприсоединение к этому документу может быть использовано государствами СНГ в качестве основания для применения ограничений к белорусскому экспорту.


В комиссии подчеркнули, что отмена нетарифных ограничений режима свободной торговли будет соответствовать международным обязательствам нашей страны в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, СНГ и требованиям ВТО.