Россия. Турецкие пивовары хотят перелить «Балтику»

Вчера в ходе встречи с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом исполнительный директор и член правления турецкой компании Efes Breweries International (EBI) Семих Мавиш заявил, что в 2005 году руководство холдинга намерено увеличить мощности своего ростовского филиала на 35%.
В развитие производства предполагается инвестировать $5,5 млн, еще $220 тыс. будут вложены в социальную сферу Ростовской области. Между тем, по мнению некоторых местных экспертов, даже нарастив объемы, Efes вряд ли сможет потеснить на южнороссийском рынке своего главного конкурента — «Балтику-Дон».

Холдинг Efes Breweries International (ЕВI) зарегистрирован в Нидерландах. Владеет 9 пивоварнями, 2 солодовнями и 9 заводами по разливу Coca Cola в России, Румынии, Украине, Казахстане, Молдове и Сербии. В настоящий момент суммарные производственные возможности «Эфеса» в России составляют более 67 млн дал в год. В ее состав в России входят московский, уфимский и ростовский пивзаводы, занимающие 7,3% российского пивного рынка. Выпускает пиво с торговыми марками Efes, Warsteiner, «Старый мельник», «Сокол», и «Белый медведь».

Формальным поводом для визита топ-менеджера холдинга в Ростов явилось представление донскому губернатору нового генерального директора ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» Турула Агирбаша. На встрече обсуждались также перспективы развития Ростовского филиала пивоварни «Москва-Эфес» и сотрудничества компании с администрацией Ростовской области. Как заявил донскому губернатору Семих Мавиш, в текущем году холдинг планирует инвестировать в развитие своего ростовского филиала порядка $5,5 млн. Предполагается, что они пойдут на наращивание мощностей пивоварни на 35% — до12 млн дал (ныне выпускают 10 млн дал).

В ответ господин Чуб заметил, что хорошо бы компании вложить деньги и в развитие социальной сферы. Тем более, что за пять лет, прошедшие с начала строительства ростовского завода, по взаимной договоренности донские власти в этом смысле Efes не тревожили. Господин Мавиш напомнил ему, что в 2004 году холдинг оказал спонсорскую помощь областной больнице, детдомам и гандбольной команде «Ростов» на общую сумму в $150 тыс. Но и в этом году он решил не мелочиться, и запланировал потратить на социалку $220 тыс. Куда будут направлены эти средства, в руководстве области еще не решили.

Кроме того, стороны обсудили возможность закупки турецкой пивоварней донского ячменя, а также расширения сотрудничества с местным стекольным заводом, на 75% обеспечивающим филиал Efes стеклотарой. Как заметил один из менеджеров ростовского предприятия «Эфес» Михаил Мелик-Степанов, пока филиалу хватает мощности своей солодовни, но холдинг готов рассмотреть условия закупки ячменя, потребности в котором пивоварни составляют порядка 50–55 тыс. т в год.

По утверждению председателя исполнительного комитета Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции Вячеслава Мамонтова, времена, когда пивоваренный рынок прибавлял до 30% в год, безвозвратно прошли. Однако если в 90-е годы рынок развивался в основном за счет столичных регионов — Москвы и Санкт-Петербурга, где уровень потребления пива составляет около 90 литров на человека в год, то теперь эта тенденция постепенно перемещается в регионы, куда крупные пивные холдинги вкладывают значительные средства. По мнению господина Мамонтова, именно за счет регионов, где рынок еще не до конца поделен между мощными производителями, он и может развиваться в ближайшей перспективе. С этим и связано намерение Efes инвестировать в наращивание объемов своей ростовской пивоварни.