Россия. Компания «Ретал» объединилась с литовской NB Europe

Компания «Ретал» – крупнейший в России производитель компонентов для пластиковой тары – объединилась с литовской NB Europe, владеющей аналогичным бизнесом в Восточной Европе.

«Ретал» является основным поставщиком ПЭТ-преформ, из которых изготавливаются пластиковые бутылки для российских заводов Coca-Сola, PepsiCo, Heineken, «Балтики» и «САН Интербрю». Компания была основана в 1996 году коммерсантами, поставлявшими оборудование и упаковку для пищевой промышленности, и к 2005-му – путем поглощения конкурирующих предприятий – стала лидером на рынке с долей в 32%. Оборот новой объединенной компании Retal Industries, владеющей теперь девятью заводами в России и четырьмя – в Литве, Чехии и на Украине, прогнозируется на этот год на уровне $300 млн.

По словам Александра Шишова, исполнительного директора Retal Industries, компания не планирует увеличивать свою долю на рынке России, и значительная часть ее продукции будет экспортироваться. «Сложно сказать, чем обусловлено решение «Ретала» выйти в Европу, ведь в России рынок продолжает расти, и есть возможность расширяться быстрее рынка, – отмечает Виталий Лавриненко, начальник отдела маркетинга компании «Европласт», ближайшего конкурента Retal Industries. – Мы, например, за два прошедших года увеличили свою долю с 15% до 21%. С другой стороны, в отрасли сейчас впервые сложился избыток производственных мощностей».