Россия. Правительство России утвердило на постоянной основе льготную ставку таможенной пошлины на импорт технологического оборудования, аналоги которого в России не производятся

Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков подписал постановление № 330 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды технологического оборудования». Согласно постановлению, размер ставки таможенной пошлины установлен на минимальном уровне – пять процентов.
Льготная ставка таможенной пошлины распространяется, в частности, на такие позиции, как оборудование для фасования напитков в бутылки, банки при избыточном давлении, закупорки этикетирования бутылок, банок производительностью не менее 30 000 бутылок в час или банок в час, оборудование для обертки товара на поддонах не менее 70 поддонов в час и др.
Впервые Правительство РФ ввело аналогичную льготную ставку таможенной пошлины на временной основе в феврале 2004 года. По окончания срока ее действия в конце 2004 года, Союз Российских Пивоваров обратился в Правительство с просьбой ввести льготную ставку таможенной пошлины на постоянной основе.
«Пивоварение относится к числу наиболее импортозависимых отраслей отечественной экономики. Около 60 процентов технологического оборудования для отрасли импортируется, что приводит к серьезным экономическим затратам.
Хочу подчеркнуть, что льготная ставка распространяется на те виды оборудования, аналоги которого в России не производятся. Таким образом, постановление Правительства дает возможность предприятиям направить высвободившиеся средства на модернизацию производства, создание новых рабочих, внедрение инновационных технологий. Вместе с тем, мы и дальше будем добиваться снижения таможенных пошлин на импорт оборудования, которое не производится в России», — прокомментировал Председатель Исполнительного Комитета Союза Вячеслав Мамонтов принятое решение.