“После Боллоева приходить нелегко”

В декабре в жизни топ-менеджера пивного холдинга BBН Антона Артемьева произошло два больших события. Он стал и. о. президента «Балтики», а несколько дней спустя спас себя и свою семью от цунами, унесшего сотни тысяч жизней в Юго-Восточной Азии.

Бар-ресторан Caviar находится в самом пафосном отеле Северной столицы Grand Hotel Europe. «Мне сказали, что здесь всегда тихо и очень мало людей», — объясняет выбор глава «Балтики». Утвержденный в мае полноправным президентом крупнейшей пивоварни России Артемьев не избалован вниманием прессы, но уже смирился с тем, что публичности ему не избежать.

Мы едим борщ по-петербуржски на овощном бульоне. Уроженец Ленинграда, последние годы Артемьев жил с семьей в Стокгольме. Там он работал исполнительным вице-президентом холдинга BBH, контролирующего 15 пивзаводов в странах бывшего СССР, в том числе четыре — «Балтику», «Вену», «Пикру» и «ЯрПиво» — в России.

В декабре бессменный президент «Балтики» Таймураз Боллоев, возглавлявший пивоварню 13 лет, объявил об отставке. Причины внезапного ухода он не назвал, а в BBH объяснили это «желанием Боллоева заняться другим бизнесом». Но на рынке уверены, что причиной отставки стал конфликт Боллоева с акционерами из-за разных взглядов на развитие «Балтики».

Артемьев начал исполнять обязанности президента «Балтики» 1 января. В отличие от Боллоева, с личностью которого связывают целую эпоху развития российского пивного рынка и которому приписывают дружбу с президентом страны Владимиром Путиным, с Артемьевым участники рынка были практически незнакомы.

«Балтика» досталась Артемьеву на пике своего развития. В прошлом году выручка крупнейшей российской «пивоварни» подскочила на 35%, вплотную приблизившись к $1 млрд. Компания росла вдвое быстрее рынка, а ее капитализация перевалила за $2 млрд.

«Страха не было, было чувство неизвестности, — вспоминает Артемьев первые дни работы во главе «Балтики». — После Боллоева приходить нелегко — планка очень высока, у него колоссальный авторитет в компании». С большинством руководителей компании он познакомился за те четыре года, что представлял BBH в совете директоров «Балтики».

Сравнения с Боллоевым неизбежны. «Антон Олегович [Артемьев], конечно, не Таймураз Казбекович, — отмечал в феврале президент компании «ЯрПиво» и давний друг Боллоева Анатолий Арзиманов. — Жесткости ему не хватает».

Своим недостатком Артемьев считает отсутствие серьезных познаний в технологии пивоварения. «Он сам придумывал сорта пива», — объясняет новый президент «Балтики» тот факт, что фирменная подпись «Сварено для вас. Т. Боллоев» по-прежнему сохраняется на этикетках. Он рассказывает, что поддерживает контакты с предшественником. «Мы созваниваемся», — говорит президент «Балтики». На вопрос, кто кому звонит и зачем, задумавшись на полминуты, отвечает: «У нас нет проблем друг с другом».

В 80-е океанолог Артемьев работал в НИИ Арктики и Антарктики. Ушел оттуда на четвертый год перестройки, когда наука стала приходить в упадок. «До этого все в моей жизни было предсказуемо: я четко представлял себе, чем буду заниматься ближайшие 10 лет», — рассказывает он. Тогда в Ленинграде создавался Международный институт менеджмента, и Артемьев решил попробовать себя в роли преподавателя экономики, а затем стал и деканом. Там же познакомился с будущей женой. Возглавив консалтинговую компанию Gemini Consulting, Артемьев по заказу BBH занимался разработкой стратегии «Балтики». «Балтика» всегда была моей любимой компанией», — говорит он.

От преемника Боллоева ждали радикальных шагов, и напрасно. «Революций не будет», — пообещал Артемьев на первой встрече с коллективом в январе. Вслед за Боллоевым «Балтику» покинул и независимый член совета директоров Владимир Михеев. Он возглавляет петербургскую швейную фабрику FOSP, контрольный пакет которой недавно приобрел Боллоев. Новыми независимыми директорами «Балтики» стали гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов и председатель правления Ассоциации независимых директоров Александр Иконников. Сам Артемьев привел в компанию Антона Рогачевского — своего давнего коллегу по работе в консалтинге, а затем и в BBH. Специально для него была создана должность директора по правовым вопросам. «Он — один из лучших корпоративных юристов в стране», — объясняет Артемьев.

А вот изменения в ведении бизнеса не заставили себя ждать. При Артемьеве «Балтика» взяла курс на сближение с «сестрами» — российскими «дочками» BBH. «Балтика» договорилась с петербургской пивоварней «Вена» о совместных закупках рекламы на телевидении — так выходит дешевле. Сколько «Балтика» сэкономит благодаря кооперации с «Веной», Артемьев говорить отказывается, но, по оценке аналитиков, речь может идти о $5 млн в год. С красноярской «Пикрой» «Балтика» заключила контракт на совместное производство: питерцы будут выпускать пиво под маркой «Купеческое» на своем хабаровском заводе, а «Пикра» — разливать на своих мощностях брэнды «Балтики». Артемьев рассчитывает, что это позволит «Балтике» сэкономить на транспортных расходах, так как в Сибирь ей приходится везти пиво со своего самарского завода.

В апреле «Балтика» объявила о выкупе у миноритариев 16,4% акций «Пикры», стоимость этого пакета аналитики оценили в $16-18 млн. «Миноритарии «Пикры» сделали нам предложение, и совет директоров «Балтики» одобрил сделку», — говорит Артемьев. Он объясняет сделку стремлением «Балтики» к более тесной консолидации с «Пикрой».

А в начале мая Артемьев объявил, что к 2007 г. BBH планирует объединить «Балтику», «Пикру» и «Вену».

Впереди — нелегкие переговоры с Арзимановым, совладельцем «ЯрПива», контролируемого BBH. Вместе с партнерами тот контролирует 25% акций предприятия, который ОФГ оценивает в $150 млн. Арзиманов уже объявил, что в конце года покинет пост гендиректора «ЯрПива», и BBH заинтересовано в получении полного контроля над предприятием. «Разговора по поводу слияния не может быть, пока мы не найдем общий язык с BBH, — рассуждал в феврале Арзиманов. — Все будет зависеть от предложения. К «ЯрПиву» особое отношение в BBH. Они понимают, что блокпакет у меня. Идет игра, я — игрок, и они — игроки. У них козыри, но не все, у меня тоже большие. Они могут продать свой пакет «Балтике», но это ничего не изменит. Блокирующий останется у меня, и под «Балтикой» мы не будем!»

Вряд ли у кого повернется язык назвать игроком Артемьева. «Когда-то я хотел прыгнуть с парашютом, но потом оставил эту идею», — вспоминает он. Свободное время он предпочитает проводить менее экстремально: плавает, делает пробежки, катается на сноуборде. По-спортивному подтянут, не курит, вежливо отклоняет предложение официанта выпить рюмку водки за счет заведения.

Плавает Артемьев хорошо. Во время декабрьского цунами в Индийском океане без пяти минут президент «Балтики» отдыхал с семьей в Таиланде. Коллеги рассказывают, что за мгновения до того, как побережье накрыла гигантская волна, он успел спасти детей (их у него четверо), отведя их подальше от берега. А потом вернулся за женой, и им пришлось вместе бороться за жизнь в сердце стихии. Многие туристы, находившиеся за минуту до цунами на пляже, погибли — когда вода начала стремительно отходить от берега, мало кто понимал, что происходит. Кандидат географических наук Артемьев хорошо представлял всю опасность происходящего.

«Сначала я подумывал учиться экономике, но романтика путешествий меня увлекала тогда больше», — объясняет выбор специальности в университете Артемьев. Увлекшись океанологией, Артемьев даже побывал с экспедицией на Северном полюсе. «Мы провели там всего неделю, с тех пор я всегда восхищался полярниками, работавшими там годы», — делится глава «Балтики». С того времени он мечтает побывать и в Антарктиде: «Сейчас это доступно и для обычных туристов».

У Артемьева есть брат-близнец Николай. Они настолько же похожи внешне, насколько отличаются в жизни. «Брат и бизнес — вещи совершенно противоположные, — улыбается Артемьев. — Мы были очень похожи в детстве. Теперь, если мы вместе, нас различить легко, а вот когда нас встречают по отдельности, часто бывают конфузы». Но иногда сходство помогает. Однажды Николаю нужно было проходить медкомиссию для поступления на военную кафедру и от волнения у него поднялось давление. «Тогда я пошел вместо брата и померил давление», — признается спустя годы Антон Артемьев.

В отличие от многих топ-менеджеров, долго работавших за рубежом, Артемьев не щеголяет англицизмами: его речь проста и понятна.

Его кумир — председатель Федерального резерва Алан Гринспэн. Из российских бизнес-лидеров ему больше всего симпатичен Боллоев, говорит Артемьев. Среди западных предпринимателей его выбор более предсказуем — основатель корпорации Microsoft и богатейший в мире человек Билл Гейтс. «Мне нравится, что он многого достиг и вместе с тем ведет себя очень просто», — замечает Артемьев.