Россия. ВВН завершит операционное объединение заводов «Балтика», «Вена» и «Пикра» к 2006 г.

Baltic Beverages Holding AB (ВВН) к 2006 году завершит операционное объединение ОАО «Балтика» (Санкт-Петербург), ОАО «Вена» (Санкт-Петербург) и ОАО «Пикра» (Красноярск), сообщил президент ОАО «Балтика» Антон Артемьев на пресс- конференции в среду.

По его словам, операционное слияние произойдет не позднее 1 января 2006 года. Будут объединены маркетинг, дистрибуция и продажи трех компаний.

А.Артемьев уточнил, что вопрос о юридическом слиянии будет решаться акционерами компаний и этот процесс более длительный, чем операционное слияние.

По его словам, компании будут объединяться на базе ОАО «Балтика». Такое решение принято в силу географического положения петербургского предприятия и широкой сети дистрибуции. Кроме того, название ОАО «Балтика» созвучно с названием шведского холдинга — Baltic Beverages Holding AB.

Президент «Балтики» сообщил, что АО «Ярпиво», также входящее в холдинг BBH, в настоящее время находится в процессе объединения с АО «Пивзавод Воронежский» и поэтому «пока не может объединиться с другими предприятиями холдинга в единую структуру».

По словам А.Артемьева, объединение ярославского и воронежского заводов займет год.

Ранее сообщалось, что BBH планирует объединить все принадлежащие ему российские заводы. Всего в странах СНГ и Балтии BBH контролирует 15 пивных предприятий.

Интерфакс