Украина. «Славутич» спасают от нового топ-менеджера BBH в Украине

Группа акционеров ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич», сотрудников и дистрибьюторов BBH в Украине инициировала общественное движение «По спасению «Славутича» и «Львовской пивоварни», сообщается в пресс-релизе общественного движения.

Как передает «Интерфакс-Украина», в сообщении отмечается, что после назначения топ-менеджером BBH в Украине в июле 2004 года Юрия Вертопрахова холдинг резко ухудшил свои позиции в Украине, в частности, сократил свою долю на отечественном рынке пива с 20,7% до 16%.

Согласно пресс-релизу, в январе-марте текущего года объемы продаж ВВН в Украине составили 95% от прошлогодних показателей, тогда как основные конкуренты компании на пивном рынке увеличивают реализацию продукции.

«Средняя загрузка мощностей пивзаводов составила от 30 до 40%. Компания утратила около 20% своего рынка, а ее доля уменьшилась с 20,7 до 16%», — говорится в пресс-релизе.

В сообщении также сообщается, что новый топ-менеджер BBH в Украине уволил из компании 280 чел.

Участники акции требуют, в частности, провести независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности ВВН в Украине за период с июля 2004 года по апрель 2005 года, организовать встречу с дистрибьюторами по разъяснению долговременной стратегии компании.

Комментируя сложившуюся ситуацию, менеджер по корпоративным связям ВВН в Украине Инна Деркач отметила, что никаких угроз для финансовой стабильности или существования компании нет. «Все заводы группы в Киеве, Запорожье и Львове продолжают деятельность в запланированном и оптимальном режиме. Согласно давно принятой стратегии ВВН, которая неоднократно освещалась в последние годы, ВВН работает над координацией и консолидацией своей деятельности в Украине, а именно над введением централизованной системы управления в маркетинге, закупках, логистики и HR», — сказала она.

ForUm