10.01.2005 InBev начал процедуру одобрения сделки по приобретению акций компании SUN Interbrew у SUN и Альфа-Эко

МОСКВА, 10 января 2005 г. – Совет директоров компании SUN Interbrew Limited (Lux: SUNB5-LX) (далее именуемой «Компания») объявил сегодня, что он начал процедуру одобрения сделки по приобретению компанией InBev S.A. (далее именуемой «ИнБев») 10 491 176 акций класса «А» Компании у SUN Trade (International) Limited (далее именуемой «САН Трейд «) и аффилированных с ней лиц (далее именуемой «сделка с «САН Трейд») и сделки по приобретению InBev S.A. 6 061 930 акций класса «В» Компании у «Eco Holdings Limited» (далее именуемой «Альфа-Эко») и аффилированных с ней лиц (далее именуемой «сделка с Альфа-Эко», а вместе со сделкой с «САН Трейд» именуемые «Сделки»).

Сделки подлежат одобрению акционерами на внеочередном собрании акционеров-держателей акций класса «А», которое состоится 31 января 2005 г. В результате Сделок «ИнБев» будет принадлежать 97,3% акций класса «В» (голосующих) и 98,8% акций класса «А» (неголосующих) Компании, что составляет 98,5% общего размера уставного капитала Компании.

Уведомление о созыве внеочередного собрания акционеров-держателей акций класса «А», посвященное Сделкам, было направлено акционерам Компании 7 января 2005 г.

Завершение сделки с «САН Трейд» и сделки с «Альфа-Эко» обусловлено получением обычных для такого рода сделок одобрений.

Предполагается, что сделка с «САН Трейд» и сделка с «Альфа-Эко» будут завершены одновременно в течение первого квартала 2005 г. сразу после одобрения этих сделок внеочередным собранием акционеров-держателей акций класса «А» Компании и проведения специального собрания акционеров «ИнБев».

Предполагается, что на следующем заседании Совета директоров Компании, которое планируется провести не позднее 21 января 2005 г., Компания рассмотрит несколько вопросов, связанных со Сделками, включая, (1) прекращение действия Инвестиционного Соглашения от 2 апреля 1999 г.; (2) передачу в пользу «Альфа-Эко» всей доли, принадлежащей Компании в «Екатеринбургской пивоваренной компании»; (3) передачу в пользу «Альфа-Эко» компанией «САН Трейд» всей ее доли в компании «Дамсел Лимитед» (и, опосредованно, всего пакета акций ОАО «Патра», принадлежащего «Дамсел Лимитед», составляющего 23,8% акционерного капитала ОАО «Патра»); (4) освобождение «Екатеринбургской пивоваренной компании», ОАО «Патра» и «Альфа-Эко» от претензий в отношении пивоваренного завода в Екатеринбурге; и, (5) отказ от претензий к «Альфа-Эко». Между «ИнБев» и «Альфа-Эко» была достигнута договоренность о том, что «ИнБев», со своей стороны, сделает все от нее зависящее для принятия Компанией положительных решений по всем указанным вопросам. При условии принятия Компанией положительных решений по этим вопросам и реализации этих решений, «Альфа-Эко» согласилась предоставить Компании освобождение от претензий на условиях, аналогичных условиям освобождения от претензий, предоставляемого компанией «ИнБев» в пользу «Альфа-Эко».

В настоящее время рассматриваются еще некоторые дополнительные предложения, имеющие отношение к Компании и ее акционерам. Эти предложения будут детализированы в пакете дополнительной информации, которую предполагается распространить среди держателей акций класса «А» Компании не позднее 21 января 2005 г. В частности, речь может идти об оферте миноритарным акционерам Компании, однако не может быть никаких гарантий того, что такая оферта будет сделана.

Справка: «САН Интербрю Лимитед» – вторая по величине пивоваренная компания в России и самая большая на Украине. Компания была образована в 1999 г. как стратегическое партнерство между «Интербрю» и Группой САН, работающей в регионе с 1958 года, в том числе в пивоваренном бизнесе России и СНГ с начала 90-х годов ХХ века.
Основные марки компании – «Стелла Артуа», «Бекс», «Старопрамен», «Клинское», «Сибирская корона» и «Толстяк» в России и «Стелла Артуа», «Бекс», «Черниговское», «Рогань», «Таллер» и «Янтарь» на Украине.
«САН Интербрю» – это акционерная компания, зарегистрированная на о-ве Джерси; акции компании котируются на Люксембургской фондовой бирже и обращаются на биржах Люксембурга, Франкфурта и Берлина.

Пресс-Релиз SUN Interbrew