В России в 2005 году пиво может подорожать на 50%

В России в 2005 году пиво может подорожать на 50%, если будет поддержано предложение подкомитета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Госдумы о повышении акциза на него более чем на 135%. Такой прогноз сделали руководители Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции на пресс-конференции в Москве. Подкомитет на заседании во вторник принял поправку депутата Сергея Штогрина (фракции КПРФ) о повышении ставки акциза на пиво до 3,65 рубля за 1 литр. В этом году ставка акциза составляет 1,55 рубля. Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя совета Союза, президент АО «Очаково» Алексей Кочетов, рост акциза приведет к тому, что его доля в отпускной цене пива повысится с сегодняшних 12% до 27%. При этом он отметил, что «во всем мире этот показатель не превышает 10%». Удельный вес всех налогов в цене пива, по его прогнозу, составит 61,7% против 46% в этом году.

«При такой налоговой нагрузке пивовары будут вынуждены повышать цену на свою продукцию, что приведет к росту розничной цены и сокращению спроса на пиво на 25-30%», — считает А. Кочетов. Примерно на такой показатель может снизиться и производство пива в России в 2005 году, добавил он. «Более того, такой ценовой уровень не позволит развиваться средним и малым предприятиям, которые будут вынуждены или резко сокращать производство, или вообще закрываться», — отметил А.Кочетов. При этом он пояснил, что таких предприятий в отрасли большинство, многие их них являются градообразующими и основными плательщиками местных бюджетов, на них работает более 45 тыс. человек. «А каждое рабочее место в пивоварении создает 8 рабочих мест в сопредельных отраслях, в частности, в сельском хозяйстве, производстве тары, на транспорте», — добавил он.

Предложение о резком повышении ставки акциза А.Кочетов назвал «безответственным решением горячих голов, не подумавших о его последствиях». «А последствия давно известны — опыт развития пивоварения последних лет показал, что непродуманное повышение акцизов приводит к сокращению производства и уменьшению бюджетных поступлений, государство теряет гораздо больше, чем приобретает», — подчеркнул он, напомнив, что пивоварение входит в пятерку крупных налогоплательщиков. К тому же платежи вносятся в местные бюджеты. Принявший участие в пресс-конференции руководитель исполнительного комитета Союза Вячеслав Мамонтов отметил, что подобными решениями государство «делает более доступным дешевый алкоголь и подталкивает население к употреблению алкогольных суррогатов, цена которых ниже пива». По данным Союза, розничная цена единицы этилового спирта в алкогольных напитках в 2,5 раза ниже, чем в пиве. В.Мамонтов не исключил, что поправка, внесенная членом фракции КПРФ, имеет политическую подоплеку и направлена на то, чтобы вызвать недовольство проводимой правительством экономической политикой. В 2003 году Россия произвела 757 млн. декалитров пива, что на 7,8% больше, чем в 2002 году. Это самый низкий темп роста с 1999 года.

‘Пиво Украины’