Российский алкоголизм приобретает женское лицо

Российский алкоголизм все больше и больше приобретает женское лицо. Особое беспокойство вызывают домохозяйки, которое выпивают достаточное количество пива для того, чтобы расслабиться. А также бизнес-леди, которые теперь, как и мужчины, ежедневно после рабочего дня пропускают зачастую в одиночестве бокал-другой пива для того, чтобы снять накопившийся за день стресс. Об этом в понедельник пишет The Taipei Times.

Согласно данным медицинских и социологических исследований, ежегодно российские женщины все глубже и глубже погружаются в скрытый алкоголизм, даже не догадываясь о том, что они уступают злу, жертвами которого становятся «женщины их хороших семей» так же часто, как и те, кто стоит гораздо ниже на социальной лестнице.

«В наше время очень много женщин ведут тот же самый образ жизни, что и мужчины, с теми же самыми привычками», — говорит врач Кирилл Винокуров. «Они много работают и расслабляются с помощью алкоголя», — отметил он.

По словам Винокурова, женщины теперь эмансипированы и жизнь рядом с консервативными мужчинами стала для них очень трудной. «Они больше стремятся к семье западного типа, которая не очень вяжется с российским менталитетом», — считает Винокуров.

Согласно статистическим данным, 10 лет назад в России на 10 алкоголиков приходилась одна женщина, сейчас уже четыре.

Кроме того, «россияне — экстремалы. Рюмка, которая сначала выпивается за обедом, быстро становится бутылкой», — говорит социолог Маргарита Познякова. Другой тревожный фактор — то, что группа риска стабильно молодеет, что объясняет негативное отношение медиков к пиву. В частности, их возмущает то, что в рекламных клипах пиво, которое в ларьке можно купить круглосуточно, пьют подростки.

«Пять лет назад большинство наших пациентов было в возрасте между 40 и 50 годами. Теперь 23-летняя женщина больше никого не удивляет», — сожалеет доктор Винокуров.

«NEWSRU.com»