«SUN Interbrew» укрепляет позиции в Чувашии

Пивоваренный холдинг «SUN Interbrew» подписал договор на приобретение 100% доли ООО «Комбинат напитков» — компании, владеющей производственными активами пивоваренного производства «Булгар-хмель» (Новочебоксарск). Таким образом, этот завод стал девятой российской производственной площадкой, управление которой осуществляет «SUN Interbrew» .

Завод в Новочебоксарске был построен в 2001 году и является одним из наиболее современных пивоваренных комплексов в России. Установленное на заводе оборудование ведущих фирм мира позволяет выпускать в год до 1 миллион гектолитров пива самого высокого качества. Приобретение сможет частично удовлетворить потребности компании в дополнительных мощностях для дальнейшего роста.

«SUN Interbrew» планирует использовать вновь приобретенные мощности для производства премиальных марок, входящих в портфель компании, – «Стелла Артуа», «Старопрамена», элитных сортов «Клинского», «Redkoe» и «Самурай».

Главный исполнительный директор «SUN Interbrew» Джозеф В. Стрелла заявил после подписания договора: «Мы рады, что в состав нашей компании войдет такой замечательный завод в Чувашии. Это не только еще больше укрепит наши позиции в Приволжском Федеральном округе, но и даст нам возможность увеличить наши мощности в России в целом и производить больше продукции премиального качества, спрос на которую устойчиво растет по мере развития российского рынка пива».

Эта сделка не повлияет существенным образом на финансовые результаты 2003 года, однако положительный эффект от приобретения начнет проявляться уже в 2004 году, — считают специалисты компании.

Премьер правительства Чувашии Наталия Партасова считает, что у «Булгар-Хмеля» хорошие перспективы развития. «8 сентября я встречалась с представителями компании «SUN Interbrew» . Мы определились с размерами будущих инвестиции для улучшения качества продукции. Изучив рынок, новые собственники решили оставить старое название пива — «Золотой ковш». Мы ожидаем, что объемы производства и продаж увеличатся в разы. Изменится и тара, для чего закупается новая линия по разливу. Первые сорта пива нам пообещали представить 1 марта 2004 года», — сообщила Наталия Партасова.

«Regnum»