«Оболонь» и «Сармат»: конфликт продолжается

ЗАО «Оболонь» (Киев) обратилось в Хозяйственный суд города Киева с требованием признать недействительным устав ЗАО «Сармат», зарегистрированный исполкомом Донецкого горсовета 26 ноября 2001 года, и отменить государственную регистрацию общества.

Как отмечается в сообщении компании, распространенном в пятницу, такие действия «Оболонь» предприняла в ответ на исковое заявление «Сармата», который настаивает на признании недействительными отдельных положений устава киевского ЗАО.

По мнению «Оболони», в процессе перерегистрации СП «Донецкий пивоваренный завод» в ЗАО «Сармат» были допущены нарушения закона.

«Если суд удовлетворит иск «Оболони», то учредительные документы ЗАО «Сармат» будут признаны недействительными, а само предприятие — юридически неправомочным», — отмечается в сообщении «Оболони».

Напомним, что в начале апреля 2002 года «Оболонь» публично обвинила «Сармат» в незаконной скупке ее акций через посредника — инвесткомпанию «Керамет Инвест» — и обжаловала правомерность скупки в суде. «Сармат», в свою очередь, заявил о необоснованности претензий «Оболони» и выдвинул встречные иски.

Судебные тяжбы между участниками конфликта продолжаются.

По данным ЗАО «Сармат», в настоящее время оно владеет около 11% акций ЗАО «Оболонь».

«Оболонь» в 2002 году увеличила производство пива на 11,2% по сравнению с 2001 годом — до 38,9 миллиона декалитров.

«Сармат» в прошлом году увеличил продажи пива на 17,7% — до 13,1 миллиона декалитров.

По материалам ИА «Интерфакс Украина»