Пивовары добились отмены ГОСТа

В течение последних месяцев Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции добивался отмены Изменения №1 и Поправок №1 и№2 в ГОСТ Р 51074 — 74 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». В частности, отмены нанесения при маркировке продукции помимо срока годности дополнительно даты выпуска (розлива).

Обоснованно это было тем, что для нанесения даты розлива производителям пиво-безалкогольной продукции необходимо затратить примерно 8-10 тысяч евро только на одну линию розлива для перенастройки маркиратора. В масштабах отрасли это будут многомиллионные необоснованные расходы. В результате проведенной работы с профильными министерствами ведомствами Госстандарт РФ выпустил Постановление №213 СТ от 27.06. 03 г. об отмене ГОСТ Р 51074 — 74.

Основанием для принятия такого решения стали направленные Союзом в Правительство РФ и Минюст РФ соответствующие материалы, подтверждающие, что в данном ГОСТе имеются нормативные требования, но при этом он не был направлен на соответствующую регистрацию в Минюст РФ и применялся без государственной регистрации.

Помимо этого, Изменение №1 и Поправки №1 и №2 к ГОСТ Р 51074 –74 были приняты с нарушение ГОСТ 1.2 — 92 «Государственная система стандартизации РФ. Порядок разработки государственных стандартов» в части несогласования изменений и поправок с профильными министерствами и ведомствами. Учитывая тот факт, что с 1 июля должны были вступить в силу Изменения №1 и Поправки №1 и № 2 в ГОСТ Р 51074 — 74, а сам ГОСТ в переходный период технической реформы (до 7 лет) включался в перечень стандартов, требования которых оставались на этот период обязательными, то его отмена носит для отечественных производителей, в том числе и для пивоваренной отрасли положительный эффект.

Также сообщаем, что Союзом ведется работа по подготовке проекта ФЗ «О специальном техническом регламенте на пивоваренную продукцию и её производство», в котором будут определены необходимые требования к маркировке пивоваренной продукции.

Пресс–служба Союза Российских Пивоваров