Продажи «Будвайзер Будвар» в России увеличились

На днях в Москве впервые состоялась пресс-конференция с участием представителей компании «Будвайзер Будвар». По итогам, обнародованным на пресс-конференции, продажи компании «Будвайзер Будвар» в первом квартале 2003 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 216%. Сегодня «Будвайзер Будвар» прочно удерживает первое место среди импортируемых чешских пивных брендов на российском рынке – в это сегменте его доля составляет 26,5%.

Томаш Храба, директор по экспорту компании «Будвайзер Будвар», выступая перед журналистами, подчеркнул, что «российский рынок является традиционным и перспективным для компании «Будвайзер Будвар». Значительный потенциал для усиления позиций компании на пивном рынке России подтверждается показателями первого квартала текущего года».

Относительно возможности начала производства пива «Будвайзер Будвар» в России представители компании заявили, что компания «Будвайзер Будвар» не планирует розлив своего пива ни в России, ни в какой-либо другой стране мира. Такой принципиальный подход к данному вопросу объясняется тем, что единственное место производства пива «Будвайзер Будвар» – город Ческе-Будеёвице, Чехия. Исторически сложившиеся пивоваренные традиции, а также высококачественное сырье, производимое именно в этом регионе, определяют особые вкусовые характеристики пива «Будвайзер Будвар», которые не могут быть воссозданы в другом месте. С другой стороны, торговая марка «Будвайзер Будвар» содержит географическое наименование места происхождения товара («Будвайзер» – от имени Будвайз, как в прошлом по-немецки назывался город Будеёвице), что является еще одним аргументом в пользу того, что пиво в этой торговой маркой не может производиться в каком-либо другом регионе.

Московская пресс-конференция является заключительной частью пребывания представителей компании «Будвайзер Будвар» в России, начавшегося в Санкт-Петербурге, где Томаш Барту, менеджер по рынкам Восточной Европы, России и СНГ, 11 апреля принял участие в церемонии открытия памятника Бравому солдату Швейку. В своем выступлении Томаш Барту рассказал, что солдат Швейк немало времени провел в городе Ческе-Будеёвице, в котором завод «Будвайзер Будвар» существует с 1895 года и является его ведущим предприятием.

Пивоваренная компания «Будвайзер Будвар» – один из ведущих производителей пива в Чешской Республике и крупнейшая пивоваренная компания, находящаяся в государственной собственности. По объему экспорта компания занимает лидирующие позиции в пивной отрасли страны. «Будвайзер Будвар» является также одним из самых эффективных предприятий в пищевой индустрии Чехии.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров