Российские пивовары ставят на солод

По данным Союза пивоваров России, потребности отечественных пивкомбинатов в солоде составляют более 1 миллиона тонн в год, при этом до 70% солода импортируется — в основном из Европы. Объем импорта солода в прошлом году оценивается в $300 миллионов.

О начале строительства собственной солодовни на днях объявила петербургская «Балтика». По словам президента компании Таймураза Боллоева, предприятие будет расположено в Туле. Инвестиции в проект составят $32 миллиона, проектная мощность — 100 000 тонн солода в год. Предприятие будет введено в строй в начале 2004 года и позволит, по словам Боллоева, полностью закрыть потребности компании в этом сырье. До сих пор до 70% потребностей «Балтики» в солоде обеспечивала российско-французская компания «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург » мощностью 105 000 тонн в год, где пивоварам принадлежит 30% акций.

Третье по величине отечественное пивоваренное предприятие — пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в апреле этого года запускает первую солодовню мощностью в 100 000 тонн в год в поселке Тербуны Липецкой области. А через год начнет работать очаковская солодовня аналогичной мощности в Белгородской области.

Наиболее амбициозный солодовый проект анонсировал банк «Авангард», пообещавший инвестировать значительный средства в строительство трех солодовен мощностью 100 000 тонн каждая.

«Ведомости»