В Германии готовится «антипивной заговор»

В немецком правительстве готовится закон, который простые жители этой страны называют чуть ли не «антипивным заговором». Похоже, чистая и ухоженная Германия немного переборщила с борьбой за чистоту окружающей среды. Скоро все граждане страну будут обязаны под угрозой штрафа сдавать в магазины пустые стеклянные бутылки и жестяные банки. А магазины, под угрозой еще более строгих санкций, будут обязаны эту тару принимать.

Не пострадают только пивные бары – в них и так испокон веков пиво продается в розлив. Но и стоит оно соответствующих денег, то есть в два-три раза дороже. А вот мелкие продуктовые лавочки, которых на улицах немецких городов навалом, могут попросту разориться. Порой они занимают площадь, меньшую, чем самая маленькая квартира в «хрущевке». Недвижимость в Германии стоит не дешево, и расширяться только для того, чтобы было, куда поставить ящики с пустыми бутылками, владельцы не желают.

Конституционный суд Германии уже изучил закон и пришел к выводу, что он вполне имеет право на существование. Владельцы магазинов, если верить опросу «Euronews», говорят, что теперь они просто откажутся продавать пиво. А где еще можно было насладиться настоящим немецким хмельным напитком за какие-то 60-80 евроцентов, как не в Германии?

«РБН»