Итоги конкурса «Пивной этикет-2002»

Подведены итоги 2-го всероссийского конкурса «Пивной этикет», проходившего в рамках работы 8-й международной выставки-ярмарки «Пивоиндустрия-2002». Он был организован совместно Культурно-просветительским центром дизайна упаковки, ассоциацией «Пивоиндустрия» и журналом «Тара и упаковка» при поддержке Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере упаковки, фирмы «Дубль В» и типографии «Пранат».

Напомним, что в конкурсе принимали участие пивоваренные заводы, типографии, дизайн-студии – разработчики и производители этикеточной и упаковочной продукции, а так же фирменного стиля для эффективной реализации пиво-безалкогольной продукции.

Конкурс был призван оказать помощь производителям пива в поисках современных высококвалифицированных дизайнеров, предприятий, типографий, а также современных технологий создания и продвижения торговых марок; содействовать увеличению объемов продаж российского пива; привлечь новых заказчиков в отечественную упаковочную и этикеточную индустрию.

В жюри конкурса вошли президент, главный редактор журнала «Тара и упаковка» И. Смиренный, генеральный директор ассоциации «Пивоиндустрия» В. Шишин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки А. Бойко, заведующий кафедрой дизайна, доцент Института современного искусства, член Союза дизайнеров Е. Чуканова, Арт-директор Центра дизайна упаковки Г. Просвиров, дизайнер студии Центра дизайна упаковки С. Минаев, заместитель генерального директора Культурно-просветительского центра дизайна упаковки И. Ермолова.

Золотые медали и дипломы конкурса получили: в номинации «Дизайнерское выполнение пивной этикетки или упаковки» – ЗАО «Линия график» (групповая упаковка для шести бутылок пива «Столичное»); ОАО «Пикра» (комплексное решение упаковок для пива «Сибирская легенда»); ОАО «Свет» (серия облегченных бутылок из коричневого стекла для пива); в номинации «Полиграфическое исполнение пивной этикетки» – полиграфическое предприятие «Вита-принт» (полиграфическое исполнение этикеток для пива «Толстяк»); в номинации «Фирменный стиль в пивной атрибутике» – ЗАО «Гелиос» (разработка фирменного стиля предприятия); ЗАО «Ост-Аква» (выполненная в едином стиле упаковка и рекламная продукция слабоалкогольного напитка «Винтаж»).

Медалями и дипломами Культурно-просветительского центра дизайна упаковки награждены: в номинации «Дизайнерское выполнение пивной этикетки или упаковки» – полиграфическое предприятие «Вита-принт» (дизайнерская разработка этикеток для пива «Казачье» и «Волга»; ООО «Система Арт» (продвижение на российский рынок кронен-пробки новой конструкции); в номинации «Полиграфическое исполнение пивной этикетки» – ЗАО «Гелиос» (полиграфическое исполнение этикетки для пива «Сибирское».

Итоги конкурса еще раз наглядно показали заинтересованность его участников в проведении подобных мероприятий, объединяющих производителей упаковочной и этикеточной продукции с непосредственными заказчиками. Участие в конкурсе позволяет эффективнее находить надежных партнеров по бизнесу, новые возможности для расширения продаж производимой продукции, продвижения своих торговых марок на рынки сбыта.

Все работы победителей конкурса «Пивной этикет-2002» до конца года можно будет увидеть в московском Музее упаковки.

Организаторы объявляют о проведении 3-го всероссийского конкурса на лучшую пивную атрибутику – «Пивной этикет-2003».

Оргкомитет выставки