Кружка пива в день – и кости здоровы

Кружка пива в день — лучший способ для молодых мужчин и женщин сохранить свои кости здоровыми, считают исследователи из Британской медицинской школы, пишет сегодня «Daily Telegraph». Специалисты из Королевского колледжа и больницы святого Томаса в Лондоне установили, что потребление кремния и минералов, получаемых из почвы хлебными злаками, такими как пшеница и ячмень, непосредственно связано с прочностью костной системы человека. В то же время, ученые обнаружили, что пиво — один из самых богатых источников кремния в современной диете.

«Кремний — потенциально крайне важный элемент для функционирования костей и нет сомнений, что пиво — очень хороший источник кремния», — отметил старший преподаватель Королевского колледжа Джонатан Пауэлл. «В среднем человеку необходимо употреблять 30мг кремния в день, а полпинты пива (330 граммов) содержат 6мг — 20% дневной нормы», — добавил ученый.

30 лет назад специалисты обнаружили, что у цыплят, лишенных кремния, начиналась деформация костей, однако важность кремния для человеческого организма до сих пор оставалась неизученной. Между тем, совсем недавно Пауэлл и его коллеги установили, что кремний способствует формированию в организме человека коллагена — живого материала, придающего костям гибкость и прочность. В особенности недостаток кремния опасен для подростков, не достигших половой зрелости. Как показали исследования, безалкогольное пиво тоже богато кремнием. Это вещество также в большом количестве содержится в некоторых видах минеральной воды, сказал Пауэлл. Другие альтернативные источники получения кремния — зеленая стручковая фасоль или злаковые. Однако ученые настаивают на том, что легче всего кремний усваивается из жидких продуктов и здесь лучшего источника, чем пиво не сыскать.

«Солвей Фарма»