Чувашский хмель боится морозов и западных конкурентов

В Чувашии собран почти весь урожай, и в деревнях начинают варить сора — национальное пиво. Варят его по старинным рецептам, доставшимся от предков. Сусло фильтруется только в деревянном корыте и обязательно через ржаную солому. А необыкновенный вкус деревенскому пиву придают особые сорта чувашского хмеля.

Хмель в Чувашии убирают вручную. Шестиметровую лозу укладывают на прицеп. Вот уже несколько дней идут проливные дожди, трактор постоянно вязнет в колее. Намокшая под дождем лоза стала тяжелее в несколько раз. Срывать ее невероятно сложно, но в совхозах спешат закончить уборку хмеля до заморозков.

Мороз для хмеля губителен. На комбайне, где идет отделение шишек от лозы, сортируют хмель по качеству. Хмель, или по-чувашски хамла, — многолетнее растение. Цвести начинает только на третий год. В пивоварении применяются женские соцветия — то, что хмелеводы называют шишкой.

«Самое ценное в этом соцветии — желтый порошок лапулин, который находится на основании лепестков. Очень небольшие, микроскопические шарики. В них более 200 компонентов: эфирные масла, кислоты, необходимые для пивоварения», — рассказывает начальник управления земледелия и растениеводства Чувашии Анатолий Якимов.

Хмель выращивают на длинных бетонных шпалерах. Еще лет 10 назад хмельники были по всей республике. Здесь производили 80% всего российского хмеля. Но сейчас производство упало в 10 раз. Чувашия собирает всего 400 тонн. Сказались и антиалкогольная компания 80-х, и всеобщий кризис 90-х годов.

Пустующих и заросших бурьяном шпалер в Чувашии около 1000 гектаров. Засадить плантации хмелем особых проблем не составит. Намного сложнее будет найти на него покупателя. Чувашский хмель практически полностью вытеснен с отечественного рынка. Российские пивоваренные компании, в основном принадлежащие иностранным фирмам, предпочитают покупать хмель за границей.

«Большая интервенция с Запада. Хмель на пивзаводы поставляют из Германии, из Дании, а наш хмель им не конкурент», — сетует директор агрофирмы по производству хмеля Вячеслав Качанов.

Чувашский хмель ничуть не хуже. У него особый душистый аромат, который так ценится пивоварами. Но импортный продукт идет по демпинговым ценам. Здесь говорят, что если государство не поможет с продвижением чувашского хмеля на внутреннем рынке, культуру, которую возделывали веками, лет через 10 можно будет увидеть только на гербе республике.

Вести РТР