Государство примет все необходимые меры для стабилизации цен на зерновом рынке

Об этом заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, принимающий участие в совещании, посвященном развитию агропромышленных комплексов России. Вице-премьер подчеркнул, что 6 миллиардов рублей, выделенные государством на «зерновую интервенцию», должны сыграть свою стабилизирующую роль. При этом он не исключил, что правительству в этой области «придется принимать дополнительное решение». «Государство покажет бизнесу, что оно готово разделить риски в сельском хозяйстве», — отметил вице-премьер.

Алексей Гордеев подчеркнул, что перепроизводство зерна в России «мнимое». По его словам, страна «далека от удовлетворения как своих потребностей в зерне, так и в потребности в качестве мировой зерновой державы». По мнению Гордеева, Россия «должна иметь стабильный сбыт 120 миллионов зерна ежегодно». При этом, продолжил он, ежегодный экспорт, особенно в страны Северной Африки и Ближнего Востока, может составлять 20-30 миллионов тонн зерна. Гордеев отметил также, что наращивание производства зерна «поможет заместить импорт мясной и молочной продукции».

Вице-премьер также высказался за создание зерновой биржи, которая поможет объективно устанавливать цены на зерно. Для создания такой биржи «нужны цивилизованные договорные отношения», подчеркнул он. Вице-премьер отметил, что соответствующая правовая база уже готовится.

Совещание, посвященное развитию агропромышленного комплекса России, проходит на базе крупнейшего в стране агропромышленного комплекса «Стойлинская нива».

4 октября в Старом Осколе под руководством Алексея Гордеева пройдет также заседание президиума Центрального Совета российского аграрного движения, на котором будет решен ряд организационных вопросов.

Yarmarka.net