Конфликт вокруг ОАО «Афанасий-пиво» (Тверь) приобретает все более жесткий характер

Тверской пивзавод уходит в Москву. Но «Атон» к этому не причастен. Узел, завязанный два с половиной месяца назад вокруг ОАО «Афанасий-пиво», на прошлой неделе затянулся еще туже. Пресс-служба акционерного общества объявила об «изменении места нахождения компании «Афанасий-пиво». Такова воля новых акционеров. А новые акционеры, как выясняется в середине июля, появились у «Афанасия» якобы еще в апреле. Но, по непонятным пока причинам, факт продажи 77% акций ОАО «Афанасий-пиво» хранился в тайне. Не определена точно и дата заключения сделки. По версии пивзавода, решение о продаже огромного пакета акций своей преуспевающей «дочки» руководство ЗАО «Тверь-пиво» приняло еще в 2001 году, а сделка была оформлена в апреле 2002 года. Газета же «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной комиссии по ценным бумагам утверждает, что продажа акций состоялась 20 июня. Личность нового владельца контрольного пакета акций установлена достоверно. Теперь Тверской пивзавод принадлежит московской фирме «Брау-сервис», аффилированной со швейцарской компанией «Истерн Юнион Холдинг» (владельца торговой марки «Афанасий»).
Так или иначе, но на сегодняшний день ОАО «Афанасий-пиво» формально больше не является собственностью ЗАО «Тверь-пиво». И расценивать причину полной потери контроля руководства ЗАО над предприятием можно однозначно — нежелание допускать к документации пивзавода нового акционера — инвестиционную группу «Атон». Последняя, кстати, не собирается отступать и уже направила в правоохранительные органы заявление с просьбой провести проверку законности сделки. По словам вице-президента компании Вадима Соскова, налицо фальсификация документов.
«Атон» располагает сведениями, что на балансе ЗАО «Тверь-пиво» до 20 июня значился 77%-ный пакет акций ОАО. Значит, сделка была оформлена задним числом, апрелем, когда «Атон» еще не был акционером предприятия. В этой связи уход господина Харитонкина с поста гендиректора ЗАО «Тверь-пиво» выглядит логично, ведь это он подписал документы задним числом, что имеет признаки уголовно наказуемого деяния. Если же продажа состоялась 20 июня, в единственный день, когда определение одного суда, запрещающее отчуждение имущества, прекратило действие, а определение другого не вступило в силу, то здесь тоже возникают вопросы. Ведь руководство пивзавода было уведомлено о существовании определения надлежащим образом, но, тем не менее, воспользовалось этим «окном». Если команда Ларина отказалась от конструктивного сотрудничества и встала на путь фальсификации документов, инвестиционная компания «Атон» будет прилагать все усилия, чтобы защитить права миноритарных акционеров, в том числе обратится в правоохранительные органы Твери и Москвы (по месту регистрации «Брау-сервис») для проведения проверок. Мы надеемся доказать факт ничтожности сделки, осуществленной в интересах определенного круга лиц. Взаимодействие с командой Ларина теперь возможно только в рамках.
Таким образом, компания «Атон» заявила о прекращении временного перемирия, которое могло бы стать основой для ее сотрудничества с Тверским пивзаводом. Компромисс найден не был, и теперь можно ожидать стремительного и самого непредсказуемого развития событий, инициированных как старой командой «Тверь-пива», так и «Атоном». Но пока нас, жителей тверского региона, больше всего интересует дальнейшая судьба ОАО «Афанасий-пиво» и, соответственно, его материнской структуры ЗАО «Тверь-пиво».
Что касается «Афанасия», то вполне вероятен такой исход событий: новый акционер — «Брау-сервис» — перерегистрирует тверской юридический адрес предприятия на, например, московский. Видимо, на это «изменение места нахождения» намекал пресс-релиз ОАО «Афанасий-пиво». И этот же вариант дает пивзаводу возможность исподтишка шантажировать местную власть: уйдем мы, уйдут налоги, нечем будет платить зарплату бюджетникам… Патриотизм, о котором еще в мае говорил Максим Ларин, забыт. О нем вспомнят, когда будет выгодно. Кстати, московская фирма «Брау-сервис», в одночасье ставшая богатой и знаменитой, учреждена швейцарской компанией «Истерн Юнион Холдинг», а ее телефон совпадает с номером телефона Тверского пивзавода. В официальном сообщении ОАО «Афанасий-пиво» говорится следующее: «Наша компания давно сотрудничает с «Брау-сервис», много лет использует принадлежащее этой фирме оборудование. В настоящее время один из офисов фирмы расположен на территории пивзавода». Видимо, имеются в виду те помещения, факт продажи которых фирме «Брау-сервис» стал достоянием гласности в прошлом месяце, хотя сама сделка, по сведениям «Атона», оформлена, опять же, апрелем.
Ситуация вокруг ЗАО «Тверь-пиво», учредителя ОАО «Афанасий-пиво», представляется не менее интересной. До недавнего времени пакет акций ОАО «Афанасий-пиво» было основной ценностью ЗАО. Что теперь осталось на балансе ЗАО, сказать сложно. По официальному сообщению пресс-службы «Афанасий-пиво», ЗАО «владеет рядом материальных и нематериальных активов». Сфера его деятельности на сегодняшний день не известна. Генерального директора (Харитонкина) решили сменить, подыскивается новая кандидатура на эту должность. Не исключено, что ЗАО стремится уйти в тень и тихо прекратить свое существование. Но в любом случае провести ликвидацию акционерного общества, не наделав при этом шума, вряд ли возможно. Решение о ликвидации ЗАО принимает собрание акционеров, среди них — компания «Атон», у которой имеется много вопросов по деятельности ЗАО.