«Балтика» будет варить лицензионное пиво

Пивоваренная компания «Балтика» впервые в своей истории начинает выпуск пива под иностранной торговой маркой. Летом на заводе «Балтика-Дон» будет налажено производство пива «Carlsberg».
«Балтика» на 75% принадлежит шведской «Baltic Beverages Holding AB» («BBH»). «Балтика» владеет 82,6% акций АО «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону) и 50% акций АО «Тульское пиво». В 2001 году «Балтика» произвела 140 миллионов дал пива.
Акциями «BBH» в равных долях владеют «Hartwall OY» и «Carlsberg A/S». Последняя является седьмой по величине пивоваренной компанией в мире. В 2001 году компания произвела около 680 миллионов дал пива. Основные торговые марки — «Carlsberg» и «Tuborg».
Как сообщила директор по внешним связям «Carlsberg» Маргрет Шков, в конце марта между датской компанией и «Балтикой» подписано соглашение о производстве пива «Carlsberg». Пиво будет разливаться на заводе «Балтика-Дон». «Мы давно искали подходящую площадку для производства «Carlsberg» в России. В свою очередь «Балтика» заинтересовалась международным брендом», — заявила Шков.
Производство «Carlsberg» на ростовском предприятии начнется в июле. Первоначально пиво будет разливаться в КЕГи, в сентябре к ним добавятся бутылки емкостью 0,5 л. До конца года планируется выпустить не менее 100 тысяч дал «Carlsberg». Отпускная цена составит 18 рублей за бутылку.
По словам директора по производству «Балтики» Александра Дедегкаева, ростовский завод был выбран для розлива «Carlsberg», поскольку располагает, в отличие от тульского и петербургского, возможностью наращивания производства (мощность «Балтики-Дон» — 30 миллионов дал в год).
«Tuborg», второй бренд «Carlsberg A/S», выпускается петербургским заводом «Вена» с середины 2000 года. По данным агентства «Бизнес Аналитика», сейчас «Tuborg» занимает в России около 16% рынка лицензионного пива.
«Я думаю, что будут приложены определенные маркетинговые усилия, чтобы оба бренда, принадлежащих одной компании, не конкурировали друг с другом», — говорит исполнительный директор «Вены» Сергей Худолеев.
Для «Carlsberg» розлив в России — единственный шанс увеличить здесь продажи этой торговой марки. По данным «Бизнес Аналитики», доля пива «Carlsberg» в России составляет 0,002%, тогда как сектор лицензионного пива вырос за последний год с 1,2% до 1,9%. «Мы наблюдаем увеличение интереса потребителей к лицензионным сортам пива, которые являются престижными для покупателей с высоким уровнем дохода», — говорит коммерческий директор «Bravo International» Дмитрий Ситников. По его прогнозу, в ближайшие несколько лет лицензионное пиво сможет получить 10% рынка (до кризиса 1998 года такую долю имели импортное и лицензионное пиво вместе взятые).
Эксперты утверждают, что производство лицензионного пива для российских заводов выгоднее, чем выпуск собственных брендов.
По оценке аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, прибыль от лицензионной продукции на 25% выше, чем от выпуска российских марок. «При той же себестоимости отпускная цена лицензионного в полтора раза выше, чем своего пива», — говорит Кривошапко.
«Ведомости»