Депутаты Госдумы РФ считают, что нет необходимости в разработке отдельного федерального закона о производстве и обороте пива

Члены Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы, согласились с тем, что нет законодательной необходимости в разработке отдельного федерального закона о пиве. Как сообщили «АБН» в пресс-службе Союза российских пивоваров, комитет счел, что проекты федеральных законов «Об основах государственного регулирования промышленного производства и оборота пива в РФ» и «О рынке пива в РФ» не соответствуют реальному положению дел в отрасли. Такая позиция также отмечена в заключениях правительства РФ и Правового управления Госдумы на данные проекты. Принято решение не направлять проекты на рассмотрение Госдумы, а в дальнейшем работу по регулированию пивоваренной отрасли вести путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
При этом по данной позиции мнения разделились. Коммунистическое большинство считает необходимым вносить изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и прописывать основы госрегулирования производства и оборота пива в нем.
Как подчеркнули в пресс-службе Союза пивоваров, здесь «прослеживается неуклонная тенденция коммунистов жить по старому и вносить элементы централизации и госрегулирования во все уровни экономики, даже если это и вредит развитию промышленности — главное рулить всем и вся». Позиция депутата В. Семенова основана на стремлении развития рыночных отношений. Он считает, что на сегодняшний день существует ряд успешно действующих законов, которые в комплексе обеспечивают государственное влияние на данный сектор промышленности. К ним относятся такие законы, как ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, а также существующая система стандартизации и сертификации продукции. В отношении имеющихся проблем, связанных в частности связанных с рекламой пива, депутат В. Семенов предлагает урегулировать их путем поправок в действующее законодательство.
«Regions.ru»