Миноритарный акционер ОАО «Пивоиндустрия Приморья» вот уже почти год не дает возможности предприятию работать с полноценным советом директоров

Еще в июле 2001 года ОАО провело собрание акционеров, посвященное выборам нового совета директоров предприятия.
Как известно, первоначально в 2000 году контрольный пакет акций пивзавода был приобретен у ОАО «ДВМП» Лианозовским молочным комбинатом, входящим в производственную группу «Вимм-Билль-Данн». Тогда в связи со сменой собственника пивзавода был избран первый состав совета директоров, в который входило 7 представителей компании «Вимм-Билль-Данн».
В начале 2001 года Лианозовский молочный комбинат фактически передал пакет акций Центрально-европейской пивоваренной компании («ЦЕПКО»). Однако появление нового собственника со столь значительным пакетом вызвало крайнее неудовольствие другого акционера — компании «Сакатини Лимитед», которая достаточно быстро своими действиями ввергла «Пивоиндустрию Приморья» в состояние затяжного конфликта.
Еще больше абсурдности в сложившуюся ситуацию добавило и то, что «лианозовский» совет ушел в отставку в связи с нежеланием становиться причиной конфликта между акционерами и возвращаться к исполнению своих обязанностей не собирается.
Необъяснимая конфликтная позиция «Сакатини» привела к тому, что к настоящему времени основной функционал совета директоров перешел к исполнительной дирекции предприятия. Руководство ОАО «Пивоиндустрия Приморья» еще надеется найти точки соприкосновения с миноритарным акционером, от которого не поступает никаких предложений, кроме постоянных жалоб.
«Золотой Рог»