Госдума РФ рассмотрит проект закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции после 13 декабря

Госдума РФ рассмотрит проекта федерального закона, вносящего изменения в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, на пленарном заседании после 13 декабря. Как сообщает пресс-служба Союза российских пивоваров, в результате принятия закона «О госрегулировании», его действие распространится на пиво с содержанием алкоголя свыше 8%. По мнению пивоваров, этот шаг может привести к повышению цен на пиво, сокращению объемов его продаж и снижению производства и налоговых отчислений.
Напомним, что пивоваренная отрасль на сегодняшний день является одной из самых динамично развивающихся в России, ежегодные темпы роста составляют порядка 15-20%. Пивоваренные предприятия являются крупнейшими налогоплательщиками страны, их опережают только естественные монополисты — предприятия топливно-энергетической и перерабатывающей промышленности. Так, в прошлом году пивная отрасль принесла в казну около 30 миллиардов рублей.
«Агенство Бизнес Новостей»