«BBH» пополнится «Веной»

Концерн «Carlsberg» сообщил о продаже 50% акций АО «Вена» (Петербург), производителя пива «Невское», компании «Baltic Beverages Holding» («BBH»). Если сделка будет доведена до конца, то в состав крупнейшего пивного холдинга войдет одно из самых динамичных российских предприятий.
«BBH» основан в 1991 году скандинавскими компаниями «Hartwall» и «Orkla». В начале этого года «Orkla» была поглощена датской «Carlsberg», и сейчас акции «BBH» поровну распределены между «Carlsberg» и «Hartwall». «BBH» владеет 75% акций завода «Балтика», 60% «Ярпива», а также контрольными пакетами акций «Тульского пива», «Дон-пива», «Золотого Урала» и красноярской «Пикры». «BBH» производит 29% всего российского пива.
В минувшую пятницу «Carlsberg», владеющий 99% «Вены», объявил о продаже 49,95% акций из своего пакета компании «BBH». При этом покупателю предоставлен опцион на приобретение остальных акций питерского предприятия после 1 октября 2003 года.
Решение продать «Вену», по словам представителя «Carlsberg» Маргарет Шков, было вызвано тем, что «BBH» имеет больший опыт управления пивоваренным бизнесом в России. «У нас всего одна пивоварня в вашей стране (у «ВВН» — шесть), поэтому это решение выглядит для нас логичным», — говорит Шков.
И Шков, и президент «BBH» Кристиан Рамм-Шмидт отказались назвать сумму сделки. Рамм-Шмидт отметил лишь, что сделка будет оплачена, несмотря на то что «Carlsberg» продает акции своему же совместному предприятию. По мнению аналитика компании «НИКойл» Софии Рогулиной, стоимость 50% пакета «Вены» можно оценить в $45-50 миллионов.
Для «BBH» включение «Вены» в свой состав важно прежде всего потому, что у компании до сих пор не было предприятия, специализирующегося исключительно на выпуске пива категории премиум. Большая часть пива «BBH» («Балтика», «Медовое», «Ярпиво») позиционируется в средней ценовой категории, «Вена» же выпускает более дорогие марки: «Синебрюхофф», «Невское» и лицензионный «Tuborg».
Тем временем популярность пива категории премиум в России растет. Если за прошлый год, по оценке агентства «Бизнес-Аналитика», на марки премиум пришлось 13,8% проданного в стране пива, то за 10 месяцев этого года доля дорогих сортов увеличилась до 18,6%. При этом рыночная доля «Вены» росла в этом году опережающими темпами, поднявшись к октябрю с 1,6% до 2,6%.
Несмотря на продажу акций, «Вена» и «BBH» в ближайшее время будут работать независимо друг от друга. По словам исполнительного директора «Вены» Сергея Худолеева, компании не планируют объединять свои дистрибьюторские и маркетинговые подразделения.
«Вена» с самого своего основания была связана с иностранными компаниями. Завод открылся в 1872 году, причем одним из его учредителей стала австрийская компания «Liesener Brauerei» (отсюда и название — в честь австрийской столицы). В 1994 году 66,6% акций компании были приобретены финской «Sinebrychoff». Годом позднее ЕБРР приобрел остальные акции. В 1999 году компания «Carlsberg» полностью поглотила «Sinebrychoff», а еще позже выкупила акции «Вены» у ЕБРР.
«Ведомости»