Компания «Томское пиво» запускает новую немецкую линию по производству высококачественного пива

26 октября — это настоящий праздник для сотрудников «Томского пива». Именно с этого дня начинается отсчет новой эры в томском пивоварении: современные технологии позволят выпускать напиток, любимый тысячами людей, более вкусный, выразительный и ароматный. Новая варница — это, без преувеличения, завод будущего. Производственный корпус с мраморной отделкой выстроен по специальному заказу.
За внешней разницей скрываются и принципиальные отличия в технологии.
— Наша прежняя варница давно уже устарела, а ее оборудование износилось, — рассказывает начальник цеха пивопроизводства Ирина Козлова. Поэтому нам часто приходилось останавливаться на ремонт. В результате мы теряли время, а нестабильность работы всегда приводит к нестабильности качества.
Новое же оборудование обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, весь процесс от начала до конца будет полностью автоматизирован. Для каждого сорта пива есть своя компьютерная программа. Отныне любые недовложения или, наоборот, перебор полностью исключены. Становятся невозможны и другие негативные влияния человеческого фактора: кто-то отвлекся, о чем-то забыл, допустил нарушения в процессе закладки. Кроме того, в процессе варки поддерживается температура и давление с нужными показателями, независимо от того, что подает котельная.
Во-вторых, принципиально изменятся условия труда. Тяжелый ручной труд будет полностью исключен: не придется ворочать мешки с сырьем, не надо будет три раза в месяц мыть огромные чаны. Это быстро и аккуратно сделают механизмы. Освободятся рабочие руки — вместо нескольких человек в смене останется один оператор.
В-третьих, мощности новой варницы позволят кратно увеличить объемы продукции: с 2 млн. декалитров пива до 10 миллионов декалитров в год. И если сегодня томское пиво успешно продается в нашей области, у соседей в Новосибирской области и в Кузбассе, то с ростом объемов выпуска наш популярный напиток смогут распробовать и жители других сибирских регионов.
Автоматизированная подработка солода позволит намного лучше отделять примеси. Вместо сухого дробления на новой варнице будет вестись влажное дробление светлого солода. А это значит, что больше не будет разрушаться шелуха солода, и фильтрация сусла пойдет эффективней. Свою роль сыграют и специальные щадящие мешалки в чанах, которые обеспечат бережное перемешивание в процессе варки.
Пожалуй, один из главных козырей немецкого оборудования в том, что варка сусла, а затем пива происходит в полностью герметичных емкостях. Следовательно, это исключает попадание кислорода, катализатора различных окислительных процессов, в пиво, что ведет к ухудшению его качества. Пиво без кислорода — это более светлый, прозрачный напиток, с выразительным янтарным цветом, оно ярче насыщено хмелевым ароматом и хмелевой горечью. А особая система аэрации позволит томскому пиву сохранить стойкую насыщенную пену.
В одной статье перечислить все плюсы импортной технологии невозможно. У любителей пива скоро появится возможность убедиться в ее достоинствах на собственном опыте. Как считает руководитель отдела розничных продаж «Томского пива» Сергей Карпов, новое качество пива, несомненно, привлечет новых любителей этого напитка, тех, кто сегодня является верным поклонником марок пива других производителей.
Действительно, будет трудно удержаться от соблазна и не попробовать, например, элитную новинку «Крюгер-премиум», которая вот-вот появится в продаже. В состав оригинального напитка с плотностью сусла 13 процентов (он несколько легче «Крюгера светлого») войдут рис, светлый солод, подготовленная вода, ароматный хмель, придающий ему более мягкий, освеженный вкус, без резко выраженной горечи хмеля. По словам Натальи Шабалиной, это сорт пива, который будет целенаправленно продвигаться на рынке, предназначен для настоящих ценителей, истинных гурманов пива.
В перспективных планах предприятия и появление «Крюгера безалкогольного», и многих других сюрпризов, которые пивовары пока не спешат раскрывать. Что ж, поживем — увидим! Распробуем, а потом и снова нальем!
«Томский вестник»