«Очаково» начало производство новой серии слабоалкогольных коктейлей «Стрит»

Московский пивобезалкогольный завод «Очаково» начал производство новой серии слабоалкогольных коктейлей «Стрит». Нельзя назвать ситуацию на рынке слабоалкогольных коктейлей благоприятной для этого довольно смелого шага: традиционно пик продаж напитков приходится на лето, а в этом году все лето алкогольная отрасль привыкала к новой системе акцизов. «Очаково» наряду с питерской компанией «Браво» и московской «Хэппилэнд» — крупнейший игрок на рынке слабоалкогольных коктейлей (до 9 градусов). Комбинат уже производит «Джин-тоник», «Ром-колу» и «Сидр». Новый коктейль позиционируется в высокой ценовой категории: средняя розничная цена железной банки 0,33 л будет 20 руб.
«Отечественный рынок коктейлей сегментировать очень сложно, — рассказал газете «Время новостей» бренд-менеджер «Очаково» по коктейлям Роман Корженев. — Premium-сегмента, в который традиционно входят коктейли в стеклянных бутылках, в России вообще не существует». Так что пока, по словам бренд-менеджера, продукт просто позиционируется как более качественный, а следовательно, и более дорогой.
До конца года планируется достичь уровня дистрибуции в Москве не менее 80%. К этому же сроку в «Очаково» надеются занять со «Стритом» 5% московского рынка. «Рынок сейчас в очень тяжелом положении, так что даже действия основных игроков оценивать невозможно», — заявили на одном из крупнейших конкурентов «Очаково».
Этим летом производство слабоалкогольных напитков резко упало из-за расщепления алкогольного акциза: половину должен платить производитель напитка, остальное платят оптовики по месту реализации продукции. Но из-за проблем с региональными марками, которые попросту не успели напечатать, производители решили переориентироваться на баночное пиво: «Очаково» разливало пиво под той же маркой, «Браво» производило баночную версию «Бочкарева». Правда, как заявили вчера представители МНС, с 1 октября, возможно, слабоалкогольные коктейли освободят от акцизов.
«Работа над нашим продуктом велась давно, разработка новой технологии потребовала больше времени, чем мы предполагали, — говорит г-н Корженев. — Никто не ожидал, что возникнут такие проблемы».
Теперь, похоже, ситуация налаживается. Еще месяц назад «Браво» начало выводить на рынок коктейли On-Line и даже договорилось об их розливе на подмосковном заводе «Мега-Пак», где уже разливаются коктейли «Хэппилэнд».
«Время новостей»