«Афанасий» с украинским акцентом

Тверской пивокомбинат «Афанасий-пиво» решил продавать свою продукцию в США. Американский партнер тверичей, небольшая лесоторговая компания «ABC-Service International», грозится вылепить из «Афанасия» бренд «уровня Heineken». Ведь на рекламу «Афанасия» будет тратиться аж $5000 в месяц. На пивокомбинате не могут объяснить, почему для экспорта был выбран американский рынок, а на нем — столь странный партнер.
Российские пивовары, считая, что их продукт не хуже заграничного, уже давно считают, что в стране им тесно. Но иностранцы этого мнения пока не разделяют. Гораздо более крупная, чем занимающий 0,97% российского рынка «Афанасий-пиво», пивоваренная компания «Балтика» начала экспортные поставки еще в прошлом году, но впечатляющих результатов достичь пока не смогла. Зарубежные продажи «Балтики» (половина из них приходится на США) за прошлый год не превышали 1% ее общей реализации. Сергей Худолеев, исполнительный директор АО «Вена», видит в экспорте, прежде всего имиджевый смысл: россиянам нравится, когда привычное им пиво можно приобрести и в заграничных магазинах. «Вена», уже пытавшаяся продавать пиво в Финляндии — без особого размаха, — сейчас ведет переговоры с новыми потенциальными партнерами.
Экспортный новичок «Афанасий» взялся за дело бодро. «Быть может, через несколько лет Россия в сознании американцев будет ассоциироваться не только с водкой и икрой, но и с пивом «Афанасий», — гласит пресс-релиз компании, посвященный началу американского проекта. Майкл Поляченко, владелец компании «ДВС-Service International», подтверждает масштабность планов своего нового российского партнера. «Мы хотим, чтобы «Афанасий» стал вторым «Heineken» на восточном побережье», — сообщил Поляченко «Ведомостям». По его словам, ABC вела переговоры об экспортных поставках с рядом российских пивоваров — «Браво», «Балтикой», Олегом Тиньковым, но пока конкретных договоренностей нет. Зато ABC уже получила необходимые разрешения на ввоз пива в США.
Фирма «ABC-Service» была основана выходцем с Украины Поляченко более 20 лет тому назад. Сам он приехал в США в 1976 году. «ABC» торговала в Чарльстоне, штат Южная Каролина, кондиционерами и пылесосами. Но, рассказывает Поляченко, в 1989 году город сильно пострадал от урагана, множество домов было разрушено, спрос на бытовую технику упал и «ABC» переключилась на работу с лесом из СССР. По словам Поляченко, оборот компании в разные годы составлял от $3,5 миллиона до $5 миллионов. А теперь американцы заключили контракт с «Афанасием», чтобы диверсифицировать бизнес.
Чтобы обеспечить «Афанасию» маркетинговую поддержку, его продукцию покажут с 9 по 12 сентября на ежегодном торговом шоу в Лас-Вегасе, а уже в ноябре Поляченко ждет первый контейнер пива.
На рекламу бренда, по его словам, ежемесячно будет тратиться не менее $5 тысяч. Бутылка «Афанасия» будет продаваться американцам примерно по той же цене, что и «Heineken», — дороже $1,5 за бутылку. Со временем Поляченко надеется достичь уровня продаж в 10 контейнеров (320 тысяч бутылок) в месяц.
Еще один российский завоеватель американского пивного рынка — Олег Тиньков, продающий в Штатах два контейнера своего довольно дорогого пива в месяц, комментирует планы «ABC» с нескрываемой насмешкой. Объем рекламного рынка США в прошлом году превысил $150 миллиардов напоминает он. «Я думаю, этот бюджет ($5000) они могли бы с большим эффектом потратить в ресторане», — сказал Тиньков.
«Ведомости»