Из-за задержки в поставке оборудования ОАО «Комбинат имени Степана Разина» переносит запуск новой линии по выпуску баночного пива

Из-за задержки в поставке оборудования ОАО «Комбинат имени Степана Разина» (Санкт-Петербург) запустит новую линию по выпуску баночного пива в конце недели. Как сообщалось, запуск планировалось осуществить 20 мая.
Как сообщили «АБН» в отделе по связям с общественностью комбината, задержка в сроках запуска произошла из-за того, что оборудование было поставлено на завод на несколько дней позже положенного срока. В настоящее время на заводе идут пуско-наладочные работы. Их проводят специалисты из Германии, которые прибыли на предприятие 15 мая. На новой линии будет производиться розлив пива в алюминиевые банки емкостью 0,5 литра, но, после небольших доработок, линия может быть переоборудована под банки емкостью 0,33 л. Банки будут закупаться у ООО «Ростар». Мощность новой линии составит 20 тысяч банок в час. Пиво в новой упаковке будет реализовываться на рынках Санкт-Петербурга и Москвы, а также на Урале и в южных районах России. Собственные инвестиции предприятия в этот проект составили примерно $2 миллиона.
Напомним, что ОАО «Комбинат имени Степана Разина» акционировано в 1993 году. Уставный капитал составляет 50 миллионов рублей, разделен на 2 миллиона обыкновенных акций номиналом 25 рублей. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту пивзавода. В настоящее время у пивзавода три производственные площадки — в Санкт-Петербурге, в Выборге и в Череповце. Завод производит 12 сортов пива.
«АБН»

/ Новости

Украина. В апреле пивокомбинат «Крым» (Симферополь) увеличил выпуск пива на 26,9%

В апреле комбинат «Крым» (Симферополь, Крым), принадлежащий донецкому пивоваренному заводу «Сармат», увеличил производство пива на 26,9%, или на 60 тысяч дал по сравнению с апрелем 2001 года до 283 тысячи дал.
По сравнению с мартом комбинат увеличил производство в апреле на 14,1%, или на 35 тысяч дал. В январе-апреле завод произвел 874 тысяч дал пива, что на 33,8%, или на 221 тысячу дал больше, чем в соответствующий период прошлого года.
Как сообщалось ранее, в марте «Крым» увеличил производство на 52,5%, или на 83 тысячи дал до 248 тысяч дал.
В 2001 году «Крым» произвел 3,5 миллиона дал пива, увеличив производство на 34,6%, или на 0,9 миллиона дал по сравнению с 2000 годом.
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.

/ Новости

Более 30 тысяч человек гибнут в России ежегодно из-за злоупотребления алкоголем

Ежегодно в России гибнут в результате смертельных отравлений от злоупотребления алкоголя и его суррогата более 30 тысяч человек. Об этом заявил в прошлый четверг на заседании рабочей группы президиума Госсовета РФ по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом ее руководитель, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.
Он подчеркнул, что распространение в России алкоголизма и наркомании является прямой угрозой ее национальной безопасности.
По словам Р. Гениатулина, задача рабочей группы состоит в том, чтобы подготовить реальные предложения для проведения активной государственной политики по преодолению наркомании и алкоголизма.
«Интерфакс»

/ Новости

Доля импорта российского пива на Украину составляет 2-3%

Доля импорта российского пива на Украину составляет 2-3%. Как сообщили «АБН» в пресс-службе Союза российских пивоваров, в отличие от начала и середины 90-х годов, в настоящее время Украина потребляет в основном пиво внутреннего производства.
По данным корпорации «Укрпиво», в первом квартале 2002 года местные предприятия произвели 26,268 миллиона дал всех сортов пива, то есть на 15,63% больше, чем за аналогичный период 2001 года. Лидирующее место по-прежнему занимает ЗАО «Оболонь» (Киев) с одноименной маркой и объемом 8,35 миллиона дал, что составляет примерно треть (31,8%) общеукраинского производства.
С небольшим отрывом от лидера второе место занимает транснациональный гигант — компания «Sun-Interbrew» с марками «Рогань», «Черниговское», «Янтар» и объемом 7,406 миллиона дал или 28,2% от общего количества вырабатываемого на Украине пива.
Несколько уступив первой паре, следует международная «Baltic Brewery Holding» («BBH») с марками «Славутич», «Львiвське», «Tuborg», «1715» и прочими, которых в совокупности выпущено 4,614 миллиона дал, или 17,5% от объемов украинского производства. Перераспределение позиций лидеров до конца сезона маловероятно

/ Новости

Акционеры «Балтики» решат, нужно ли им свое информагентство

«В настоящее время идет процесс ликвидации московского представительства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», которому принадлежали 10% акций ИА «Росбалт», — сказал в интервью ИА «Росбалт» президент «Балтики» Таймураз Боллоев. — Ликвидация предприятия связана с решением акционеров о переходе всех предприятий компании на единую акцию. В соответствии с уставом «Росбалта» мы обратились к другим учредителям агентства с предложением приобрести эти акции. Насколько я знаю, сейчас они рассматривают наше предложение».
Т. Боллоев отметил, что если учредители ИА «Росбалт» примут решение предложить 10% акций предприятия единому ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», он готов вынести этот вопрос на обсуждение совета директоров компании. «Окончательное решение должны принимать акционеры «Балтики» на общем собрании», — подчеркнул Т. Боллоев. Он выразил надежду на продолжение сотрудничества между ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ИА «Росбалт».
«Россия. Регионы»

/ Новости

Особенности украинского пивоваренного рынка

В преддверии летней жары отечественные производители «янтарного напитка» готовятся к ожесточенной конкурентной борьбе.
За последние два года украинский пивной рынок демонстрирует наиболее активную «централизацию», чего нельзя сказать о рынке ликероводочных изделий и прохладительных напитков. Сегодня четверка крупнейших пивоваренных компаний контролируют 90,4% производства — при том, что общее количество производителей пива в украинской державе превышает три десятка!
В отличие от начала и середины 90-х годов, в настоящее время Украина потребляет в основном пиво внутреннего производства. Доля импорта (в основном российского), по приблизительным подсчетам, составляет от двух до трех процентов. Дистрибьюторская сеть у украинских гигантов функционирует вполне исправно — пивовары продают все, что производят.
Корпорация «Укрпиво» обнародовала итоги работы пивной индустрии за первый квартал текущего года. Итак, всего за это время в стране произведено 26 268 тысяч декалитров всех сортов пива, то есть на 15,63% больше, чем за аналогичный период 2001 года. Лидирующее место по-прежнему занимает ЗАО «Оболонь» с одноименной маркой и объемом 8 350 тысяч декалитров, что составляет примерно треть (31,8%) общеукраинского производства.
С небольшим отрывом от лидера второе место занимает транснациональный гигант — компания «Sun-Interbrew» с марками «Рогань», «Чернігівське», «Янтар» и объемом 7 406 тысячи декалитров или 28,2% от общего количества вырабатываемого на Украине пива.
Несколько уступив первой паре, следует международная «Baltic Brewery Holding» («BBH») с марками «Славутич», «Львівське», «Tuborg», «1715» и прочими, которых в совокупности выпущено 4 614 тысяч дал., или 17,5% от объемов украинского производства.
Недавний «обидчик» «Оболони» — Донецкий пивокомбинат вместе со своими «коллегами» по объединению «Донецкая пивоваренная группа» (ДПГ) выпустил на рынок 3 385 тысяч дал своей продукции. Доля ДПГ в общем объеме производства пива в первом квартале составила 12,9%, а наиболее яркими, наиболее известными «представителями» объединения являются торговые марки «Сармат» и «Крым».
Кроме того, в «Донецкую пивоваренную группу» еще входят Днепропетровский пивобезалкогольный комбинат «Днепр», Луганский пивзавод, «Фирма «Полтавпиво», «Киевский пивзавод №1» и Симферопольский пивобезалкогольный завод «Крым». Перераспределение позиций лидеров до конца сезона маловероятно. Да и прогнозировать ситуацию, которая сложится на 1 октября текущего года на украинском рынке пива, еще рано. Цыплят, известное дело, по осени считают. А пиво — по количеству произведенных (и выпитых!) декалитров.

/ Новости

Пивоваренный завод «Браво Интернешнл» добился отмены товарного знака «Бокарев» Белгородского масложирового комбината

Пивоваренный завод «Браво Интернешнл» (Санкт-Петербург) добился отмены товарного знака «Бокарев» Белгородского масложирового комбината. Как сообщили «АБН» в юридическом отделе петербургского предприятия, апелляционная палата «Роспатента» признала недействительной регистрацию товарного знака «Бокарев», поскольку он очень похож на товарный знак «Бочкарев», принадлежащий «Браво Интернешнл». Белгородское предприятие зарегистрировало товарный знак «Бокарев» несколько месяцев назад, в том числе по группе продуктов «пиво и безалкогольные напитки». Основанием для регистрации послужило утверждение о том, что основателем предприятия был крестьянин Бокарев, который производил подсолнечное масло. «Но поскольку нельзя исключить, что белгородская компания будет выпускать под этим знаком и пиво, мы решили обратиться в суд», — заявили в юридическом отделе «Браво». «Браво» добилось аннулирования регистрации товарного знака по группе «пиво и безалкогольные напитки». Но белгородский оппонент уже успел зарегистрировать новый товарный знак — «Бокарев Д.С.». В ближайшее время «Браво» планирует обжаловать существование и этой марки. Интересы «Браво» в суде представляла компания ООО «Ляпунов и партнеры».
«АБН»

/ Новости

ОАО «Ярпиво» (Ярославль) выплатит дивиденды за 2001 год в объеме 400 рублей на одну обыкновенную акцию

ОАО «Ярпиво» (Ярославль) выплатит дивиденды за 2001 год в объеме 400 рублей на одну обыкновенную акцию. Как сообщили «АБН» в пресс-службе компании, такое решение было принято на общем годовом собрании акционеров компании. Собрание также избрало совет директоров в составе 8 человек. В него вошли президент «BBH» Кристиан Рамм-Шмидт, вице-президент по персоналу «BBH» Улав Мофьелл, вице-президент по финансам «BBH» Харри Пулли, исполнительный вице-президент «BBH» Антон Артемьев, генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Арзиманов, директор по финансам и экономике ОАО «Ярпиво» Ольга Белюсова, председатель комитета профсоюза ОАО «Ярпиво» Нина Мосина и председатель правления Северного банка СБ РФ Ярославля Владимир Рыбин. Аудиторами компании на 2002 год утверждены ООО КАФ «Приоритет» и «КПМЖ-Ревиконсульт». Напомним, что чистая прибыль ОАО «Ярпиво» в 2001 году составила 1,1 миллиарда рублей. Выручка от реализации — 3,1 миллиарда рублей. Капитальные вложения — 1 миллиард рублей. Объем продаж — 35 миллионов дал. Сумма уплаченных налогов в 2001 году в бюджет и небюджетные фонды увеличилась на 76% по сравнению с показателями 2000 года и составила 1 миллиард рублей. В 2002 году введение новых мощностей позволит увеличить производство пива до 50 миллионов дал и, тем самым, значительно расширить географию продаж.

/ Новости

Россия в январе-феврале увеличила импорт водки, но сократила ввоз пива

Россия в январе-феврале этого года увеличила импорт водки, но сократила ввоз пива и виноградных вин.
Как сообщили «Интерфаксу» в Национальной алкогольной ассоциации (НАА), за два первых месяца года импорт водки (в пересчете на 100% алкоголя) составил 298,5 тысячи литров, что на 84,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем подавляющее большинство этой продукции — 250,3 тысячи литров — ввезено из стран дальнего зарубежья. Это на 59,5% больше, чем за январь-февраль прошлого года. Поставки водки из страны СНГ увеличились в 9,6 раза и составили 48,2 тысячи литров.
По данным НАА, импорт пива за два месяца составил 1,71 миллиона декалитров, что на 21,8% меньше, чем за январь-февраль прошлого года. Практически все пиво — 1,57 миллиона декалитров — поставлено из стран СНГ.
Россия также импортировала 3,68 миллиона декалитров виноградных вин, что на 6,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Как сообщили в НАА, экспорт водки в январе-феврале этого года составил 360 тысяч дал, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем поставки в ближнее и дальнее зарубежье оказались равными.
Экспорт пива составил 780 тысяч декалитров, что на 99,5% больше, чем в январе-феврале прошлого года. Большая его часть — почти 7 миллионов литров — отправлена в страны СНГ.
«Интерфакс»

/ Новости

Украина. «Полтавпиво» купила оборудование «Huppmann» для увеличения производства на 250%

Компания «Полтавпиво» (Полтава) купила варочное оборудование немецкой «Huppmann», которое позволит ей увеличить производство на 250% до 7 миллионов дал в год. Об этом сообщил технический директор завода Валерий Скрыпник. «Уже смонтировано 60% оборудования новой варницы. Аналогичное оборудование имеет (крупнейший производитель пива) «Оболонь», — сказал Скрыпник.
Новое оборудование включает в себя два заборных котла, один фильтрационный чан, один сусловарочный котел и вирпул. С помощью нового оборудования компания также планирует увеличить срок хранения пива с 15 суток до 3 месяцев. До конца года «Полтавпиво» намерено полностью установить новое оборудование и запустить в эксплуатацию. Стоимость оборудования не оглашается.
«Полтавпиво» производит непастеризованное пиво.
Самыми известными ее марками пива являются «Ай-Никола», «Диканськи вечоры», «Вакула», «Гелон» и «Полтавське». 40% своего пива «Полтавпиво» продает в Одессе.
Как сообщалось ранее, в первом квартале «Полтавпиво» увеличило реализацию продукции на 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 0,3 миллиона гривен.
В 2001 году «Полтавпиво» также увеличила производство напитков на 123% по сравнению с 2000 годом, до 1,35 миллиона дал.
Емкость украинского рынка напитков и воды специалисты оценивают в 135 миллионов дал в год, пива — 140 миллионов дал в год.

/ Новости