Латвийские врачи предлагают увеличить акцизный налог на вино и пиво крепче 5,6%

В четверг президент Латвийской Ассоциации врачей (ЛАВ) Петерис Апинис отправил премьер-министру Валдису Домбровскису, министру финансов Андрису Вилксу и министру здравоохранения Юрису Барздиньшу письмо с просьбой применить повышение акцизного налога не только к крепким алкогольным напиткам, но и к крепленому пиву, коктейлям и сидру, которые содержат более 5,6 процентов спирта.

«Уже сейчас в Латвии довольно большая разница в цене между «слабыми» и «крепкими» алкогольными напитками», — сказал Апинис.
В данным латвийских наркологов, молодые люди чаще всего употребляют крепкое пиво из больших pet-бутылок, а также сидр и алкогольные коктейли. Также и большая группа склонных к алкоголизму людей для постоянного потребления использует именно крепкое пиво из больших pet-бутылок.
Известно, что пиво естественного брожения не может быть крепче шести процентов. Поэтому напиток, который продается в pet-бутылках как «пиво», на самом деле является спиртованным газированным концентрированным раствором, который можно назвать «пивным продуктом».
«К этому продукту следует применять такой же акцизный налог, как к крепким алкогольным напиткам. Совершенно неправильно поднимать цену на водку, но не поднимать на водочные коктейли», — говорит Апинис.
Латвийская ассоциация врачей призывает в процессе консолидации бюджета еще больше поднять акцизный налог на алкогольные напитки, а также расширить ассортимент облагаемого акцизным налогом алкоголя, включив в него вина, крепленые «пивные продукты», коктейли, сидр и другие алкогольные напитки, в основном, иностранного производства.

d-pils.lv