«Очаково» начало производство новой серии слабоалкогольных коктейлей «Стрит»

Московский пивобезалкогольный завод «Очаково» начал производство новой серии слабоалкогольных коктейлей «Стрит». Нельзя назвать ситуацию на рынке слабоалкогольных коктейлей благоприятной для этого довольно смелого шага: традиционно пик продаж напитков приходится на лето, а в этом году все лето алкогольная отрасль привыкала к новой системе акцизов. «Очаково» наряду с питерской компанией «Браво» и московской «Хэппилэнд» — крупнейший игрок на рынке слабоалкогольных коктейлей (до 9 градусов). Комбинат уже производит «Джин-тоник», «Ром-колу» и «Сидр». Новый коктейль позиционируется в высокой ценовой категории: средняя розничная цена железной банки 0,33 л будет 20 руб.
«Отечественный рынок коктейлей сегментировать очень сложно, — рассказал газете «Время новостей» бренд-менеджер «Очаково» по коктейлям Роман Корженев. — Premium-сегмента, в который традиционно входят коктейли в стеклянных бутылках, в России вообще не существует». Так что пока, по словам бренд-менеджера, продукт просто позиционируется как более качественный, а следовательно, и более дорогой.
До конца года планируется достичь уровня дистрибуции в Москве не менее 80%. К этому же сроку в «Очаково» надеются занять со «Стритом» 5% московского рынка. «Рынок сейчас в очень тяжелом положении, так что даже действия основных игроков оценивать невозможно», — заявили на одном из крупнейших конкурентов «Очаково».
Этим летом производство слабоалкогольных напитков резко упало из-за расщепления алкогольного акциза: половину должен платить производитель напитка, остальное платят оптовики по месту реализации продукции. Но из-за проблем с региональными марками, которые попросту не успели напечатать, производители решили переориентироваться на баночное пиво: «Очаково» разливало пиво под той же маркой, «Браво» производило баночную версию «Бочкарева». Правда, как заявили вчера представители МНС, с 1 октября, возможно, слабоалкогольные коктейли освободят от акцизов.
«Работа над нашим продуктом велась давно, разработка новой технологии потребовала больше времени, чем мы предполагали, — говорит г-н Корженев. — Никто не ожидал, что возникнут такие проблемы».
Теперь, похоже, ситуация налаживается. Еще месяц назад «Браво» начало выводить на рынок коктейли On-Line и даже договорилось об их розливе на подмосковном заводе «Мега-Пак», где уже разливаются коктейли «Хэппилэнд».
«Время новостей»

/ Новости

Петербургская компания «Браво» и МНС РФ обсудят взаимные претензии в досудебном порядке

«У компании «Браво» не возникнет необходимости обращаться в суд с иском к Министерству РФ по налогам и сборам», — заявил руководитель департамента налогообложения алкогольной и табачной продукции МНС РФ Валерий Губанов, выступая сегодня, 20 сентября, в Москве на пресс-конференции «Выполнение постановления правительства РФ об учреждении акцизных складов». — Мы обязательно проведем переговоры и досудебное разбирательство».
Как известно, в июне-июле 2001 года петербургской компании «Браво» — производителю слабоалкогольной продукции (крепостью ниже 9%) не были выданы необходимые акцизные марки, в связи с чем компания высказала намерение обратиться в суд с иском к МНС РФ.
По мнению Валерия Губанова, «компания «Браво», как и любой налогоплательщик, имеет право обратиться в любой суд». Но в месте с тем он заметил, что «в итоге переговоров многие вопросы будут сняты».
«Росбалт»

/ Новости

Петербургские пивоваренные компании планируют подать в суд на МНС РФ в связи с ущербом, нанесенным необходимостью акцизной маркировки продукции, содержащей алкоголь

Петербургские пивоваренные компании планируют подать в суд на МНС РФ в связи с ущербом, нанесенным необходимостью акцизной маркировки продукции, содержащей алкоголь. Об этом сообщил исполнительный директор «Вены» Сергей Худолеев.
По его словам, судебный иск компаний планируется подать в октябре текущего года. Предполагается, что исковое заявление будет затрагивать неправомочность введения закона о необходимости акцизной маркировки слабоалкогольной продукции и возмещение ущерба, причиненного компаниям в связи с недополученным доходом от продаж данной продукции.
В данное время юристы компаний готовят документы и оценивают ущерб, нанесенный компаниям в связи введением закона о необходимости акцизной маркировки продукции, содержащей алкоголь. По словам С. Худолеева, за три месяца после принятия данного закона, ущерб компании «Вена» составил десятки миллионов рублей.
Напомним, что федеральный закон, согласно которому вся алкоголесодержащая продукция должна маркироваться налоговыми службами, вступил в действие с 1 июня 2001 года. Однако предприятиям было выделено акцизных марок в несколько раз меньше, чем необходимо при существующем уровне производства слабоалкогольных напитков. В связи с этим, производство слабоалкогольных напитков на заводах было практически прекращено.

/ Новости

ОАО «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону) получит 50% льготы по местным налогам для увеличения инвестиций в производство

Законодательное собрание Ростовской области внесло изменения в местный закон «О поддержке инвестиционной деятельности», сообщает ростовская газета «Город N».
Согласно поправкам, 50% льгота по налогам на землю, имущество и прибыль предоставляются предприятиям, производящим подакцизную продукцию и инвестирующим в реконструкцию технологических процессов не менее $10 миллионов в год. В настоящий момент этим условиям соответствует только ОАО «Балтика-Дон», сумма инвестиций которого за последние три года превысила $67 миллионов. В следующем году к категории льготников могут быть отнесены ОАО «Донской табак», компания «Регата» (производство алкоголя), ОАО «ТагАЗ». Областная администрация рассчитывает благодаря введению льгот получить уже в этом году свыше 90 миллионов рублей дополнительных бюджетных поступлений.

/ Новости

ОАО «Малиновоозерский пивоваренный завод» увеличивает объем производства

Рост производства наблюдается по всем направлениям. Это выпуск пива и безалкогольных напитков, спрос на которые заметно вырос по сравнению с прошлым годом. Предприятие занимается также поставками солода по всему Сибирскому региону. Только от реализации основной продукции завод получил 12 миллионов 400 тысяч рублей прибыли. В этом году коллектив завода увеличился на 28 человек. Чтобы продукция была конкурентоспособной, необходимо постоянное обновление технической базы производства. В этом году на заводе закончили строительство склада для зерна, закрома которого готовы принять 1000 тонн ячменя. Этот объем полностью покрывает годовую потребность в зерне. Для осветления пива приобретен новый дорогостоящий сепаратор.
Повышающийся спрос на безалкогольные напитки требует расширить ассортимент выпускаемой продукции. Освоен выпуск новых видов продукции: квас «Городской» и минеральная питьевая столовая вода «Малиновое Озеро» из натуральных источников, обладающая общеоздоравливающими свойствами. Квас уже нашел своего потребителя в районе, подготовлена документация и на реализацию за пределами края.
После нескольких анализов проб воды из скважины завод получил заключение Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии на ее использование. Вода разливается в бутылки без добавок, только насыщается углекислотой.
Чтобы наладить производство напитков, была проведена огромная работа, как специалистами предприятия, так и рабочими. Все затраты могут оправдаться в течение двух месяцев.
Планируется в ближайшие два-три года пустить в эксплуатацию большой цех безалкогольной продукции, где также разместятся бытовые помещения для рабочих.
В стадии завершения находится проект на ремонт котельной. Работы планируют закончить к 15 октября.
«Алтайский молодежный информационно-аналитический центр»

/ Новости

«Sun-Interbrew» продает 83,98% акций пивокомбината «Крым» Донецкому пивоваренному заводу

Международная пивоваренная компания «Sun-Interbrew» достигла соглашения с ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» о продаже принадлежащих ей 83,98% акций ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Украина). Об этом сообщается в поступившем в ПРАЙМ-ТАСС пресс-релизе «Sun-Interbrew».

30.09.2001
Продажа доли «Sun-Interbrew» в пивзаводе «Крым» следует за приобретением ею пивоваренной компании «Рогань» в декабре 2000 года, которое было одобрено Антимонопольным комитетом Украины на условии продажи компанией «Sun-Interbrew» принадлежащих ей 83,98% акций пивзавода «Крым». Для выполнения этого требования «Sun-Interbrew» был отведен срок в один год.

30.09.2001
Продажа «Sun-Interbrew» пакета акций пивзавода «Крым» подлежит одобрению уполномоченными органами Украины. Ожидается, что сделка будет завершена к концу года.

30.09.2001
«Sun-Interbrew» является одной из ведущих пивоваренных компаний в России и на Украине. Основные торговые марки — «Клинское», «Сибирская корона» и «Толстяк» в России и «Черниговское» на Украине.

30.09.2001
Доля рынка, принадлежащая «Sun-Interbrew» на Украине, с учетом продажи пивзавода «Крым», составляет 31,9%.

30.09.2001
В России «Sun-Interbrew» принадлежит 8 пивоваренных комбинатов — ОАО «Бавария» (Санкт-Петербург), ОАО «Поволжье» (г. Волжский), ОАО «Росар» (г. Омск), ЗАО «Клинский пивокомбинат», ОАО «Ивановская пивоваренная компания», ОАО «Курская пивоваренная компания», ОАО «Пермская пивоваренная компания» и ОАО «Саранская пивоваренная компания».

30.09.2001
На Украине «Sun-Interbrew» владеет акциями четырех пивокомбинатов — ОАО «Пивзавод «Рогань», ОАО «Янтарь», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (г. Симферополь) и ОАО «Пивзавод «Десна» (г. Чернигов).
Прайм-ТАСС

/ Новости

Союз российских пивоваров до конца года намерен присоединиться к Европейской пивоваренной конвенции

Союз российских пивоваров до конца года намерен присоединиться к Европейской пивоваренной конвенции, сообщил ПРАЙМ-ТАСС руководитель исполнительного секретариата союза Вячеслав Мамонтов.
Решение об этом было принято 18 сентября на заседании совета союза.
По словам В. Мамонтова, в Европейскую пивоваренную конвенцию входят все европейские национальные пивоваренные союзы. Присоединение к конвенции даст российским пивоварам возможность пользоваться новейшими европейскими разработками в области производства пива.
Совет Союза российских пивоваров также принял решение начать работу по согласованию с мировыми стандартами действующих российских ГОСТов на пиво, что необходимо для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). При этом, подчеркнул В. Мамонтов, на сегодняшний день российские ГОСТы гораздо жестче требований ВТО.
Союз российских пивоваров создан в сентябре 1999 года по инициативе российских производителей пива и безалкогольной продукции. В Союз входит около 80 предприятий.
Прайм-ТАСС

/ Новости

«Балтику», возможно, будут выпускать на минской «Крынице»

К концу сентября концерн «Белгоспищепром» должен получить от ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) бизнес-план инвестиционного проекта по реконструкции минского пивоваренного завода «Крыница». Как сообщает корреспондент «Известий», об этом заявил зам. президента концерна «Белгоспищепром» Григорий Петкевич.
К 2002 году в соответствии с намеченным планом на предприятия будут увеличены объемы производства пива до 15 миллионов декалитров. Кроме того, для завода были приобретены две линии разлива в бутылки и в пластиковую тару мощностью 60 тысяч и 20 тысяч бутылок в час соответственно. Первоначально, как отметил Григорий Петкевич, ставка будет делаться на местные сорта пива, хотя в будущем возможно и производство некоторых сортов пива «Балтика».
В настоящее время завод «Крыница» является государственным предприятием: 90% его акций принадлежат государству, 10% — трудовому коллективу. Однако после акционирования, как отметил Петкевич, контрольный пакет предприятия, возможно, приобретет «Балтика».
«Известия»

/ Новости

Акционеры АООТ «Бавария» приняли решение о заключении двух кредитных договоров с ЗАО «АБН АМРО Банк» общей суммой 21 миллион евро

На внеочередном собрании акционеры АООТ «Бавария» приняли решение о заключении двух кредитных договоров с ЗАО «АБН АМРО Банк» общей суммой 21 миллион евро. Процентная ставка составит LIBOR + 1,25% в год. Как сообщает газета «Деловой Петербург», АООТ «Бавария» совместно с другими заводами, контролируемыми «Sun-Interbrew», заключит договор о мультивалютной кредитной линии в размере 16 миллионов евро и кредитный овердрафтный договор в 5 миллионов евро. По обоим договорам финансовые поручительства предоставляет компания «Sun-Interbrew» и другие заводы. АООТ «Бавария» же, по словам Г. Осипова, юридического советника «Sun-Interbrew», ничем обременена не будет.
«Завод нуждается в средствах для развития, — заявил акционерам на собрании Иван Чеботарев, генеральный директор АООТ «Бавария». — Однако сколько средств мы возьмем в рамках этих договоров и на какие цели — пока не определено».
Из 257 акционеров компании на собрании присутствовало 11, в общей сложности владеющих 99,99% голосующих акций. Больше всего присутствовавших миноритарных акционеров интересовало, смогут ли они выкупить акции эмиссии, начавшейся в апреле прошлого года, и восстановить свои пакеты.
ФКЦБ зарегистрировала проспект эмиссии акций предприятия на сумму 152.6 млн руб. На момент регистрации Sun Interbrew Ltd владела 84% акций АООТ «Бавария» (сейчас компания контролирует 99.9% акций завода), остальные находились в собственности у 260 физических лиц и пяти юридических.

/ Новости

«Bravo Holdings Limited» привлекла заем в объеме $40 миллионов на развитие ООО «Браво Интернешнл»

Компания «Bravo Holdings Limited», обладатель 100% акций петербургской пивоваренной компании ООО «Браво Интернешнл», привлекла заем в объеме $40 миллионов на развитие петербургской компании. Как сообщает Агентство Бизнес Новостей, со ссылкой на отдел маркетинга ООО «Браво Интернешнл», эти средства предоставлены консорциумом иностранных банков, который возглавляет Международная финансовая корпорация («IFC»). Привлеченные средства будут использованы для увеличения годовой мощности петербургского пивоваренного завода с 32,5 миллиона до 52,5 миллиона дал. Кредит предоставляется сроком на 7 лет.

/ Новости