ВИНАП строит пивзавод в Сибири

ОАО «ВИНАП» (Новосибирская обл. ) приступило к строительству пивзавода в Новосибирске. По словам заместителя генерального директора АО «ВИНАП» Андрея Федорова, первая очередь пивзавода объемом производства 12 миллионов дал пива в год вступит в строй в IV квартале 2002 года. Общий объем производства на новом заводе составит 20 миллионов дал в год. Ранее мы уже сообщали, что для строительства завода АО «ВИНАП» привлекло кредит в DM20 миллионов в банке «Commerzbank» (Германия). В 2000 году АО «ВИНАП» произвело около 6,5 миллионов дал, в 1999 году — около 7 миллионов дал пива.
Ведомости №182

/ Новости

Российские пивовары будут производить стеклотару

Сразу две пивоваренные компании — ОАО «Красный Восток» (Казань) и ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес» (Москва) — объявили о планах строительства бутылочных заводов. Компании рассчитывают таким образом укрепить свои позиции на пивном рынке. Конкуренты не сомневаются в эффективности проектов, но сами заниматься производством стеклотары не хотят.

ОАО «Красный Восток» собирается открыть свой стекольный завод уже в следующем году. Финансировать строительство будет его материнская компания — казанская торгово-промышленная группа «Эдельвейс». Сметная стоимость проекта — $80 миллионов, планируемая мощность — 600 миллионов бутылок в год. На «Красном Востоке» не сообщают иных подробностей, равно как и не говорят об ожидаемых выгодах. По предварительным подсчетам, завод сможет на 50% закрыть потребности казанских пивоваров в стеклотаре (сейчас 70% своего пива «Красный Восток» разливает в полиэтиленовые бутылки).
«В России сейчас дефицит качественной стеклотары, — говорит Виктор Пятко, гендиректор АО «Браво Интернэшнл» (Санкт-Петербург). — Поэтому создание собственного бутылочного производства позволит казанцам в конечном счете снизить затраты на упаковку». В планах самой компании «Браво» такого проекта нет, хотя, по словам Пятко, не так давно его компания предлагала канадской стекольной корпорации «Owems Illinois» инвестировать в строительство бутылочного завода в России.
У «Пивоварни «Москва-Эфес» подобные переговоры увенчались успехом. Ее поставщиком станет завод мощностью 500 миллионов бутылок в год, который турецкая компания «Siseсam» построит во Владимирской области. По словам Эльдара Мирзоева, руководителя проекта со стороны «Москва-Эфес», пивовары не участвуют в финансировании строительства, но гарантируют «Siseсam» определенные объемы закупок. За счет этого завода «Москва-Эфес» сможет на 25% обеспечить себя стеклотарой и отказаться от импорта бутылок. «Качество российской тары не соответствует мировым стандартам», — говорит Мирзоев. С этим мнением согласны и на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург). Тем не менее лидер отрасли не собирается подражать конкурентам. Как сообщает Людмила Фомичева, директор по внешним связям «Балтики», петербургская компания пока считает, что тару проще закупать, нежели производить.
«Компания»

/ Новости

«Красный Восток» начинает строительство собственного пивзавода в Новосибирске

Пивоваренная компания «Красный Восток» начинает строительство собственного пивзавода в Новосибирске мощностью 30 миллионов дал в год. Создание нового производства, по оценкам аналитиков, обойдется казанской компании минимум в $100 миллионов. Казанская программа освоения Сибири обещает стать крупнейшим производственным проектом года в российской пивной индустрии.
Около месяца назад генеральный директор «Красного Востока» Айрат Хайруллин встретился с новосибирским губернатором Виктором Толоконским и предложил ему построить в области пивзавод. «Обладминистрация отнеслась к этой идее благосклонно, и мы постараемся оказать содействие в реализации проекта», — говорит первый вице-губернатор Новосибирской области Виктор Косоуров.
Представители казанской пивоварни осмотрели несколько возможных площадок для строительства и выбрали самую подходящую. По словам начальника производственного потока АО «Красный Восток» Дмитрия Прохорова, землеотвод уже получен, началась разработка проектно-сметной документации.
Новое предприятие будет оснащено оборудованием компании «Huppmann» (Германия), его мощность составит около 30 миллионов дал в год. Это чуть меньше, чем произвел в прошлом году питерский комбинат «Браво».
В 2000 году в Новосибирской области было сварено всего 7,3 миллионов дал пива. За первое полугодие 2001 году производство снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,6 миллиона дал. Но это не значит, что в регионе снижается и потребление пива. Напротив, директор торговой компании «Оптовый рынок Сибири» Сергей Зайцев утверждает, что продажи пива в Новосибирской области ежегодно растут на 20% и (цитируем) «конца этому не видно». Отсюда и стремление казанцев развивать местное производство.
Первую очередь новой пивоварни планируются запустить к концу 2002 года. С выходом на полную мощность новосибирский пивзавод «Красного Востока» войдет в число крупнейших предприятий области с выручкой в объеме 4-5 миллиардов рублей ежегодно. По оценке Алексея Кривошапко, аналитика компании «United Financial Group», на строительство такой пивоварни с нуля потребуется $105 — 110 миллионов.
Известие о новом проекте «Красного Востока» вызвало раздражение и недоумение у руководителей новосибирского завода «ВИНАП», ныне крупнейшего производителя пива в регионе. По словам заместителя генерального директора АО «ВИНАП» Андрея Федорова, курирующего строительство новых мощностей, менеджменту завода непонятна позиция обладминистрации, которая поддерживает не местное, а татарское предприятие. Ведь «ВИНАП» уже приступил к строительству собственной современной пивоварни. Ее первая очередь рассчитана на 12 миллионов дал пива в год, а проектная мощность составляет 20 миллионов дал. Оборудование «ВИНАПу» также поставляют германские фирмы. Срок ввода в строй первой очереди — конец 2002 года.
Ведомости №183

/ Новости

Объем производства пивоваренной отрасли Крыма за 8 месяцев увеличился на 28,1%

Объем производства пивоваренной отрасли в Автономной республике Крым (АРК) за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года увеличился на 28,1% и достиг уровня 2,7 миллиона дал, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.
По предоставленной нам информации, увеличение объемов производства в целом произошло за счет роста производства ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», удельный вес которого в общем объеме производства подотрасли составил 30%, а итоговая прибыль за указанный период — 1,6 миллиона гривен.
В то же время пресс-служба СМ АРК подтвердила, что ранее успешно работавшее предприятие подотрасли — ОАО «Евпаторийский пивобезалкогольный завод» — к настоящему времени прекратило выпуск пива, а ОАО «Керченский пивзавод» полностью прекратил производство и находится на стадии банкротства.
Наша справка
Общий объем поступлений акцизных сборов в республиканский бюджет АРК от реализации пивоваренной продукции за 8 месяцев текущего года составил 5,2 миллиона гривен, что на 2,6 миллиона гривен превышает показатель аналогичного периода 2000 года.

«УФС»

/ Новости

Поступление акцизных сборов в Крыму за 8 месяцев текущего года составили 156,1 миллиона гривен

По данным пресс-службы Совета Министров АРК, поступление акцизных сборов в Автономной Республике Крым (АРК) по всем видам товаров за 8 месяцев текущего года составило 156,1 миллиона гривен, что на 84,3 миллиона гривен превышает показатель аналогичного периода прошлого года (на 5 октября 1 гривна составляла 5,54 рубля). По ее информации, основная доля поступлений приходится на акцизный сбор с ликероводочной продукции — 133,3 миллиона гривен (85,4%), что на 78,9 миллиона гривен превысило показатель аналогичного периода 2000 года.
От реализации винодельческой продукции получено 12,7 миллиона гривен (в 2000 году за тот же период — 9,4 миллиона гривен), от пивоваренной — 5,2 миллиона гривен (2,6 миллиона гривен), от табака и табачных изделий — 4,9 миллиона гривен (4,5 миллиона гривен), от шоколада, кофе и другой подакцизной продукции пищевой промышленности — около 1 миллиона гривен.
«УФС»

/ Новости

«Пикра» на танках въезжает на российский рынок


Интервью директора по стратегии и развитию пивной компании «Пикра» Даниила Бримана о планах на будущее.

В прошлом году компания «Пикра» благодаря глобальной реконструкции предприятия смогла вдвое повысить планку уровня продаж пива, в будущем году эта цифра должна вновь умножиться на два — мощности комбината несомненно позволят это сделать. Но что произойдет тогда на местном рынке? «Пикра» окончательно вытеснит своих конкурентов или сумеет нарушить установившийся баланс потребления крепких алкогольных напитков — вина и пива — в сторону последнего? Планами руководства компании согласился поделиться директор по стратегии и развитию ОАО «Пикра» Даниил Бриман.

— Даниил Михайлович, в городе уже известно, что на завод пришло из Германии новое оборудование, для чего оно предназначается?

— Если вы заметили, осенью в «Пикре» обычно берут старт очередные инвестиционные проекты. Сейчас начинается второй этап реконструкции. В Красноярск Северным морским путем из Бюрштадта прибыла вторая партия цилиндро-конических и форфасных танков фирмы «Ziemann» (Германия), предназначенных для брожения и дображивания пива. ЦКТ устанавливается 13 штук, каждый 17 метров высотой и 5,4 метра в диаметре. Их вместимость — 385 тысяч литров. Шесть форфасных танков чуть поменьше — каждый рассчитан на 1000 дал. Монтаж танков идет с утра до ночи. Скоро мы приступим к установке еще и варочного оборудования германского производства, производительность которого вдвое выше действующего. Параллельно начнется монтаж склада силосного типа для хранения солода и риса, а также оборудования для подготовки сырья к переработке.
— Приоткройте, пожалуйста, завесу секретности — какова цель руководства компании, взявшегося за тотальное перевооружение предприятия? Кажется, в это уже вложено $20 миллионов?

— Наша ближайшая цель — выход на российский рынок. Собственно, уже сегодня вы можете купить «Купеческое» пиво где-нибудь в Новокузнецке, Чите, Иркутске, Челябинске. Мы принимаем на работу торговых представителей «Пикры» в других регионах и таким образом развиваем дистрибьюторскую сеть, а уже субдистрибьюторы «размножаются» стихийно и расширяют географию «освоенных» нами территорий. Уже в будущем году объемы выпускаемой нами продукции позволят продавать красноярское пиво по всей стране. У нас уже готов список из 20 крупных городов, куда мы предполагаем начать поставки.
— Не означает ли это, что местный покупатель «уйдет» в другие руки?

— В Красноярске пиво «Купеческое» и «Сибирская легенда» занимают более 50 % всех объемов пивных продаж.
— Даже самое лучшее нуждается в рекламе. Сколько «Пикра» тратит ежегодно на поддержание покупательского спроса?

— Пока раз в пять-десять меньше, чем «Балтика», что составляет $2 миллиона, но возможно уже в 2002 году наша рекламная кампания примет национальные масштабы.
— «Пикра» — одно из бюджетообразующих предприятий города. Продвижение вашей продукции на российский рынок означает значительный приток налогов в местную казну. Чувствуете ли вы поддержку Петра Пимашкова настолько же, насколько Владимир Яковлев благоволит к пивзаводу «Балтика» или Минтимер Шаймиев к «Красному Востоку»?

— С администрацией города у нас есть понимание. Наша реконструкция затянулась бы на десятилетия, если бы при очередном согласовании отвода земель, прокладки телефонных кабелей, тепло- и электросетей мы упирались бы в закрытые двери. «Пикра» находится в очень стесненных условиях. Район перегружен, и на маленькой территории мы умудряемся еще как-то расширяться. Но мы тоже не остаемся в долгу. В этом году, отказавшись от Дня пива, выступили генеральным спонсором Дня города.
«Красноярский рабочий»

/ Новости

ОАО «ПБК «Славутич» приступило к производству не имеющей аналогов на Украине высокоочищенной минеральной воды «Аквель»

По словам Игоря Товкача, помощника генерального директора по коммуникации и информации ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» (Украина), это предприятие приступило к производству не имеющей аналогов на Украине высокоочищенной столовой минеральной воды. Созданная специалистами предприятия «Аквель» — это газированная столовая вода высокой степени очистки со сбалансированным составом минеральных солей. В отличие от лечебных или полулечебных вод, «Аквель» имеет степень минерализации менее 1 грамма/литр. Это позволяет отнести ее к разряду столовых вод, которые по стандартам ВОЗ ООН пригодны для ежедневного употребления и не имеют противопоказаний.
По своему составу и свойствам «Аквель» наиболее близка ко всемирно известной «VISHY-Classic». За исключением минерализации, в производстве «Аквель» используется та же вода, что и для напитков «Pepsi Co Inc.».
Станция очистки и подготовки воды, спроектированная ведущей шведской фирмой «Vattentechnik», произведена по уникальной технологии и не имеет аналогов на Украине. Линия очистки полностью автоматизирована, имеет производительность 260 куб.м. (или 260 тысяч литров) воды в час.
Ожидается, что «Аквель» поступит на Украине в продажу в середине октября этого года.
Наша справка:
ПБК «Славутич» был образован в 1974 году. В августе 1993 года предприятие преобразовано в ОАО, уставный фонд которого составляет 53 819,994 тысячи гривен (на 5 октября 1 гривна составляла 5,54 рубля). Контрольным пакетом акций ПБК «Славутич» владеет компания «Baltic Beverages Holding AB» (Швеция-Финляндия-Норвегия).
На сегодняшний день ОАО «ПБК «Славутич» занимается производством пива, а также безалкогольных напитков компании «Pepsi Co Inc.» («Пепси-Кола», «Миринда Лемон», «Миринда Оранж», «7 Up»).
Прирост объемов реализации продукции ПБК «Славутич» за первые восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года составил: по пиву — 17% (общий объем — 12,75 миллиона дал), по напиткам — 80% (2,84 миллиона дал).
В настоящее время доля рынка торговой марки «Славутич» на пивном рынке Украины составляет в целом около 16%.

«УФС»

/ Новости

ОАО «Пивоиндустрия Приморья» повторит попытку провести консолидацию акций

ОАО «Пивоиндустрия Приморья» повторит попытку провести консолидацию акций. Этот вопрос включен в повестку дня внеочередного собрания акционеров «Пивоиндустрии», которое будет проведено 31 октября путем заочного голосования.

Напомним, что «Пивоиндустрия» уже дважды выносила вопрос о консолидации акций на рассмотрение акционеров. Первое собрание, назначенное на 14 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума по причине неявки представителей главного акционера — ООО «Центрально-Европейская пивоваренная компания» (ЦЕПКО), владеющей 65,1% акций «Пивоиндустрии».

На следующем собрании, состоявшемся 2 июня, кворум был, но решение о консолидации так и не было принято. Причем, если представители второго крупного акционера — компании «Сакатини Лимитед», владеющей 29,29% акций «Пивоиндустрии», голосовали «против», то представители ЦЕПКО предпочли воздержаться.

Как уже сообщал «ЗР», первоначально при проведении консолидации цена выкупа одной акции номиналом 1 рубль планировалась в размере 1 рубля 72 копейки за одну акцию номиналом 1 рубль. По итогам консолидации номинал одной акции должен был возрасти до 49 018 рублей. Непосредственно в «Пивоиндустрии» причину консолидации объясняют большим количеством заявлений, поступивших от миноритарных акционеров-физических лиц, являющихся работниками комбината (их в ПИП порядка 1,5 тысячи), в совокупности владеющих 3,48% акций. В случае если акционеры с третьей попытки проголосуют «за» консолидацию акций, у «Пивоиндустрии» фактически останется лишь два акционера — ЦЕПКО и «Сакатини», дочерняя компания инвестиционного фонда «Sun Capital Partners», совладельца индийско-бельгийского пивоваренного холдинга «Sun-Interbrew».
«Золотой Рог»

/ Новости

В этом году территориальное управление Госторгинспекции по Свердловской области чаще всего браковало пиво марок «Балтика», «Сибирская корона», «Золотой Урал» и «Амстел»

Как сообщили ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в территориальном управлении Госторгинспекции по Свердловской области, по результатам проверок девяти месяцев 2001 года наблюдается снижение качества пива некоторых марок. За 9 месяцев 2001 года было проинспектировано 4,501 дал пива, из них забраковано 237 дал. В этом году Госторгинспекцией по Свердловской области было забраковано в основном пиво марок «Балтика», «Сибирская корона», «Золотой Урал», «Амстел». Проверенные слабоалкогольные напитки имели посторонние включения, взвесь, осадок, были мутными

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» увеличила за 8 месяцев объем реализации пива на 49% до 10,9 миллиарда рублей

Пивоваренная компания «Балтика» увеличила в январе-августе 2001 года объем реализации пива по сравнению с аналогичным периодом 2000 года на 49% до 10,9 миллиарда рублей, передает СПб-ТАСС. Как сообщили в пресс-службе предприятия, за 8 месяцев реализовано 93,2 миллиона дал пива (прирост: +24% к январю-августу 2000 года). Операционная прибыль компании составила 3,6 миллиарда рублей (прирост: +33,3% к январю-августу 2000 года). В бюджеты всех уровней перечислено 3,8 миллиарда рублей (прирост: + 21%).

/ Новости