ОАО «Пивоиндустрия Приморья» начало выпуск четырех новых сортов пива

ОАО «Пивоиндустрия Приморья» начало выпуск четырех новых сортов пива. Это — «Студеное зрелое», «Студеное Вечернее», «№1 Крепкое» и «№1 Темное». Теперь компании производит пиво уже 6 сортов и перешла к работе в три смены. Как сообщил агентству «Восток Медиа» исполнительный директор компании Игорь Мухачев, на предприятии делают ставку на выпуск пива из собственного сырья. С этой целью ведется работа с местными сельхозпроизводителями по созданию собственной сырьевой базы, на заводе имеется собственная солодовня, устанавливается новое современное оборудование с целью повышению качества производимых напитков и увеличения сроков их хранения.
В течение нынешнего года объем продаж приморского пива увеличился на 40% по отношению к уровню прошлого года, к концу года будет продано 4,8 миллиона дал. Основными регионами продаж является Приморья, Хабаровский край и Амурская область. В следующем году на «Пивоиндустрии Приморья» будет смонтирована новая фильтрационная установка, которая позволит увеличить сроки хранения бутылочного пива с 30 до 45 суток. После этого регион продаж раздвинутся до Камчатки и Сибири.
РИА «Восток Медиа»

/ Новости

Санкт-Петербургская «Вена» хочет через пять лет стать лидером на рынке пива категории «премиум»

Общий объем пива выпускаемого в России составляет сейчас 630 миллионов декалитров в год. Объем рынка пива — это $4,7 миллиарда. И при этом объем рынка продолжает расти. Такие данные сообщили на пресс-конференции в Москве руководители Санкт-Петербургской компании «Вена», известной такой маркой пива, как «Невское». По данным экспертов компании, сегодня каждый россиянин потребляет 44 литра пива в год. Именно это дает пивоварам надежду на возможность развития производства, поскольку на Западе в среднем приходится 75 литров пива на душу населения.
Пресс-конференция прошедшая весьма помпезно в одном из самых дорогих отелей Москвы — «Балчуг-Кемпинский» — была посвящена необычайному успеху санкт-петербургской компании. За год существования пива марки «Невское классическое» было выпущено и продано 50 миллионов бутылок. Как заявили руководители компании «Вена», специализирующейся на выпуске пива в категории «премиум», они рассчитывают «стать лидером на рынке в этой категории через три-пять лет».
Сегодня они ориентируются прежде всего на Северо-Западный и Центральный регионы России. Сюда идет 90 % продукции кампании. Однако в дальнейшем предполагается расширение. Генеральный директор завода «Вена» Бэрри Маршалл подтвердил, что Европейский банк реконструкции и развития готов выделить кредит в $80 миллионов на расширение производства. В настоящий момент компания уже готова пустить в дело $27 миллионов, а остальными воспользуется «по мере необходимости».
Остался без ответа вопрос, появится ли новый завод, будут ли использованы эти деньги для строительства новых мощностей. Уже сейчас те, что есть у завода, используются полностью. По словам г-на Маршалла, «завод работает 180 часов в неделю», и он «с тоской смотрит на календарь, пытаясь найти в сутках еще один час и в месяце еще один день».
Того, что производится сегодня, не хватает для захвата новых рынков. Ориентация на Санкт-Петербург уже исчерпала запасы роста, и пивовары с надеждой смотрят на московских потребителей пива. Отсюда, видимо, и выбор места для празднования «пятидесятимиллионной бутылки». Претенциозные заявления о возможности сделать «Невское» брендом номер один в России можно рассматривать, как и сегодняшнюю встречу с прессой, частью начинающейся в столице новой фазы рекламной кампании. Собственно, руководство «Вены» и заявляет, что на фоне повышения общего качества пива в выигрыше все больше оказываются те, кто уделяют внимание рекламе.
Директор по маркетингу «Вены» Ян Херц не смог дать точного ответа, отчего разрекламированные сорта пива уже через полгода-год после начала выпуска теряют свое качество. Он осторожно предположил, что это связано с тем, что в погоне за ростом производства пивовары перестают обращать внимание на доработку продукта на каждом этапе его изготовления. «Ведь приготовить пиво труднее, чем сделать вино, здесь важен каждый элемент, и до сих пор даже ученые не знают точно, от чего зависит вкус пива», — сказал Ян Херц. Впрочем, он заверил, что на «Вене» такого нет и быть не может.
Рост объемов продаж пива произведенного «Веной» вселяет в руководство надежду на успех. Однако, независимый эксперт Андрей Стерлин, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что сегодня «продукция «Вены» находится на четвертом месте в Санкт-Петербурге. Кроме того продажи новых брендов главного конкурента «Вены» завода «Балтика», такие как N7, N8 и «Парнас» растут не меньшими темпами.
ИА «Росбалт»

/ Новости

Российский рынок пива считают самым быстрорастущим в мире

Эксперты утверждают, что российский рынок пива является самым быстрорастущим в мире. По данным главы московского представительства компании «Бизнес Аналитика» Андрея Стерлина, в течение последних 3 лет этот рынок рос со скоростью, превышающей 20% ежегодно. В 2000 году рост пивного рынка составил 26%.
Тенденция к росту сохранится до 2005 года, прогнозирует он. Между тем темпы роста, скорее всего, снизятся. Уже в 2001 году, по мнению А. Стерлина, объем российского рынка пива увеличится всего на 17% — до 630 миллиона дал.
В 2002 г. рост пивного рынка, по оценкам специалистов «Бизнес Аналитики», составит 13%, а его объем достигнет 716 миллионов дал, в 2003 году — 10% (787 миллионов дал), в 2004 году — 8% (850 миллионов дал).
Специалисты прогнозируют также расширение сегмента класса «премиум». Это касается как той его части, где присутствуют сорта высококачественного российского пива, так и той, где представлены лицензионные бренды. Если сейчас доля «премиального» пива на отечественном рынке составляет 14,7%, то к 2004 году она возрастет до 19,6%. В Москве и Санкт-Петербурге его доля уже выше — соответственно 26% и 31%.
По мнению директора по маркетингу АО «Вена» Яна Хертца, российскому пивному рынку еще далеко до насыщения. Согласно исследованиям компании, сейчас на одного россиянина приходится 44 литра пива в год, тогда как в странах Западной Европы этот показатель составляет 75 литров в год.
Отмечается, что большинство российских потребителей пьют пиво с содержанием алкоголя в пределах 4,5-5,5%. При этом они предпочитают бутылке и банке объемом 0,33 литра емкости объемом 0,5 литра. В настоящее время до 70% от общего объема пива, поставляемого на рынок России, производят 30 крупнейших компаний.
«BizTime»

/ Новости

Деньги есть, но не про вашу честь

С пустыми руками вернулся из поездки за инвестициями председатель совета директоров АО «Пивовар-Живое пиво» Борис Изгаршев. Его поездка в Германию преследовала цель найти инвестора для обновления пивного производства в Волгограде. Деньги он нашел (ориентировочно $22 миллиона), однако с условием: если пивное производство будет развернуто в Ростове-на-Дону или в Саратове. Волгоградский инвестиционный климат германский инвестор счел неприемлемым. Очевидно, повлияло то обстоятельство, что «Пивовар» до сих пор не оправился от последствий предпринятой на него атаки в форме искусственного банкротства. Инвестор опасается, что вложенные в «Пивовар» деньги могут уйти от владельца по этой же схеме.
«Деловое Поволжье»

/ Новости

За 9 месяцев 2001 года чистая прибыль ОАО «Патра» составила 1 028 тысяч рублей против 42 716 тысяч рублей за аналогичный период прошлого года

За 9 месяцев 2001 года чистая прибыль ОАО «Патра» (Екатеринбург) составила 1 028 тысяч рублей против 42 716 тысяч рублей за аналогичный период 2000 года. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг составила 412 759 тысяч рублей. При этом себестоимость продукции выросла на 11% — до величины 408 067 тысяч рублей.
За отчетный период оборотные активы предприятия увеличились на 51% и составили на 1 октября 2001 года 562 924 тысяч рублей. Величина краткосрочной дебиторской задолженности предприятия за 9 месяцев увеличилась на 41,2% и составила 196 513 тысяч рублей. Кредиторская задолженность удвоилась и составила 407 825 тысяч рублей.
«Деловой обозреватель»

/ Новости

Петербургские парламентарии признали обоснованным протест Генпрокуратуры РФ на закон о платежах при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в целом приняло постановление, признающее обоснованным протест заместителя генерального прокурора РФ на закон «О платежах при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге». Ст.1 указанного закона за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии устанавливает взимание платы в размере 3 установленных федеральным законодательством МРОТ. За проведение лицензирующим органом ежегодных обследований хозяйствующих субъектов на соответствие предусмотренным действующим законодательством лицензионным условиям и требованиям — в размере не более 50 МРОТ.
В.Зубрин обращал внимание депутатов на противоречия данных положений требованиям действующего законодательства. Так, согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции», взимание платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и за ежегодное обследование хозяйствующих субъектов на соответствие предусмотренным действующим законодательством лицензионным условиям и требованиям указанный закон не содержит.
По предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ. Действие существующих федеральных законов в данной сфере не распространяется на отношения, связанные с розничной реализацией алкогольной продукции. Таким образом, Законодательное собрание Санкт-Петербурга в данном вопросе вышло за пределы своей компетенции.
Согласившись с замечаниями В.Зубрина, депутаты Собрания приняли постановление, признающее обоснованным протест Генеральной прокуратуры РФ на закон «О платежах при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге».
«РБК»

/ Новости

Суд удовлетворил жалобу «Пивоиндустрии Приморья» на иск дочерней фирме «Sun Capital Partners»

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа удовлетворил кассационную жалобу АО «Пивоиндустрия Приморья» в отношении иска одного из крупных акционеров — компании «Sakatini Ltd» (дочерняя фирма инвестиционного фонда «Sun Capital Partners», входящего в «Sun Group»).
Как сообщили в «Пивоиндустрии Приморья», кассационная коллегия суда сняла ограничения на решения внеочередного собрания акционеров АО от 23 ноября 2000 года. Арбитражный суд Приморского края по иску «Sakatini Ltd» 7 декабря 2000 года наложил запрет на исполнение решений этого собрания. На нем был избран новый состав совета директоров АО.
Руководство АО «Пивоиндустрия Приморья» подало кассационную жалобу на иск акционера. Главным акционером «Пивоиндустрии Приморья» является ООО «Центрально-Европейская пивоваренная компания» (ЦЕПКО, 67% акций). «Sakatini Ltd» принадлежит 29% акций.

/ Новости

Министр России по антимонопольной политике Илья Южанов выступает за изменение законов по наружной рекламе алкоголя

Министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов считает необходимым узаконить наружную рекламу алкоголя.
Об этом министр заявил во вторник в Санкт-Петербурге на пленарном заседании Международной конференции «Задачи и проблемы реализации государственной конкурентной политики в российских регионах».
В беседе с журналистами министр пояснил, что речь идет об устранении законодательного перекоса. Он отметил, что в России реклама алкогольных напитков разрешена лишь в местах их производства и реализации, но «достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что этот запрет не работает». Более того, подчеркнул министр, распространители рекламы уже в тариф на ее размещение закладывают суммы штрафов, которые уплачивают государству.
По словам Южанова, представители МАП выступают также против запретительных законопроектов по рекламе табака.
РИА «Новости»

/ Новости

Виртуальное пиво стало реальностью

Союз российских пивоваров (СРП) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ разработал интернет-проект «Пиво. Совершенно не секретно». Об этом сообщил руководитель исполнительного секретариата СРП Вячеслав Мамонтов.
Отныне пользователи Интернета смогут ознакомиться с технологией производства пива, круглосуточно наблюдать за работой цехов в режиме реального времени. Проект даст возможность специалистам напрямую обсудить проблемы отрасли.
В первый месяц web-камеры будут установлены на предприятии ЗАО «МПБК «Очаково», затем — в цехах петербургского ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
Председатель совета СРП Алексей Кочетов убежден, что сайт поможет привлечь внимание общественности к напитку, популярность которого стала снижаться. Специалисты предсказывают в будущем году общее снижение производства пива в России на 17,5% по сравнению с 2001 годом.

/ Новости

Российские производители пива решили показать народу, как делается этот напиток

Российские производители пива решили показать народу, как делается этот напиток. И сделали это с помощью интернета. На заводах ЗАО «МПБК «Очаково» устанавливают web-камеры. На очереди — ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». В будущем обещают организовать он-лайновые конференции.
Союз российских пивоваров (СРП), объединяющий некоторое количество отечественных производителей популярного напитка, сегодня официально приступил к реализации интернет-проекта «Пиво. Совершенно не секретно». Отныне любой желающий может посмотреть в интернете как делают пиво.
В первый месяц web-камеры и фотографии, преобразованные в круговые панорамы, позволят познакомиться с заводом ЗАО «МПБК «Очаково», в следующем месяце на очереди ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», далее планы уточнят. Предполагаются также он-лайновые пресс-конференции технологов, чаты, лекции об истории и культуре пива.
Согласно официальной информации, «Союз российских пивоваров, осуществляя данный проект, тем самым демонстрирует открытость российского пивоваренного сообщества перед обществом и потребителями своей продукции».
Как заявили на презентации проекта отечественные пивовары, чем больше россияне будут покупать их напиток, тем меньше они будут пить водку. «Надо людей приучать пить пиво, и тогда нация будет трезвая, а не алкоголики всякие», — заявил Алексей Кочетов, президент ЗАО «МПБК «Очаково», и по совместительству председатель совета СРП.
По мнению руководителей Союза, сегодня в пивной отрасли России накопилось немало проблем. Многие из них касаются рекламы напитка — хоть слабо, но все же алкогольного. Зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Семенов отметил, что зарубежные производители добровольно отказываются от использования транспорта в рекламе пива — чтобы ни у кого не возникало мыслей об управлении машиной в нетрезвом виде. Иностранные компании считают также, что (кроме естественных ограничений на возраст актеров, рекламирующих пиво) в роликах не должно быть агрессии, и в них может фигурировать не больше одной бутылки напитка («Не то что у нас, где в рекламе с неба ящики падают»).
Короче говоря, российским пивным компаниям пора добровольно задуматься об имидже и разработать Кодекс чести российского пивовара. Выход пивоваров в сеть — составная часть общего плана улучшения имиджа.
Проект «Пиво. Совершенно не секретно» реализуется при официальной поддержке Минсельхоза России. Технический разработчик — ООО «Центр эффективных технологий и информационных систем» (ЦЭТИС), хостинг и технические консультации — компания «Русский экспресс». Финансовые показатели не разглашаются.
По словам гендиректора ЦЭТИС Алексея Королюка, новая инициатива Союза пивоваров реализуется абсолютно независимо от недавно стартовавшего проекта «Яндекс Пиво», и никакого взаимодействия двух схожих интернет-проектов не предполагается.
«У нас некоммерческий проект, мы не берем ни с кого денег, не рекламируем никаких брэндов, — объяснил Королюк. — Это социальный, информационный проект, несущий информацию к размышлению. «Яндекс» — коммерческая структура, которая должна быть прибыльной, хотя пока не прибыльна. Разница видна с первого же взгляда».
На самом деле, по информации «Газеты.Ru», суть в том, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и «Клинское», заключившее контракт с «Яндексом», не очень-то дружат — «Клинское» даже не входит в Совет Союза (руководящий орган СРП буквально так и называется). Вот и идут разные группы пивных лоббистов в сеть разными путями.
По убеждению Алексея Королюка «Пиво. Совершенно не секретно» сможет конкурировать по посещаемости с ведущими российскими интернет-СМИ. Ведь потребление пива в России растет. Сегодня среднестатистический россиянин пьет 36 литров пива в год (в Москве и Питере — 45-50 л).
Оптимальным, с точки зрения президента «Очакова» Кочетова, был бы выход на показатель 60-70 л, но уровень производства и благосостояния населения пока не позволяет достичь таких цифр. Прирост употребления пива россиянами начинает замедляться: в 2001 году ожидается 15%, в 2002-м — только 9-10%. Производители напитка стремятся подстегнуть спрос. И российским интернетчикам было бы странно не воспользоваться ситуацией.

/ Новости