Компания «Efes» инвестировала в казахстанскую пивоваренную отрасль свыше $45 миллионов

Турецкая компания «Efes Beverage Group» инвестировала за последние 5 лет в казахстанскую пивоваренную отрасль свыше $45 миллионов — сообщил управляющий директор «Efes Beverage Group» Мухтар Кент на церемонии закладки второго пивоваренного завода компании в 30 км от Алма-Аты. По его словам, в октябре 2002 года завод уже даст первую продукцию. Строительство завода по результатам тендера будет осуществлять казахстанско-турецкое предприятие «Идил-Аксу». В проект завода компания «Efes Beverage Group» инвестировала около $16 миллионов, из которых $7 миллионов будет затрачено на строительство предприятия, остальные — на покупку оборудования и сырья. Мощность завода составит более 5 миллионов дал в год.
В настоящее время около 70 пивоваренных заводов Казахстана производят 12,6 миллиона дал пива в год при потребности республики 18,9-20 миллионов дал ежегодно.
«Efes» занимает 23% рынка Казахстана по сравнению с 17% в 2000 году. «Efes Beverage Group» входит в «Anadolu Group», одну из крупнейших многопрофильных корпораций Турции. Компания производит в Турции 80% пива, имеет 19 заводов в 8 странах мира. Годовой оборот группы составляет $1 миллиард.
ПРАЙМ-ТАСС

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) обратится в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

Руководитель юридического отдела ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Сивков заявил, что в ближайшие дни окончательно решится вопрос о том, в суд какой именно юрисдикции обратится компания.
Сумма исков будет символической. Компания хочет добиться, прежде всего, возмещения ущерба деловой репутации, нанесенного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 15 декабря 2000 года, в котором он предлагал включить пиво в перечень алкогольных напитков. 15 марта 2001 года Г. Онищенко отменил свое постановление, однако, по данным ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», сумма ущерба, уже нанесенного этим документом, составляет 350 миллионов рублей, а темпы роста отрасли снизились в полтора раза.
Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ отказал в рассмотрении иска к Г. Онищенко, так как последний не является юридическим лицом. Сейчас руководство ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» решает вопрос, необходимо ли подавать иск против Г. Онищенко в суд общей юрисдикции (как физического лица), или в арбитражный суд первой инстанции (против Министерства здравоохранения РФ).
ИА «Санкт-Петербург»

/ Новости

ООО «Пивооптторг»: спрос на пиво «Патра» упал

По данным ООО «Пивооптторг» (Пермь), объемы продаж пива «Патра» сократились. «Сокращение является сезонным, обычно спрос на пиво осенью падает. Пиво «Патра» более успешно продавалось летом, а сейчас оно не может конкурировать с такими торговыми марками, как «Старый мельник», «Балтика» — даже, несмотря на то, что рекламная компания «Патры» проходит на федеральном уровне. Кроме того, как только начинает оказывать действие реклама, производитель поднимает цены, что вновь тормозит спрос», — сообщает ООО «Пивооптторг».
ИАА «УралБизнесКонсалтинг»

/ Новости

ОАО «ВИНАП» (Новосибирск) начал строительство завода по производству пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков

ОАО «ВИНАП» начало строительство завода по производству пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Производственные мощности завода позволят предприятию увеличить выпуск продукции более чем в два раза. ОАО «ВИНАП» планирует запустить в мае 2002 года первый цех нового завода, в котором будут производиться безалкогольные и слабоалкогольные напитки. Мощность цеха составит 9 миллионов дал в год.
Мощности ОАО «ВИНАП» по выпуску этой продукции в настоящее время позволяют производить 4 миллиона дал в год. Предприятие планирует к концу 2002 года запустить второй цех по производству пива мощностью 12 миллионов дал в год с перспективой ее увеличения до 20 миллионов дал. Мощности ОАО «ВИНАП» по производству пива в настоящее время позволяют выпускать 6,2 миллиона дал в год.
Проект планирует в 2003 году открыть фасовочный цех. Стоимость проекта оценивается в $40 миллионов. Срок окупаемости проекта — от 3 до 10 лет. Часть финансирования будет осуществляться из средств кредитной линии, которую для ОАО «ВИНАП» открыл германский «Commerzbank AG», на сумму DM20 миллионов. Сроки и условия возвращения кредита не разглашаются. А. Федоров отметил только, что они выгодны для предприятия и сообщил, что на текущий момент строительные работы ведутся на средства местных инвесторов, без привлечения кредитной линии.
После пуска первой очереди завода, прибыль, полученную от его работы, планируется направлять на продолжение строительства. Затраты на закупку оборудования для завода составляют около 70% стоимости проекта. Предприятие заключило контракты на его поставку. В частности, оборудование для пивоваренного цеха будет поставлено из Германии, для цеха безалкогольных напитков — из Италии.
СКРИН

/ Новости

«Anheuser-Busch» формирует совместное предприятие с компанией «Bacardi»

Компания «Anheuser-Busch», крупнейший производитель пива в США, объявила о создании совместного предприятия с компанией «Bacardi USA» (цитируем) «для дистрибуции нового продукта в растущем сегменте премиумных слабоалкогольных напитков» в Соединенных Штатах Америки.
Задачей совместного предприятия станет решительное наступление марки «Bacardi Breezer» в том секторе рынка, где пока доминирует «Smirnoff Ice» — пятиградусный напиток с цитрусовым вкусом.

/ Новости

В Хабаровске объем инвестиций в строительство завода ОАО «Пивоваренной компании «Балтика» превысит $50 миллионов

В ближайшее время пивоваренная компания «Балтика» из Санкт-Петербурга приступит к реализации проекта производства пива в Хабаровске. После долгих поисков подходящего места для размещения завода определен свободный участок на пустыре в районе Воронежского шоссе, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Хабаровска.
Предполагаемый объем инвестиций в размере $50 миллионов, скорее всего, будет превышен, так как предстоят большие работы по прокладке новых коммуникаций водоснабжения и канализации. Предполагается, что на новом заводе будут трудоустроены до 800 человек, а прогнозируемая доля годовых налоговых поступлений в краевой бюджет составит от 150 до 200 миллионов рублей. Строительство завода в Хабаровске планируется завершить в конце 2002 года. Его планируемая мощность составит около 15 миллионов дал пива в год с последующим увеличением до 30 миллионов, тогда как по оценкам самих же специалистов компании емкость рынка в Дальневосточном регионе составляет около 20 миллионов дал в год. В «Балтике» оптимистично рассчитывают выйти со своим пивом и на рынок Северного Китая.

/ Новости

Ярославский пивоваренный завод (ОАО «Ярпиво») увеличил объемы реализации продукции

По сообщению пресс-службы компании, за 9 месяцев 2001 года реализовано 27,5 миллиона декалитров пива, что на 55% больше аналогичного показателя за 2000 год. Объем продаж превысил сумму от реализованной продукции за 9 месяцев прошлого года на 100% и составил 2 миллиарда 377 миллионов рублей. По сообщению пресс-службы, в ноябре «Ярпиво» готовится выпустить новый сорт пива «Кристальное Пшеничное».

/ Новости

ОАО «Джерело» (Херсон) планирует возобновить производство пива

ОАО «Джерело» (Херсон) планирует возобновить производство пива в ближайшее время, — сообщил собственный корреспондент УФС со ссылкой на директора предприятия Евгения Яковлева.
По словам последнего, для этой цели будет открыт новый цех. В настоящее время производится монтаж оборудования.
В планах ОАО «Джерело» довести выпуск пива собственного производства до одного миллиона декалитров в год.
Новый цех позволит создать дополнительно 30 рабочих мест.

Наша справка:


ОАО «Джерело» (Херсонский пивобезалкогольный завод) введено в эксплуатацию в 1987 году. Основной вид деятельности — выпуск безалкогольных напитков и минеральной воды, розлив пива. В ассортимент выпускаемой заводом продукции входят: темное и светлое пиво «Янтарь» (производится Николаевским пивзаводом «Янтарь»), квас «Таврический», минерализированная вода «Йодис», сильногазированные напитки «Крем-Сода», «Лесные ягоды», «Земляника», «Лимонад», «Вода джерельна», «Свитанок», «Родник».

Летом текущего года ОАО «Джерело» заключило контракт на поставку артезианской воды в США (штаты Мичиган, Иллинойс, Техас). Ежегодно планируется поставлять в США до 2 миллионов бутылок 0,5 л низкоминерализированной питьевой воды «Wow Water», добытой из артезианской скважины глубиной 145 м, очищенной с помощью микрофильтров и озонированной.

«УФС»

/ Новости

Республика Чувашия является на сегодня главным производителем хмеля в России: здесь выращивается 95% этого главного сырья для пивоваренной промышленности

В годы антиалкогольной кампании почти из четырех тысяч гектаров хмельников в Чувашии — главного поставщика хмеля — осталось ровно вдвое меньше. Второй, еще более сильный, удар последовал в начале 90-х при переходе к рыночной экономике. В Россию хлынул не только поток импортного пива, но и дешевый хмель, в основном из Китая.
Российские пивзаводы дорого заплатили за китайскую дешевизну. Дальневосточный хмель по своим показателям приближается к дикорастущему, пиво из него получалось горькое, даже наш неприхотливый потребитель это сразу распробовал. Тем более что в свободной продаже появилось и баночное, и бутылочное, и бочковое — из Германии, Голландии, Бельгии. Чувашский хмель оставался на складах, а хмельники… Их не пришлось даже вырубать: за ними просто перестали ухаживать. Лозы высохли, и теперь большинство плантаций представляют собой голые скелеты — столбы, а вместо хмеля выращивают картошку.
Ведущим в республике хмелеводческим районом был Марпосадский. В рекордном 1985 году там собрали более 1000 тонн хмеля — 35% всего республиканского объема. В 98-м — всего 83. Но в прошлом году уже 160.
Если дешевый китайский хмель ударил по качеству, то дорогое европейское пиво — по карману. Пивовары вновь повернулись лицом к отечественному производителю сырья. Но восстановление заброшенных хмельников требует больших затрат. А где деньги взять при нынешнем всеобщем безденежье?
Надо сказать, марпосадцы проявили деловую сметку. Они нашли банк, заключили с ним договор о партнерстве. Банк выделил кредит под будущий урожай, который закупил на корню по 25 рублей за килограмм. Деньги пошли в первую очередь на оплату труда — люди сразу заработали, а то ведь уже забыли, что такое зарплата, наличные деньги. Закупили также все, что требуется для хмельников.
В минувшем году восемь из четырнадцати хозяйств района совместно с банком образовали акционерное общество «Чувашагрохмель» с уставным фондом в 50 миллионов рублей, из них 38% вложил банк. На восемь миллионов сразу же обновили оборудование по переработке хмеля — оно крайне обветшало. Фонд растет по мере того, как возрождаются хозяйства. В этом году он уже перевалил за 100 миллионов.
Нынче урожай выдался отменный, и уже начиная с 10 сентября в хозяйствах приступили к сбору хмеля. Лоза — одно загляденье: листья сочные, разлапистые, ветки плотно усеяны темно-желтыми шишечками хмеля.
Страда у хмелеводов до предела напряженная, длится недели три — четыре. Лозы срезают вручную и отвозят к комбайну. Это стационарный агрегат, который счищает с лозы листья и шишки, а потом отделяет последние друг от друга. Раньше и шишки снимали вручную, тогда даже малые дети помогали взрослым.
В прошлом году из Баварии, с которой Чувашия имеет теснейшие контакты, привезли две тысячи саженцев немецкого хмеля. В немецких сортах содержание альфа-кислоты, или по-другому лупулина, — того самого вещества, которое содержится в шишечках хмеля и придает пиву его неповторимый горьковатый вкус, а также плотность, — достигает благодаря более теплому климату 15%, в чувашских же не превышает шести. Однако чувашский хмель отличается сильнейшим ароматом — немцы и чехи специально для запаха примешивают его к своему.
Местные селекционеры работают над новыми сортами, в которых сохранится прежний сильный аромат, но добавится альфа-кислоты.
Хмель — национальная гордость Чувашии. Первые письменные упоминания о чувашском хмеле относятся к 1292 году. В каждой семье варили пиво, и обязательно по собственному рецепту. Президент Чувашии Николай Федоров рассказывал, что в деревне Чедино в Марпосадском районе, где он родился, почти в каждой семье имели свой рецепт, и он до сих пор домашнее материнское пиво любит больше всего. Федоров уверен, что не за горами время, когда чувашское пиво получит известность на мировом рынке.
Старинные чувашские рецепты, корнями уходящие в Волжскую Булгарию, легли в основу и тех сортов, которые производят пивзаводы, — 28 наименований. Они обеспечивают потребности республики. Минувшим летом вступил в строй настоящий гигант в Новочебоксарске. Он будет выпускать 12 миллионов декалитров, или почти двести миллионов бутылок в год, — больше, чем все пивоваренные предприятия республики, вместе взятые. Это уже серьезная заявка на всероссийский рынок.

/ Новости

Депутаты подготовили законопроекты по государственному регулированию производства и оборота пива

В комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству подготовлены проекты законов «Об основах государственного регулирования промышленного производства и оборота пива в РФ» и «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об основах государственного регулирования промышленного производства и оборота пива в Российской Федерации»».
Основные меры регулирования производства и оборота пива предусматривают распространение на особо крепкие вилы пива действие закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». В соответствии с этим законом предусматривается полное освобождение от акцизов безалкогольных видов пива и одновременное увеличение в 1,5 раза ставки акцизов для умеренно алкогольных, крепких и особо крепких видов, введение ограничений на рекламу всех видов пива, за исключением безалкогольного и т. д.
Второй законопроект предусматривает, что продажа пива с содержанием этилового спирта более 1,2% лицам до 16 лет влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
«Финансовая Россия»

/ Новости