«Efes» инвестировала в казахстанскую пивоваренную отрасль свыше $45 миллионов

Турецкая компания «Efes Beverage Group» инвестировала за последние 5 лет в казахстанскую пивоваренную отрасль свыше $45 миллионов. Об этом сообщил управляющий директор «Efes Beverage Group» Мухтар Кент на церемонии закладки второго пивоваренного завода компании в 30 км от Алма-Аты. По его словам, в октябре 2002 года завод даст первую продукцию. Строительство завода по результатам тендера будет осуществлять казахстанско-турецкое предприятие «Идил-Аксу». В проект завода компания «Efes Beverage Group» инвестировала около $16 миллионов, из которых $7 миллионов будет затрачено на строительство предприятия, остальные — на покупку оборудования и сырья. Мощность завода составит более 5 миллионов дал в год.
В настоящее время около 70 пивоваренных заводов Казахстана производят 12,6 миллиона дал пива в год при потребности республики 18,9-20 миллионов дал ежегодно. «Efes» занимает 23% рынка Казахстана по сравнению с 17% в 2000 году.
«Efes Beverage Group» входит в «Anadolu Group», одну из крупнейших многопрофильных корпораций Турции. Компания производит в Турции 80% пива, имеет 19 заводов в 8 странах мира. Годовой оборот группы составляет $1 миллиард.

/ Новости

«Балтика» за 9 месяцев в 3 раза увеличила экспорт пива

АО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург), один из крупнейших производителей пива в России, за 9 месяцев 2001 года экспортировало 3 миллиона дал пива, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По данным пресс-службы пивоваренной компании, пиво «Балтика» экспортируется в Германию, США, Монголию, Швейцарию, Великобританию, Грецию и другие страны. В стратегических планах компании — увеличение в ближайшие 2-3 года доли экспорта до 10% от объемов реализации против сегодняшних 3-5%.
В пресс-службе отметили также, что в конце 2001 года — начале 2002 года «Балтика» планирует начать продажу пива в Китае. По данным компании, потребление пива на душу населения в Китае составляет 16-18 литров в год, тогда как в России — 41 литр.
«Интерфакс»

/ Новости

ОАО «Пивоиндустрия Приморья» выведено из-под наблюдения по уплате местных и федеральных налогов

Коллегия уполномоченных государственных представителей Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству 15 октября признала финансовое состояние ОАО «Пивоиндустрия Приморья» стабильным и приняла решение вывести предприятие из-под наблюдения по уплате местных и федеральных налогов.
Решение о наблюдении за финансовым состоянием предприятия было принято полтора года назад в связи с неисполнением обязательств пивзавода перед бюджетами всех уровней (генеральным директором в то время являлся Валентин Логненко).
Суммарная задолженность предприятия по налогам на 1 января 2000 года составила более 70 миллионов рублей. 18 января 2001 контрольный пакет акций пивоваренного завода был приобретен холдингом «ЦЕПКО» — Центрально-Европейской Пивоваренной Компанией.
В настоящее время ОАО «Пивоиндустрия Приморья» из собственных средств производит модернизацию основных фондов предприятия. В 2001 году на эти цели направлено около $2 миллионов.
«Восток-Медиа»

/ Новости

23 октября 2001 года «Пивоваренная компания «Балтика» выпустила первую партию пива «Дон Южное» в алюминиевых банках емкостью 0,5 л

«Дон Южное» — это светлое пиво, имеющее приятную хмелевую горечь и выраженный солодовый вкус. Пиво произведено по специальной технологии с использованием особых дрожжей. Содержание алкоголя в пиве — 6%, экстрактивность начального сусла — 16%. Это уже четвертый сорт пива компании, который разливается в банки.
Выпуск пива «Дон Южное» в новой упаковке обусловлен постоянно растущим спросом на баночное пиво в России. «Балтика» начала выпуск пива в алюминиевых банках весной 2001 года, и уже по итогам 8 месяцев 2001 года компания занимала половину российского рынка баночного пива.
Производством еще одного сорта пива в банках компания подчеркивает серьезные намерения укрепить свои позиции в этом сегменте рынка.
Пресс-служба ПК «Балтика»

/ Новости

Предприятия ЗАО «Укрпиво» увеличили производство продукции за 9 месяцев на 33%

Предприятия ЗАО «Укрпиво» увеличили объем производства продукции за 9 месяцев 2001 года на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года, — сообщила УФС заместитель генерального директора ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова.

По ее словам, за 9 месяцев 2001 года предприятия «Укрпива» произвели 74,4 миллиона дал пива. Это на 24% больше (на 14,3 миллиона дал), чем за аналогичный период 2000 года.

Также за 9 месяцев 2001 года выпущено 12,2 миллиона дал безалкогольных напитков (на 13% больше, чем за аналогичный период 2000 года) и 16,5 миллиона дал минеральной воды (на 39% больше).

В сентябре 2001 года предприятия ЗАО «Укрпиво» произвели на 46,9% пива больше, чем в сентябре 2000 года. Темпы роста производства пивоваренных предприятий в сентябре текущего года по сравнению с предыдущими месяцами несколько повысились, и приближается к показателям начала года, которые были самыми высокими, — отмечает Г. Коренькова.

По мнению заместителя гендиректора ЗАО «Укрпиво», снижение во втором полугодии 2001 года темпов роста пивоваренного производства в значительной мере связано с повышением на Украине ставок акцизного сбора на пиво (с 1 апреля 2001 года она возросла на треть — с 14 копеек до 21 копейки за 1 литр).

Наша справка:

ЗАО «Укрпиво» было основано в 1991 году. В настоящее время в ЗАО «Укрпиво» входят 43 пивоваренных предприятия, продукция которых занимает около 70% общего объема пивного рынка Украины. Наиболее крупными предприятиями являются ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» (Запорожье), ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод», АО «Пивобезалкогольный комбинат «Десна» (Чернигов).

«УФС»

/ Новости

Компания «Браво Интернешнл» начала выпускать новые коктейли «On-line»

Компания «Браво Интернешнл» начала выпускать коктейли «On-line». Как сообщают в компании, объем первой партии новых коктейлей составил 5 миллионов банок. Разливаются напитки будут в банки емкостью 0,5 и 0,33 литра. Производство коктейлей «On-line» осуществляется на мощностях московского завода «Мегапак». «Браво Интернешнл» планирует продажу коктейлей на всей территории России, однако на первом этапе продажа «On-line» будет осуществляться только в Санкт-Петербурге и Москве.

Новые коктейли дополнят ассортиментный ряд известных коктейлей «Браво». В ассортиментную линейку новых напитков входят «On-line Джин-Тоник коктейль» — 9% алкоголя, «On-line Отвертка коктейль» (Водка Апельсин) — 9% алкоголя, «On-line Клюквенная водка коктейль» — 9% алкоголя, «On-line Ром коктейль» — 5,5% алкоголя, «On-line Персиковая водка коктейль» — 5,5% алкоголя.

«Коктейли «On-line» относятся к продукции класса «Premium». Они рассчитаны на аудиторию со средним доходом. Главные потребители — это современные люди, идущие в ногу со временем и живущие «в режиме on-line». Именно поэтому новые слабоалкогольные напитки получили такую торговую марку», — отмечают маркетологи компании «Браво Интернешнл».

Сегодня на рынке слабоалкогольных коктейлей Санкт-Петербурга компания «Браво Интернешнл» занимает 35,5%, на московском рынке — 4,1%.

Наша справка:

ООО «Браво Интернешнл» зарегистрировано в октябре 1993 года, и является дочерним предприятием «Bravo Holding Ltd» (100% акций). «Браво Интернешнл» выпускает около двадцати видов собственной продукции, в том числе пиво «Бочкарев», производство которого началось в феврале 1999 года на построенном компанией заводе. С лета 1999 года компания варит и разливает по упаковочным контрактам пиво «Lowenbrau» (владелец марки — компания «Lowenbrau AG», Германия) и «Beer Bear» («Harboes Bryggeri A/S», Дания).

/ Новости

Объем производства ЗАО «Оболонь» за 9 месяцев увеличился на 25,5%

Объем производства ЗАО «Оболонь» (Киев) за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года увеличился на 25,2%, — сообщают в пресс-службе предприятия.

По ее информации, в январе-сентябре 2001 года на предприятии было произведено 41 миллион 760 тысяч дал продукции, в том числе 28 миллионов 227 тысяч дал пива (рост 34,5%), 13 миллионов 532 тысяч дал минеральной воды, слабоалкогольных и безалкогольных напитков (9,4%).

Пресс-служба отметила, что прирост объемов производства «Оболони» в текущем году обусловлен расширением производственных мощностей предприятия. Так, во втором квартале 2000 года была запущена новая технологическая линия по розливу пива мощностью 60 тысяч бутылок в час. Во втором полугодии 2000 года были увеличены производственные мощности варочного цеха пива. Однако, как отметили в пресс-службе, мощностей предприятия пока не хватает для полного удовлетворения спроса потребителей на продукцию «Оболони» — в жаркие дни июля и августа реализация продукции предприятия опережала ее производство.

Всего в 2001 году руководство ЗАО «Оболонь» планирует увеличить объемы производства продукции на 15-17%.

Наша справка:

ЗАО «Оболонь» создано в 1993 году на базе Киевского пивоваренного завода «Оболонь» после его приватизации в 1992 году. Продукция «Оболони» занимает около 25% украинского рынка пива, около 12% — безалкогольных напитков, и около 10% рынка минеральной воды.
Предприятие экспортирует (в том числе, в Россию) около 15% объема всей производимой продукции.

«УФС»

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» против водки под ее товарным знаком

По словам начальника юридического отдела ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Александра Сивкова. компания в ближайшие дни направит заместителю председателя Высшего арбитражного суда РФ заявление о принесении протеста на решение федерального арбитражного суда Кавказского круга по товарному знаку «Балтика».

«Балтика» обжалует решение федерального суда, принятое 14 сентября 2001 года, когда по кассационной жалобе ООО «Фирма Балтика» получило разрешение на выпуск водки с элементами товарных знаков ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Своим определением кассационная инстанция отменила ранее принятые в пользу пивоваренной компании решения первой инстанции от 20 декабря 2000 года и апелляционной инстанции от 9 августа 2001 года.

Товарные знаки «Балтика» на основные категории товаров (пиво, водка, сигареты) были зарегистрированы пивоваренной компанией в начале 1990-х годов.
АЭИ «ФИС»

/ Новости

Компания «Efes» инвестировала в казахстанскую пивоваренную отрасль свыше $45 миллионов

Турецкая компания «Efes Beverage Group» инвестировала за последние 5 лет в казахстанскую пивоваренную отрасль свыше $45 миллионов — сообщил управляющий директор «Efes Beverage Group» Мухтар Кент на церемонии закладки второго пивоваренного завода компании в 30 км от Алма-Аты. По его словам, в октябре 2002 года завод уже даст первую продукцию. Строительство завода по результатам тендера будет осуществлять казахстанско-турецкое предприятие «Идил-Аксу». В проект завода компания «Efes Beverage Group» инвестировала около $16 миллионов, из которых $7 миллионов будет затрачено на строительство предприятия, остальные — на покупку оборудования и сырья. Мощность завода составит более 5 миллионов дал в год.
В настоящее время около 70 пивоваренных заводов Казахстана производят 12,6 миллиона дал пива в год при потребности республики 18,9-20 миллионов дал ежегодно.
«Efes» занимает 23% рынка Казахстана по сравнению с 17% в 2000 году. «Efes Beverage Group» входит в «Anadolu Group», одну из крупнейших многопрофильных корпораций Турции. Компания производит в Турции 80% пива, имеет 19 заводов в 8 странах мира. Годовой оборот группы составляет $1 миллиард.
ПРАЙМ-ТАСС

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) обратится в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

Руководитель юридического отдела ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Сивков заявил, что в ближайшие дни окончательно решится вопрос о том, в суд какой именно юрисдикции обратится компания.
Сумма исков будет символической. Компания хочет добиться, прежде всего, возмещения ущерба деловой репутации, нанесенного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко от 15 декабря 2000 года, в котором он предлагал включить пиво в перечень алкогольных напитков. 15 марта 2001 года Г. Онищенко отменил свое постановление, однако, по данным ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», сумма ущерба, уже нанесенного этим документом, составляет 350 миллионов рублей, а темпы роста отрасли снизились в полтора раза.
Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ отказал в рассмотрении иска к Г. Онищенко, так как последний не является юридическим лицом. Сейчас руководство ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» решает вопрос, необходимо ли подавать иск против Г. Онищенко в суд общей юрисдикции (как физического лица), или в арбитражный суд первой инстанции (против Министерства здравоохранения РФ).
ИА «Санкт-Петербург»

/ Новости