Пивоваренная компания «Балтика»(Санкт-Петербург) начала выпуск новых сортов баночного пива «Дон Южное» и «Арсенальное Традиционное»

Пивоваренная компания «Балтика» начала выпуск новых сортов баночного пива «Дон Южное» и «Арсенальное Традиционное» в алюминиевых банках емкостью 0,5 л. Как сообщил представитель компании, «Дон Южное» — это светлое пиво, имеющее приятную хмелевую горечь и выраженный солодовый вкус. Пиво произведено по специальной технологии с использованием особых дрожжей. Содержание алкоголя в пиве составляет 6% об., экстрактивность начального сусла — 16%.

«Арсенальное Традиционное» — это светлое пиво, сваренное на основе ячменного светлого и карамельного солода и риса, с содержанием алкоголя 5,1% об. и плотностью сусла 13%. В этом году на Большом Московском фестивале пива по итогам «Народной дегустации» пиво «Арсенальное Традиционное» завоевало первое место в номинации «Лучшее пиво регионов России». Ранее эти сорта пива выпускались в стеклянных (0,5 л) и ПЭТ-бутылках (1,5 л), а теперь они будут продаваться и в алюминиевых банках.
Как известно, компания выпускает также такие сорта баночного пива, как «Балтика N7 Экспортное», «Балтика N9 Крепкое» и «Балтика N0 Безалкогольное». Выпуск пива в алюминиевых банках пивоваренная компания начала весной 2001 года на заводе в Санкт-Петербурге, после приобретения и установки на предприятии новой линии розлива мощностью 60 тысяч пол-литровых или 80 тысяч банок емкостью 0,33 л в час. По итогам 8 месяцев 2001 года «Балтика» заняла половину российского рынка баночного пива.
«Росбалт»

/ Новости

Челябинские металлурги начали варить пиво «Огни мартена»

На пивном участке ООО «Социальный комплекс Ашинского металлургического завода» освоено производство новых сортов пива. Как сообщает пресс-служба завода, участок начинает выпуск двух сортов темного пива («Широкий дол» и «Огни мартена») и одного светлого («Живой родник»). Разливать их планируется в ПЭТ-бутылки (1,5 литра) и КЕГи. Новые сорта появятся на прилавках магазинов уже в ноябре.
«Регион-Информ»

/ Новости

Патентовед требует от МАПа запретить продажу на территории России пива «Bavaria»

Известный патентовед Сергей Зуйков направил в МАП письма с требованием запретить продажу на территории России пива «Bavaria», а также сливочного масла «Китеж» и «Вологда». Зуйков считает, что распространение этих товаров вводит в заблуждение потребителей, так как пиво сварено вовсе не в Баварии, а масло сделано не в Вологде.
Сергей Зуйков хорошо известен в другом ведомстве — «Роспатенте». За последние два года на имя принадлежащих предпринимателю фирм было зарегистрировано около 2 тысяч товарных знаков. Некоторые из них, например спортивный автомобиль «Lamborghini Diablo» или жидкость для полоскания рта «Advantage», были позже переуступлены соответственно компаниям «Audi» и «Gillette», выпускающим эти товары за рубежом. Летом этого года «Роспатент» даже ограничил регистрацию товарных знаков, написанных латиницей.
Три заявления, требующих защитить потребителей, Зуйков передал в антимонопольное ведомство в течение последней недели. В письмах на имя министра по антимонопольной политике Ильи Южанова патентовед утверждает, что случаи с «Вологдой», «Китежем», а также с пивом «Bavaria» — «наиболее вопиющие» примеры предоставления потребителю неверной информации о происхождении товара. Дело в том, что ни один из перечисленных продуктов не производится в местности, которая упоминается в названии. Масло «Китеж» и «Вологда» выпускается фирмой «Valio» в Финляндии, а созвучное известной федеральной земле Бавария в Германии пиво «Bavaria» варится в голландском городе Лишоут. В письмах предприниматель требует запретить реализацию товаров на территории России, оштрафовать производителей и дистрибьюторов товаров, а также опубликовать в СМИ разъясняющие обращения к потребителям.
Обращение Зуйкова застало МАП врасплох. Представитель министерства, пожелавший остаться анонимным, подтвердил журналистам факт получения заявлений. В резких выражениях чиновник МАПа предположил, что письма — часть кампании какого-либо PR-агентства, желающего опорочить репутацию ведомства. «Нас так уже не раз подставляли. Например, недавно в прессу просочились лживые слухи, что ведомство якобы инициировало расследование против компании «Nestle», — говорит сотрудник МАПа.
В то же время компании, торгующие пивом и маслом, спокойно отнеслись к заявлению патентоведа. Елена Климко, юрист компании «Нерком», крупного дилера «Valio», сообщила, что разбирательство в МАПе вряд ли угрожает судьбе их продукции. По словам Климко, полное название места производства «Вологды» указывается на упаковке в соответствии с ГОСТом. «Всем известно, что сыр «Гауда» назван в честь одной из голландских деревень, где и изобрели продукт, но никому в голову не придет судиться из-за названия», — добавляет юрист.
Представитель другой фирмы — «Севко», продающей в России масло «Китеж», также не верит в возможность запретить реализацию их продукта. Но аргументы у «Севко» другие. По мнению представителя компании, название масла трудно привязать к географии. Ведь Китеж — имя сказочного города.
«Ведомости»

/ Новости

Питерские пивовары проиграли осетинцам

В эту среду Арбитражный суд Московской области отклонил иск ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к табачной фабрике «Мета-табак». Питерским пивоварам не удалось получить 240 тысяч рублей компенсации за то, что подольские табачники выпустили сигареты «Балтика».
Напомним, что год назад на подольской фабрике «Метабак» по заказу владикавказской компании «ВТФ» была изготовлена партия сигарет, в оформлении которых были использованы элементы этикеток пива «Балтика». После того как 26 февраля 2001 года Арбитражный суд Московской области запретил производителям сигарет использование чужого товарного знака, пивоваренная компания решила возместить и материальный ущерб.
Иск готовился еще полгода, и лишь 1 августа «Балтика» смогла предъявить материальные претензии фабрике «Мета-табак» и компании «ВТФ». В среду Арбитражный суд эти требования отклонил.
Вице-президент ассоциации «Союзконтракт-табак» (куда входит «Мета-табак») Григорий Исраелян так прокомментировал журналистам решение суда: «Правовая практика у нас в стране такова, что крайним становится производитель, а не заказчик. Что представляет собой «ВТФ», мы не знаем — фабрика только выполнила заказ».
Руководство «Балтики» и юристы этой компании комментарии давать отказались, но (по непроверенным данным) компания собирается подать жалобу в апелляционную комиссию Арбитражного суда Московской области. Вместе с тем «ВТФ» далеко не единственные владикавказские обидчики питерских пивоваров. Компания полгода безуспешно пытается заставить североосетинские фирмы «Балтика» и «РОРО» отказаться от выпуска водки, чье имя порочит репутацию питерского пива. Кроме того, за свою опороченную деловую репутацию пивовары по-прежнему намерены наказать борца с алкоголизмом — главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
«Известия»

/ Новости

ОАО «Крыница» — реконструкция в разгаре

В рамках проводимой совместно с ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» рограммы реконструкции белорусского ОАО «Крыница» на минское предприятие прибыла первая партия оборудования для бродильного цеха. Это первые одиннадцать ЦКТ производства фирмы «Ziemann» (Германия), которые доставлены на завод в рамках реализации проекта. В декабре ожидается прибытие еще 9 ЦКТ.

По словам директора ОАО «Крыница» Владимира Бодрова, в рамках проекта реконструкции на заводе уже установлены шесть форфасов — емкостей для хранения пива. Подготовительные работы ведутся практически на всех участках завода, который сейчас, скорее, напоминает Минск в 1944 году: проект реконструкции предполагает возведение завода фактически с нуля.

Уже в марте 2002 года логическим завершением первого этапа реконструкции «Криницы», который оценивается в $24 миллиона, станет появление в торговле нового пива от СП «Пивоваренная компания «Крыница». Именно такое название получит завод. Контрольный пакет акций минского предприятия (50% плюс одна акция) ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» планирует приобрести за сумму, составляющую около $14,2 миллиона (стоимость самого пакета — около $13 миллионов, $1,2 миллиона составят налоговые отчисления в белорусский бюджет).
«Белорусская деловая газета»

/ Новости

Вместо «Невского» СКА будет рекламировать «Балтику»

Петербургская хоккейная команда СКА сменила марку пива: если прежде команда рекламировала пиво «Невское», то теперь на шлемах игроков и на их свитерах будет значиться «Балтика». Соответствующий рекламный контракт, как сообщает шеф пресc-службы СКА Виктор Муковоз, уже подписан.
В новую форму хоккеисты СКА облачатся уже после перерыва в чемпионате России, который продлится до 14 ноября. Кроме амуниции игроков, эмблема ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» появится на бортах всех дворцов спорта, где проводит домашние матчи команда, а также на льду в центральном круге. По условиям контракта ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» обязалась также предоставлять на каждый матч призы для розыгрыша лотерей по билетам и программкам, а лучшие игроки команд теперь будут получать по бочонку пива «Балтика».
«Весь спорт Петербурга»

/ Новости

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»(Санкт-Петербург) за 9 месяцев увеличило объем реализации пива на 29,1%

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за 9 месяцев 2001 года увеличило объем реализации пива по сравнению с аналогичным периодом 2000 года до 106,4 миллиона дал (на 29,1%), сообщает пресс-служба компании.

Объем реализации пива марки «Балтика» возрос до 59,6 миллиона дал (на 11%), пива марки «Дон» — до 7,5 миллиона дал (на 41%), марки «Арсенальное» — до 21,5 миллиона дал (на 150%), марки «Медовое» — до 17,8 миллиона дал (на 20%).

По оценкам специалистов компании, доля рынка, занимаемого «Балтикой», возросла с 20% до 22%.

Стоимость всей реализованной продукции (пиво, безалкогольные напитки, минеральная вода) составила 11,6 миллиарда рублей.

Наша справка:

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 года, зарегистрировано в июле 1992 года. Уставный капитал — 120 миллионов 572 тысячи 800 рублей разделен на 107 миллионов 87 тысяч 200 обыкновенных и 13 миллионов 485 тысяч 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейший акционер — «Baltic Beverаge Holding AB» (58,57%).

«Прайм-ТАСС»

/ Новости

Арбитражный суд объявил перерыв до 31 октября в рассмотрении иска ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к ЗАО «Мета-табак» о взыскании ущерба

Федеральный арбитражный суд Московской области на заседании во вторник объявил перерыв до 31 октября в рассмотрении иска ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к ЗАО «Мета-табак» (Подольск) о взыскании 240 тысяч рублей ущерба. Перерыв объявлен для представления сторонами дополнительных документов.
В качестве соответчика к участию в деле привлечено ЗАО «ВТФ» (Северная Осетия — Алания), являющееся заказчиком продукции.
ЗАО «Мета-табак» в октябре 2000 года произвело сигареты, в оформлении которых были использованы элементы товарных знаков, зарегистрированных ОАО «Балтика». В частности, были использованы элементы этикетки пива «Балтика N3» и «Балтика N9». Сигареты распространялись в Москве и Санкт-Петербурге.
По словам представителя истца, размер ущерба существенно превышает размер исковых требований. Однако сумма иска составляет 240 тысяч рублей, поскольку лишь эту сумму истец может документально подтвердить. Представитель компании «Балтика» заявил, что ответчики должны были получить от производства 300 тысяч пачек сигарет доход в размере 240 тысяч рублей, поэтому именно такая сумма включена в исковые требования. Вместе с тем представитель ЗАО «Мета-табак» представил в суд документы о получении дохода от реализации сигарет лишь на сумму 6600 рублей.
Как сообщалось ранее, арбитражный суд Московской области 26 февраля 2001 года удовлетворил иск ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к ЗАО «Мета-табак» о запрете использования товарных знаков, принадлежащих истцу. В апреле апелляционная инстанция подтвердила это решение.
«Прайм-ТАСС»

/ Новости

ОАО «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону) проводит заочное внеочередное собрание акционеров по вопросу о присоединении к ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург)

Совет директоров ОАО «Балтика-Дон» (Ростов-на-Дону) объявил о проведении внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования. Дата окончания приема бюллетеней — 11 декабря 2001 года. Дата закрытия реестра перед собранием — 25 октября 2001 года.
В повестке дня собрания: вопрос о реорганизации ОАО «Балтика-Дон» в форме присоединения к ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург), утверждение договора о присоединении ОАО «Балтика-Дон» и ОАО «Пивоваренный завод «Тульское пиво» к ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», утверждение передаточного акта от ОАО «Балтика-Дон» к ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», принятие решение об одобрении крупной сделки — передачи имущества ОАО «Балтика-Дон» открытому акционерному обществу «Пивоваренная компания «Балтика» в рамках правопреемства при реорганизации.
Цена выкупа именных обыкновенных акций номиналом 600 рублей каждая у акционеров при реорганизации — 7053,6 рубля за акцию.
По данным дирекции ОАО «Балтика-Дон», объем продаж пива собственного производства увеличился за 7 месяцев 2001 года по сравнению с тем же периодом 2000 года до 10,3 миллиона дал (на 39%). Доля продаж предприятия на рынке пива в РФ составила за 8 месяцев 2001 года 3%, а по итогам 2001 года прогнозируется на уровне 4%. Доля в общем объеме производства пива в Ростовской области составляет 99%.
ОАО «Балтика-Дон» выпускает в настоящее время пиво сортов «Дон-Станичное» (бывшее «Дон-1»), «Дон-Классическое» («Дон-3»), «Дон-Южное» («Дон-5»), «Дон-Оригинальное», «Балтика-1», «Балтика-9» и «Медовое».
Предприятие перечислило за 8 месяцев 2001 года налоги в бюджеты всех уровней в сумме 324 миллионов рублей против 384 миллионов рублей за весь 2000 год.
Как сообщалось ранее, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» вложило в развитие ОАО «Балтика-Дон» в 1998-2000 годы $55 миллионов, а в 2001 году планировало инвестировать $12,8 миллиона. ОАО «Балтика-Дон» намерено потратить в 2002 году около $20 миллионов на дальнейшую модернизацию, что даст возможность увеличить объем выпускаемой продукции до 30 миллионов дал в год.

Наша справка:

ОАО «Балтика-Дон» (бывший пивоваренный завод «Новая заря», до марта 1999 года — ОАО «Донское пиво») приватизировано в марте 1993 года путем аренды с выкупом с первоначальным уставным капиталом 76 миллионов неденоминированных рублей. Уставный капитал по состоянию на март 2001 года — 105 миллионов 652 тысяч 800 рублей. Количество акционеров — около 160 физических лиц и 4 юридических лица.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) владеет контрольным пакетом ростовского завода с 1997 года. Дивиденды за 2000 год выплачены в размере 195 рублей на обыкновенную акцию номиналом 600 рублей.

«Прайм-ТАСС»

/ Новости

Пиво марки «Славутич» по результатам фестиваля-конкурса «Выбор года» названо лучшим пивом 2001 года на Украине

По результатам фестиваля-конкурса «Выбор года» пиво торговой марки «Славутич» признано «Лучшим пивом 2001 года на Украине», — сообщает отдел по коммуникации и информации ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич».
В категории «Пиво отечественного производителя» оценивались украинские торговые марки «Оболонь», «Славутич», «Рогань», «Чернигивське», «Taller», «Сармат», «Янтар», «Чорномор», «Гетьман», а также продукция ООО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днипро» и ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь).
Проект «Выбор года на Украине» был инициирован компанией «Fеstivals International» (США) и «European Marketing Foundation» (Бельгия) при «European Chamber of Commerce Industry and Trade» совместно с «European Marketing Research Center».
Фестиваль-конкурс «Выбор года» дал комплексную оценку качества и популярности широкому спектру товаров украинского рынка. Всего в программе было представлено 130 номинаций самой разнообразной продукции: от детского питания — до автомобилей.
В основу оценки организаторы положили два параметра: потребительские предпочтения и мнение экспертов о качестве товара. Всеукраинское маркетинговое исследование охватывало 3 тысячи 150 респондентов. Исследование потребительских предпочтений (2050 респондентов) проводил Институт сравнительных социальных исследований «ЦЕССИ-Украина».

Наша справка:

ПБК «Славутич» был образован в 1974 году. В августе 1993 года предприятие преобразовано в открытое акционерное общество, уставный фонд которого составляет 53 миллиона 819 тысяч 994 гривны (1 гривна равняется 5 рублям 61 копейке). Контрольным пакетом акций ПБК «Славутич» владеет компания «Baltic Beverages Holding AB».
За 8 месяцев 2001 года объем продаж пива ПБК «Славутич» составил 12,75 миллиона дал пива и 2,84 миллиона дал безалкогольных напитков. При этом рост продаж пива составил 17%, напитков — 80%. В настоящее время доля рынка торговой марки «Славутич» на рынке пива Украины составляет почти 16%.

«УФС»

/ Новости