Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкогольной продукции, а также повысить объемы поставок по разовой лицензии

Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкогольной продукции. Российский кабинет министров внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который исключает из текста действующего закона положение о том, что в годовом объеме оборота алкогольной продукции доля импортной продукции (за исключением вин, коньячных изделий и пива) не должна превышать 10%.
Правительство предлагает исключить из закона ограничение по объему оборота импортной алкогольной продукции при выдаче лицензии на импорт. Также, согласно законопроекту, повышается возможный объем поставок по разовой лицензии сроком на 5 месяцев на импорт и экспорт с 500 до 5000 дал в пересчете на абсолютный алкоголь.
Правительство РФ приняло решение назначить замминистра экономического развития и торговли РФ Юрия Белецкого официальным представителем Правительства РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания России проекта федерального закона.
«AK&M»

/ Новости

Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкоголя

Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкогольной продукции. В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который исключает из текста действующего закона положение о том, что в годовом объеме оборота алкогольной продукции доля импортной продукции (за исключением вин, коньячных изделий и пива) не должна превышать 10%. Также правительство РФ предлагает исключить ограничения на рекламу алкогольной продукции
Кроме этого правительство РФ предлагает установить запрет на экспорт производителями товаров не собственного производства, кроме этилового спирта и алкогольной продукции. В случае нарушения этого запрета производитель будет лишаться лицензии на производство и оборот алкогольной продукции.
Правительство предлагает исключить из закона ограничение по объему оборота импортной алкогольной продукции при выдаче лицензии на импорт. Также, согласно законопроекту, повышается возможный объем поставок по разовой лицензии сроком на 5 месяцев на импорт и экспорт с 500 до 5 тысяч дал в пересчете на абсолютный алкоголь. Предложено отдельно лицензировать производство, закупку и импорт спиртосодержащей непищевой продукции.
Также правительство РФ предлагает ввести федеральные и региональные специальные марки на алкогольную продукцию. Изменения в вышеуказанном законе устанавливают запрет на нанесение иных специальных торговых марок.
«Lenta.ru»

/ Новости

Начался конфликт между ОАО «Пермская пивоваренная компания» и рядом пермских СМИ по факту негативных публикаций о качестве пива «Толстяк»

ОАО «Пермская пивоваренная компания» обратилась в правоохранительные органы с заявлением, в котором потребовала найти заказчика скандальных материалов, посвященных пиву «Толстяк» и привлечь к уголовной ответственности руководителей тех СМИ, которые взялись за распространение этой «клеветы». Акция «Пермской пивоваренной компании» вызвала очередную волну возмущения в пермских СМИ. Журналисты обвиняют компанию в оказании давления на независимые средства массовой информации. ОАО «Пермская пивоваренная компания» распространила пресс-релиз, в котором назвала развязанную компанию против «Толстяка» «недобросовестной конкуренцией и грязной борьбой».
«Пиво — истинно народный напиток, любимый миллионами россиян. Наша задача — производить действительно качественный российский продукт, и никакие злопыхательства наших недругов не смогут нам помешать», — говорится в обращении.
По существу обвинений, прозвучавших в адрес пива «Толстяк», в заявлении пермских пивоваров нет ни слова. Факты локальных вспышек дизентерии в Перми, которые местная пресса связывает с качеством выпускаемого пива, ОАО «Пермская пивоваренная компания» также не комментирует.
«Новый регион»

/ Новости

Рекламу пива могут запретить

Вполне вероятно, что в скором времени реклама пива на телевидении и на радио будет запрещена. Правительство официально поддержало внесенный законодательным собранием Омской области законопроект, касающийся ограничения рекламы пенного напитка. Теперь слово за Госдумой.
В соответствии с проектом, к пиву должны применяться такие же требования, как к алкогольным напиткам крепостью ниже 15% и табачным изделиям. Запрет, правда, не будет касаться безалкогольного пива.
Принятие подобных мер вызвано тем, что производители слабоалкогольных напитков ведут агрессивную рекламную кампанию, используя в своих рекламных роликах сюжеты из отдыха молодежи и навязчиво пропагандируя идею, что образ жизни по-настоящему современной и модной молодежи без пива невозможен, и этим, по мнению депутатов, спаивают молодежь.
Речь здесь прежде всего идет о рекламе пива «Клинское». Сами пивовары, как только появились слухи о возможном запрете рекламы пива, поспешили откреститься от производителя «Клинского» — компании «Sun-Interbrew», осудили ее рекламную кампанию и заявили, что «надо же не только о прибылях думать, но и о молодежи, о людях вокруг». Поможет ли им это — покажет ближайшее будущее.
Пиво — самый популярный алкогольный напиток среди подростков и молодежи. По данным исследования всероссийского НИИ профилактической медицины Минздрава, 25% пятиклассников пили в последний месяц пиво, 10% — вино и около 2% — водку. К девятому классу, по словам Александра Александрова, руководителя лаборатории НИИ, 71% подростков пробовали пиво в последний месяц.
«Biztime»

/ Новости

Потребление алкоголя в Ирландии выросло на 41%

Количество алкоголя на душу населения, употребляемого ежегодно, возросло в Ирландии за последние 10 лет более чем на 40%. В то же время аналогичный показатель в странах Евросоюза в это время постоянно снижался. Потребление вина в Ирландии за 10 лет выросло на 300%, пива на 26%.
По словам представителя Минздрава Ирландии Анн Хоуп, рост употребления алкогольных напитков не в последней степени связан с достаточно высокими темпами экономического роста в стране. По словам Хоуп, росту объемов потребления алкоголя также способствует появление новых напитков, ориентированных на молодежь, таких как «Bacardi Breezer» или «Smirnoff Ice».
«Reuters»

/ Новости

Липецкий солод для «Очаковского» пива

В поселке Тербуны Липецкой области заложен первый камень в основание мощной солодовни, которую построит здесь одна из крупнейших пивобезалкогольных компаний — МПБК «Очаково». В церемонии закладки приняли участие губернатор области Олег Королев и руководство московской фирмы, которая инвестирует в реализацию проекта 62 миллиона рублей.
Ранее московские пивовары покупали ячмень за рубежом, теперь же 140 тысяч тонн зерна в год будет выращиваться для «Очакова» полеводами Липецкой области. В Тербунах из полученного высококлассного сырья станут производить свыше 100 тысяч тонн солода ежегодно.
В дальнейшем москвичи планируют построить в области еще одну солодовню. Реализация проекта позволит укрепить финансовое положение местных хозяйств и создать десятки новых рабочих мест в липецкой глубинке.
«Страна.ru»

/ Новости

ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» покупает завод на Дальнем Востоке

Как стало известно, ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» близко к покупке контрольного пакета акций крупнейшего производителя пива на Дальнем Востоке — завода «Амур-пиво» (Хабаровск). Компания собирается увеличить мощности покупаемого завода в пять раз. Однако, если она действительно это сделает, в Приморье может наступить кризис перепроизводства, так как конкуренты тоже наращивают выпуск пива.

Мощности «Амур-пива» позволяют производить 4 миллиона дал пива. Сейчас на предприятии идет реконструкция стоимостью $18 миллионов (на деньги Сбербанка и ЕБРР). Среднедушевое потребление пива на Дальнем Востоке, по данным «Бизнес-Аналитики», составляет 21 литр в год при населении в 7 миллионов человек.
Два завода, принадлежащие ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» (в Новотроицке и Калининграде), произведут в этом году 30 миллионов дал пива. Торговые марки компании — «Три Медведя», «Пивоварня Ивана Таранова», «Red Bull» и «Dr. Diesel». «Бизнес-Аналитика» оценивает долю компании на российском рынке пива в 1,2%.
По словам Евгения Кашпера, руководителя компании «Detroit Brewing», владеющей ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова», на днях было подписано соглашение о намерении приобрести акции «Амур-пива» с инвестиционным фондом «Daiwa» (владеет 35% акций пивзавода) и менеджментом предприятия (еще 16% акций). Поскольку ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» уже скупило 25% акций у работников пивзавода, то по завершении сделки компания получит свыше 75% акций «Амур-пива».
Генеральный директор «Амур-пива» Борис Жученко подтвердил факт подписания соглашения о намерениях с «Detroit Brewing». Он ожидает, что сделка может быть завершена в течение ближайших недель. А источник, близкий к переговорам, предположил, что сумма сделки составляет примерно $10 миллионов.
Купив «Амур-пиво», ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» собирается начать на нем розлив основных своих сортов, вложив в модернизацию производства $12 миллионов. В результате, говорит Кашпер, к концу следующего года мощности предприятия увеличатся до 20 миллионов дал.
К тому времени расширение своих производств завершат и конкуренты. Например, производство «Пивоиндустрии Приморья» (принадлежит холдингу «ЦЕПКО») вырастет до 10 миллионов дал. Столько же пива в 2003 году выпустит новое предприятие «Балтики», строить которое уже начали в Хабаровске.
По оценке Кашпера, введение новых мощностей может привести к ситуации, когда производство пива в регионе превысит нынешний уровень его потребления в два раза. И Кашпер не понимает, зачем ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» строит в регионе новый завод. Он уверен, что местные потребители, хорошо знакомые с продукцией «Амур-пива» — «Хабаровским» и «Черным Жемчугом», будут отдавать предпочтение именно ему.
Иного мнения придерживаются конкуренты. Высокопоставленный сотрудник ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», не пожелавший называть своего имени в печати, сравнил руководителей «Detroit Brewing» с камикадзе. Правильное решение, по его мнению, приняло руководство «Амур-пива», которое продает свои акции сторонней компании. «Они уносят ноги, когда приходит крупнейшая пивоваренная компания страны, и правильно делают», — сказал представитель ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Питерская компания также вела переговоры о покупке «Амур-пива», но безуспешно.
«Ведомости»

/ Новости

Рассмотрение иска ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к «Российской газете» перенесено на 25 декабря

Савеловский межмуниципальный суд Москвы перенес на 25 декабря рассмотрение иска о защите деловой репутации ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к «Российской газете». Как сообщает начальник юридического отдела газеты Иван Шубин, суд удовлетворил ходатайство ответчиков о переносе слушаний в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств.
Напомним, что в апреле 2001 года в «Российской газете» была опубликована статья, в которой говорилось об ухудшении качества продукции, выпускаемой компанией «Балтика». В своем материале автор ссылается на результаты проверки Государственной торговой инспекцией Санкт-Петербурга ряда оптовых складов города. В связи с публикацией этой статьи пивоваренная компания обратилась в суд с иском, в котором просит обязать газету опубликовать опровержение и возместить причиненные убытки в размере 100 тысяч рублей.
«РосБизнесКонсалтинг»

/ Новости

Конфликт рекламистов выплеснулся на улицы Москвы

Вчера изумленные москвичи могли видеть на улицах города рекламу пива и сигарет, перечеркнутую огромными наклейками с надписью: «Размещено незаконно». Беспрецедентная для рынка акция стала следствием затянувшегося конфликта двух рекламных агентств.
Позвонив по указанному на наклейке телефону, корреспондент «Ведомостей» попал в рекламную компанию «Максима-Сонар», контрольный пакет которой принадлежит теперь агентству «Реклама-Сервис». Прошлой осенью оно поссорилась с другим агентством — «Big Board».
По версии учредителя «Big Bord» Йозефа Ондерки, перед уходом из компании ее бывший руководитель Роман Агуас перерегистрировал рекламные поверхности на фирму «Реклама-Сервис». Сам Агуас это категорически опровергает. Однако если в октябре 2000 года «Big Board» принадлежало 790 поверхностей, а «Рекламе-Сервис» — всего 43, то к октябрю нынешнего года ситуация радикально изменилась. Сейчас у «Big Board» 343 поверхности, а у «Рекламы-Сервис» — 534.
В середине сентября этого года акционеры «Максимы-Сонар» провели собрание, на котором сместили генерального директора Руслана Желудика и назначили на его место Елену Велиховскую. Таким образом, конфликт «Рекламы-Сервис» и «Big Board» только усугубился, поскольку «Максима-Сонар» всегда была важным партнером «Big Board». Желудик с решением собрания не согласился и подал иск в суд. В начале ноября Савеловский районный суд Москвы решение собрания акционеров отменил.
Тем временем между директорами «Максимы-Сонар» началась настоящая война. Они продавали одни и те же рекламные поверхности разным компаниям и заклеивали плакаты конкурентов своими. Постепенно стороны приступили к более агрессивным методам борьбы. Желудик опубликовал в газетах обращение, в котором объявил себя единственным легитимным директором «Максимы-Сонар». Ответ Велиховской не заставил себя ждать — ее представители стали заклеивать щиты с рекламой, проданной Желудиком, стикерами «Размещено незаконно». Таким образом пострадали от 100 до 300 поверхностей «Максимы-Сонар» (всего у нее около 700 поверхностей).
«Мы подали кассационную жалобу в Московский городской суд, — говорит Велиховская. — Она принята, и поэтому решение Савеловского суда не вступило в силу. Действия Желудика наносят нам ущерб. Мы предупредили всех его клиентов, что будем с этим бороться».
От этой борьбы пострадала в основном реклама пива «Арсенальное» (производства компании «Тульское пиво») и сигарет «21 век» (компания «Донтабак»). «Мы приносим свои извинения клиентам и восстанавливаем за свой счет испорченную рекламу, — говорит Желудик. — Однако мы не несем ответственности за действия Велиховской, о чем всех предупреждали. Это просто хулиганство какое-то. Некоторые из расклейщиков уже задержаны, мы подали заявление в милицию».
Участники рынка и эксперты оценивают возникший конфликт крайне негативно. «Идет война на полное уничтожение, — полагает председатель совета директоров компании «News Outdoor» Максим Ткачев. — Все это способствует разрушению рынка». «News Outdoor» также можно зачислить в ряды потерпевших, потому что именно эта компания размещала рекламу «Арсенального» и теперь ей придется компенсировать клиенту убытки за свой счет.
«Такого раньше никогда не было», — считает директор мониторинговой компании «Эспар-Аналитик» Андрей Березкин. По его мнению, размещение таких наклеек — это удар не столько по «Максиме-Сонар», сколько по ее клиентам. «Потребители воспринимают эти наклейки как запрет на рекламу того или иного товара, — говорит Березкин. — Все это повредит рынку наружной рекламы в целом».
«Ведомости»

/ Новости

В октябре ОАО «Львовская пивоварня» увеличило выпуск пива на 146%

В октябре этого года ОАО «Львовская пивоварня» («ВВН») увеличило, по сравнению с октябрем прошлого года, выпуск пива на 146,4% (на 322 тысячи дал) — до 542 тысячи дал. По сравнению с сентябрем завод снизил выпуск пива на 14,4% (на 91 тысячу дал) из-за сезонного падения спроса. В сентябре завод увеличил производство на 259% — до 633 тысячи дал.
Всего в январе-октябре, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, предприятие увеличило производство на 123,7% (на 2 миллиона 485 тысячи дал), выпустив 4 миллиона 494 тысячи дал пива. В 2000 году «Львовская пивоварня», по сравнению с 1999 годом, увеличила производство на 52,2% (на 812 тысячи дал) — до 2 миллионов 367 тысяч дал пива.
Продукция ОАО «Львовская пивоварня» занимает около 2% украинского рынка пива. Общую емкость рынка специалисты оценивают в 120 -125 миллионов дал.
«Українськi Новини»

/ Новости