Союз пивоваров счел, что реклама «Клинского» губительно влияет на отрасль

На прошлой неделе Союз российских пивоваров объявил об исключении из организации одного из ее членов — компании «Sun-Interbrew». Этому совместному бельгийско-индийскому предприятию принадлежат восемь пивоваренных заводов в России и такие известные локальные пивные брэнды, как «Клинское», «Толстяк» и «Сибирская корона».

14 ноября представители союза распространили открытое письмо, которое подписали десять членов организации, включая руководителей крупнейших пивоваренных компаний — «Очакова», «Балтики», «Красного Востока» и «Патры». Поводом послужила рекламная кампания пива «Клинское», в которой активно эксплуатируются молодежные образы. Коллеги по цеху обвинили «Sun-Interbrew» в попытке споить молодежь, а это провоцирует нападки на пивную отрасль в целом и может привести к губительным для нее последствиям.
Для таких опасений у союза есть все основания. В конце прошлого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ссылаясь на угрозу пивного алкоголизма, призывал ввести ограничение на рекламу и продажу пива и издал постановление «Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией». По его мнению, рост потребления пива происходит за счет «подростков и женщин детородного возраста», а причину того главный санитар России видит в том, что «в последнее время в электронных средствах массовой информации усилилась агрессивная, неумеренная, направленная преимущественно на восприимчивую молодежь реклама пива». Пивовары, в свою очередь, отвергли обвинения Онищенко. Более того, союз начал добиваться отставки главного санитарного врача (правда, безуспешно).
На фоне разгоревшегося скандала «Sun-Interbrew» запустила рекламную кампанию «Клинского» под лозунгом «Кто пойдет за «Клинским?» (этот сорт позиционируется как пиво для молодежи). Дабы не накалять обстановку, «члены совета Союза российских пивоваров неоднократно на своих заседаниях ставили вопрос перед представителями компании «Sun-Interbrew» о недопустимости использования в рекламе пива «Клинское» молодежной тематики». «К сожалению, понимания существа проблемы с их стороны не было», — говорится в открытом письме. На мартовском заседании совета представителям «Sun-Interbrew» предложили скорректировать рекламную кампанию, но те ответили отказом.
Нападки конкурентов на «Sun-Interbrew» можно расценить не только как стремление пивоваров вывести отрасль из-под удара, но и как один из способов конкурентной борьбы. По данным компании, за июль, август и сентябрь этого года ей удалось реализовать на 48% больше пива и безалкогольных напитков, чем за тот же период прошлого года, а чистая прибыль за девять месяцев увеличилась по сравнению с прошлым годом почти вдвое. Понятно, что в этой ситуации от «Sun-Interbrew» не стоило ждать корректировки рекламной кампании, тем более накануне лета — сезона продаж.
К лету рекламная кампания «Клинского» набрала максимальные обороты. В июле, по данным «Gallap AdFact», Клинский пивокомбинат с бюджетом почти в $2 миллиона (бюджет компании рассчитан без учета скидок, надбавок и налогов) вошел в список 50 крупнейших рекламодателей на телевидении. В августе рекламные ролики «Клинского» с молодежью на платформе и на пляже выходили так часто, что Клинский пивокомбинат вошел в десятку лидеров, чья реклама наиболее часто выходила в эфир.
К осени, растратив большую часть рекламных средств, изгнанники пивного союза сбавили ход на телевидении и обратились к наружной рекламе. Весьма скромная летняя рекламная кампания «Клинского» в «наружке» активизировалась в сентябре. По данным исследовательской фирмы «ЭСПАР-Аналитик», общее количество рекламных поверхностей, занятых «продвинутым» пивом, составило 211 поверхностей. В октябре под «Клинским» оказалось уже 944 стороны. Из них более 700 поверхностей составила реклама сити-формата, более 200 сторон конструкций форматом 3х6 м и 20 поверхностей более крупных форматов.
Не так давно Законодательное собрание Омской области выступило с инициативой ввести полный запрет на рекламу пива на телевидении. В Госдуму уже поступил соответствующий проект поправок к закону «О рекламе», в соответствии с которым действие «алкогольного» закона распространялось бы и на рекламу пива. Посмотрим, к чему приведут походы за «Клинским».

/ Новости

ЕБРР дал кредит украинскому «Славутичу»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил украинскому АО «Пивобезалкогольный комбинат» «Славутич» (Запорожье) кредит на $17 миллионов. В пресс-релизе ЕБРР говорится, что кредит позволит предприятию «укрепить позиции на украинском рынке пива». АО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» — один из крупнейших на Украине производителей пива. Комбинату принадлежит эксклюзивное право на производство и реализацию напитков компании «PepsiCo» («Pepsi Cola», «Mirinda» и «7 Up») на Украине.
В январе — сентябре 2001 года «Славутич» реализовал 14 миллионов дал пива, что на 18% превышает уровень аналогичного периода 2000 года. Объем реализации безалкогольной продукции составил 3 миллиона дал. По состоянию на май 2001 года 80,63% акций АО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» принадлежало «Baltic Beverages Holding» («BBH»).

/ Новости

По стандартам IAS чистая прибыль ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за 9 месяцев 2001 года увеличилась до $97,6 миллиона

По стандартам IAS чистая прибыль ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) за 9 месяцев 2001 года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года увеличилась на 41% (до $97,6 миллиона). Об этом сообщает «Объединенная финансовая группа». Прибыль до налогообложения за 9 месяцев увеличилась на 55% (до $140,8 миллиона), чистые продажи — на 57% до $387,7 миллиона.
Объем производства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за 9 месяцев составил 10,7 миллиона гектолитров, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2000 года (8,3 миллиона гектолитров).

Наша справка:

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году, зарегистрировано в июле 1992 года. Уставный капитал — 120 миллионов 572 тысячи 800 рублей, разделен на 107 миллионов 87 тысяч 200 обыкновенных и 13 миллионов 485 тысяч 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейший акционер — «Baltic Beverаge Holding» (58,57%).

/ Новости

«Sun-Interbrew» считает открытое письмо пивоваров РФ «нападками на корпоративные ценности компании»

Напомним, что на днях Союз российских пивоваров публично обвинил компанию «Sun-Interbrew» в распространении агрессивной рекламы, направленной на молодежь. Пивовары считают, что недопустимо использование в рекламе пива «Клинское» молодежной тематики. И даже заявили, что позиция пивоваренной компании несовместима с дальнейшим участием её представителей в работе Союза. В ответе руководства «Sun-Interbrew» говорится, что компания гордится последними рекламными кампаниями своих основных брендов «Клинское» и «Толстяк» и считает их удачными с творческой стороны и полностью отвечающими требованиям российского и европейского законодательства.
По мнению «Sun-Interbrew» содержание рекламных роликов соответствует корпоративной политике компании, суть которой состоит в том, что продукция компании предназначена исключительно для взрослых потребителей старше 18-ти лет, которые могут сделать сознательный и ответственный выбор в отношении употребления или неупотребления слабоалкогольных напитков. Руководство «Sun-Interbrew» считает непонятным, почему письмо Союза российских пивоваров направлено только против данной компании, если учесть, что на телевидении демонстрируется много рекламных роликов самого разного свойства многих производителей пива.

/ Новости

ЕБРР поддерживает украинских пивоваров

Европейский банк реконструкции и развития выделил украинскому АО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» (Запорожье) кредит в размере $17 миллионов (EUR18,4 миллиона) на расширение производства.
Банк не оглашает срок и условия предоставления кредита. Помощник генерального директора «Славутича» по коммуникации и информации Игорь Товкач сказал, что кредит является долгосрочным и будет использоваться на расширение производства и продвижения пива «Славутич» на внутреннем рынке.
ЕБРР считает, что предоставленный займ позитивно повлияет на развитие производства стеклотары и солода на Украине. По мнению представителей компании «Укрпиво», полученный кредит будет использоваться «ВВН» для всех трех заводов, которыми компания владеет на Украине — АО «Пивобезалкогольный комбинат» «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и солодовенного завода «Славута» (Хмельницкая область).
АО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» входит в пятерку крупнейших производителей пива Украины, контролируя около 16% рынка страны. В 2000 году завод увеличил продажи пива на 42% (до 14,8 миллиона дал). Контрольный пакет акций «Славутича» принадлежит компании «BBH».
«Українські Новини»

/ Новости

«Sun-Interbrew» резко сократила число дилеров

Компания «Sun-Interbrew», производитель пива «Клинское», объявила о сокращении числа своих дистрибьюторов в Москве с 430 до 12. Таким образом пивовары надеются упростить управление продажами и исключить неоправданную конкуренцию между своими партнерами.

До последнего времени пиво «Клинское», «Толстяк», «Сибирскую Корону» и «Stella Artois» покупали в Москве 430 компаний. В результате реорганизации партнерами пивоваров остались «Тушино-Пиво», «Биллиген», «Торгсин», «Линкор» и ряд других фирм. Одновременно шаги по сокращению числа дистрибьюторов предпринимают и другие бизнес-подразделения «Sun-Interbrew» — в Сибири, на Урале и на юге России.
По словам Сергея Лысенкова, менеджера «Sun-Interbrew» по продажам в Москве, готовиться к изменениям в системе дистрибьюции начали еще год тому назад, а над программой работали консультанты из «McKinsey» и «ARG». В итоге было определено оптимальное число дилеров. При отборе партнеров использовались такие параметры, как работа компаний с розницей, наличие транспорта, складская инфраструктура.
Благодаря меньшему числу торговых партнеров пивовары смогут точнее планировать продажи тех или иных марок, контролировать остатки продукта на складах и оказывать большее влияние на ценовую политику. Это важно, поскольку ранее в компании не всегда имели представление, в каких городах и как именно реализуется их продукция. Доходило до курьезов. Одно из подразделений «Sun-Interbrew» — «Клинский пивокомбинат» — столкнулось со спадом продаж в самый разгар сезона — летом. Из-за активного спроса на «Клинское» товар не всегда был в наличии у крупных дилеров, а мелкие иногда завышали цены на 50% от отпускной цены завода. В итоге «Клинское» стало стоить столько же, сколько более дорогие сорта — «Невское» или «Старый Мельник».
Сергей Расстегаев, генеральный директор «Биллигена», одного из оставшихся дилеров «Sun-Interbrew» говорит, что на долю пива этой компании летом приходилось 6-8% продаж. С уменьшением числа конкурентов, по мнению Расстегаева, продажи «Клинского» и «Толстяка» увеличатся в 3-4 раза и продукция «Sun-Interbrew» будет составлять 25-30% оборота фирмы. «Теперь нам станет проще и понятнее работать», — говорит Расстегаев.
«Sun-Interbrew» не первой начала менять систему дистрибьюции. Некоторые пивоваренные компании уже провели чистку. Так, около трех лет тому назад число дистрибьюторов сократила компания «South African Breweries», выпускающая марки «Золотая Бочка», «Miller» и «Holsten».
Более жестко работать с продавцами вынуждает рынок. Дело в том, что за последнее время темпы роста в пивной отрасли значительно сократились. Если в течение пяти лет, предшествовавших нынешнему году, производство пива в России ежегодно увеличивалось на 30%, то сейчас прибавка составит лишь 13,5%. А в 2002 года, по прогнозам агентства «Бизнес-Аналитика», рост рынка вряд ли превысит 8-9%.
Отсевом дистрибьюторов занимаются сейчас и некоторые табачные компании. Несколько месяцев тому назад «British-American Tobacco» объявила о сокращении своих партнеров с пяти до трех. Причем оставшиеся фирмы перешли на эксклюзивную торговлю сигаретами «BAT». Рыночные условия у табачников еще более суровые, чем у пивных компаний. В начале этого года в стране прогнозировался кризис перепроизводства. Планировалось, что выпуск сигарет сохранится на уровне 310 миллиардов штук, а потребление составит всего 270 миллиардов. Представители табачных компаний говорят, что предпринятое сокращение дистрибьюторов уже начало себя оправдывать. По словам Владимира Аксенова, директора по внешним связям «BAT», в последние месяцы продажи «BAT» были больше, чем в прошлом году.
«Ведомости»

/ Новости

В поселке Тербуны Липецкой области состоялась закладка памятного камня в честь начала строительства солодовни «Очаково»

22 ноября 2001 года в поселке Тербуны Липецкой области состоялась закладка памятного камня в честь начала строительства солодовни «Очаково». Инвестиции в проект составят около $40 миллионов. Мощность будущей солодовни — 100 тысяч тонн солода в год. Строительство планируется завершить в 2003 году.
Новое предприятие строится для производства ячменного солода, основного сырья в пивоварении. После выхода на проектную мощность солодовня «Очаково» будет производить 100 тысяч тонн солода в год, что составит 10% емкости российского рынка.
Ввод новых производственных мощностей по пивоваренному солоду существенно сократит зависимость отечественных пивоваров от импорта (сейчас импорт составляет более 60%). Ежегодно на закупку солода за границей российские пивовары затрачивают около $200 миллионов. Солодовня будет построена на базе Тербунского элеватора, и должна обеспечить все пивоваренные производства предприятий «Очаково» качественным сырьем.
В церемонии закладки памятного камня будущей солодовни приняли участие: президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов, глава администрации Липецкой области О. П. Королев, заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев, директор солодовни С. В. Иванов, глава Тербунского района В. М. Дорохин, вице-президент АО «Очаково Лтд» по сельскому хозяйству Н. И. Кутлунин.
Как отметил на церемонии закладки камня президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов, строительство солодовни повлечет за собой новый виток интереса сельских хозяйств России к выращиванию пивоваренного ячменя, что положительно отразится на состоянии сельскохозяйственной отрасли в целом.
«Очаково» планирует 100% производимой продукции солодовни использовать для собственных нужд. Инвестиции в проект составят около $40 миллионов. Поставщик оборудования для нового завода уже определен. Строительство солодовни «Очаково» финансируется из собственных средств комбината, а также с помощью привлеченных кредитов.
Общий объем производства напитков АО «Очаково Лтд» за 9 месяцев 2001 года составил 50 миллионов дал (пиво — 39 миллионов дал). МПБК «Очаково» имеет филиалы в Краснодаре и в Пензе (строительство еще не завершено).
Пресс-центр МПБК «ОЧАКОВО»

/ Новости

«Sun-Interbrew» завершила сделку по продаже ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь)

Компания «Sun-Interbrew» завершила сделку по продаже 83,9% акций ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь), которые были приобретены ЗАО «Сармат» (Донецк), — сообщает пресс-служба «Sun-Interbrew».
Таким образом, компания выполнила решение Антимонопольного комитета Украины, который после приобретения «Sun-Interbrew» в декабре 2000 года ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков) обязал ее в течение года продать принадлежащий ей пакет акций ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым»
Стоимость сделки не разглашается. По оценкам экспертов, в свое время «Sun-Interbrew» заплатила за указанный пакет акций пивзавода «Крым» $10-15 миллионов. По данным «Sun-Interbrew», в реконструкцию пивзавода «Крым» было инвестировано $10,6 миллиона.
После продажи акций пивзавода «Крым» доля «Sun-Interbrew» на украинском рынке пива снизится с сегодняшних 35% до 31%.

/ Новости

Сургутяне стали меньше употреблять местное пиво

Сургутяне стали меньше употреблять местное пиво. Как сообщается со ссылкой на департамент экономики администрации Сургута, в прошлом году Сургутский пивзавод произвел 420 тысяч дал, а в этом дотянет только до 400 тысяч. Такие же объемы, планирует департамент, пивовары покажут в 2002 году.
Неприятности на пивном фронте у завода, возможно, компенсируются продажами безалкогольных и ликероводочных напитков. Выпустив в 2000 году почти 3 тысячи бутылок минеральной воды, в 2001 пивзавод собирается реализовать 4 тысячи. А вина и ликероводочных изделий должно уйти с прилавка 50 тысяч дал против 35 тысяч в 2000 году.
ИА «СИА-ПРЕСС»

/ Новости

ОАО «Патра» (Екатеринбург): «Неприятности на предприятиях пивоваренной отрасли возникают из-за проблем оборотной тары»

Неприятности санитарного характера на предприятиях пивоваренной отрасли возникает из-за проблем оборотной тары. Как ранее сообщалось, ряд пермских СМИ подверг сомнению качество продукции местных производителей пива, продукция которых также поступает в Свердловскую область.
«Предприятия по-разному решают эту проблему», — сообщил директор по производству ОАО «Патра» Анатолий Черных. «Мы увеличиваем объемы закупаемых бутылок напрямую со стеклозаводов, ужесточаем контроль со стороны испытательно-производственной лаборатории завода к сырью и таре на входе, и к готовой продукции — на выходе. Непрерывная реконструкция позволяет совершенствовать технологические процессы, что, в конечном счете, сказывается и на качестве пива. Так, этим летом на заводе пущена линия розлива, которая снабжена новой посудомоечной машиной, резко повысившей качество мойки бутылки. Отбраковка тары, ранее производившаяся людьми, теперь осуществляется с помощью электронного контролера качества бутылки. Тем самым влияние «человеческого фактора» практически исключается. Нами повышены требования к структурам, у которых принимается оборотная бутылка. Современное оборудование водоподготовки позволяет довести воду до самого высокого качества. В свое время наше предприятие начинало с розлива продукции «Pepsi», уже тогда оборудование прошло жесткую проверку иностранных компаний. Тем не менее, в связи с увеличением объемов производства, на днях мы провели тендер на установку передового на сегодняшний день оборудования водоподготовки с использованием многоступенчатого контроля и самых современных технологий очистки воды», — отметил Анатолий Черных.
«УралБизнесКонсалтинг»

/ Новости