Пивоваренный завод «Вена» инвестирует $500 тысяч в промо-акцию по продвижению пива «Tuborg»

ОАО «Вена» (Санкт-Петербург) инвестирует $500 тысяч в промо-акцию по продвижению пива «Tuborg». Акция носит название «Открой Туборг — открой счет!». В рамках акции с 1 марта по 19 апреля в 12 городах России пройдут радио-аукционы под названием «Час Tuborg». Символы, изображенные на пробках промо-бутылок «Tuborg», будут выступать в качестве «денег» на специальных радио-аукционах. Победители, набравшие максимальное количество очков, получат сувениры от пива «Tuborg» и ценные призы от компании «Panasonic». В основу акции положена принципиально новая схема взаимодействия с потребителем.
В противоположность стандартным промо-акциям, участие в которых ограничивается высылкой доказательств покупки организаторам и ожиданием результатов розыгрыша, кампания позволит участникам активно влиять на итоговый результат. Региональные розыгрыши состоятся на местных радиостанциях: в Москве и Санкт-Петербурге — с 4 марта по 18 апреля; в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Красноярске, Мурманске, Иркутске, Архангельске — с начала марта по 18 апреля. Кульминацией кампании станет Национальный Финал, на котором будут определены обладатели пяти домашних кинотеатров «Panasonic». Финал пройдет в прямом эфире радиостанции «Европа Плюс» 20 апреля. Его участникам засчитываются очки, израсходованные на региональных аукционах. Параллельно радио-аукционам, начиная с 1 марта 2002, года будут проходить аукционы в сети Интернет. Главным призом будет DVD-плеер «Panasonic».
«АБН»

/ Новости

В 2002 году «Укрпиво» прогнозирует увеличение импорта пива

Компания «Укрпиво», объединяющая всех крупных производителей пива, прогнозирует, что в 2002 году импорт пива в Украину, как и в 2001 году, продолжит расти.
Об этом «Українським Новинам» сообщил главный специалист компании Галина Коренькова. «Тенденция к росту будет однозначно», — сказала она.
По словам Кореньковой, импорт пива будет увеличиваться, благодаря ожидаемому росту спроса на продукцию и росту рынка в целом.
По словам Кореньковой, цены на импортную продукцию снижаются, и соответственно сокращается разница между ценой пива, выпускаемого местными заводами, и ввозимого в Украину.
«Цена импорта падает. Если раньше это было по 90 центов за литр, то в 2001 году — это 39 центов за литр», — сказала Коренькова.
По мнению компаний, работающих на рынке, пиво преимущественно будет завозится из России. «(Российское пиво) «Балтика» пошла на внутренний рынок», — сказал один из торговцев.
Пивовары говорят, что ожидаемый рост импорта вызывает определенное беспокойство, но вряд ли сможет изменить сложившееся распределение долей между основными участниками рынка.
«Это существенно ничего не изменит», — сказал представитель одной из компаний. Внутренний рынок пива разделен между компанией «Sun-Interbrew» («Десна», «Янтарь», «Рогань»), владеющей тремя заводами — около 30%, пивзаводом «Оболонь» (Киев) — около 25% рынка, компанией «ВВН» (завод «Славутич» и «Львовская пивоварня») — около 18%, так называемой Донецкой пивной группой, головным предприятием которой является завод «Сармат» — 14%.
Еще 13% рынка между собой делят небольшие заводы и импортеры пива.
Как сообщалось ранее, в 2001 году импорт пива увеличился на 182,4%, или на 6,645 миллиона литров до 10,288 миллионов литров на $4,020 миллиона, по сравнению с 2000 годом.
В основном пиво завозится из России, а также из Голландии, Германии, Чехии, Бельгии.
Сейчас при импорте пива взимается пошлина в размере 0,5 евро/литр

/ Новости

В течение ближайших 2-3 лет на российском пивном рынке появятся новые международные бренды

В течение ближайших 2-3 лет на российском пивном рынке появятся новые международные бренды. Такой прогноз сделал в беседе с журналистами директор по маркетингу ОАО «Вена» Ян Хертц. По его словам, появление новых брендов усилит конкуренцию пиву «Tuborg» производства «Вены», которое является лидером в сегменте лицензионного пива (35%). Кроме того, можно ожидать, что сегмент лицензионного пива в Санкт-Петербурге вырастет и превысит 10%. По словам собеседника, российские потребители отличаются низким уровнем лояльности, так как построение брендов в России все еще находится в зачаточной стадии. Российские потребители пьют разные сорта пива в разных ситуациях, для них свойственно покупать более дорогие сорта в выходные дни или по специальному случаю. Учитывая это, компания в 2002 году планирует сделать акцент на построениях предпочтений потребителей. Напомним, что на сегодняшний день «Tuborg» продается более чем в 100 странах и выпускается по лицензии в 25 странах мира. В основе рецептуры пива «Tuborg» лежит использование особых пивных дрожжей. Отличительные черты пива «Tuborg» — мягкий с горчинкой вкус и крепкая, долго не спадающая пена. С 2000 года «Tuborg» производится по лицензии «Carlsberg Breweries A/S» на пивоваренном заводе «Вена» (Санкт-Петербург). Весной 2000 года начался розлив брэнда в бутылки емкостью 0,33 л и 0,5 л, а также в КЕГи емкостью 25 л. С ноября 2001 года на рынке появилось пиво «Tuborg» в алюминиевой банке 0,5 л. С момента запуска производства продано более 1,5 миллиона дал

/ Новости

Руководство ОАО «Вена» считает, что запрет рекламы пива на телевидении приведет к снижению уровня инвестиций в пивоваренную промышленность

Руководство ОАО «Вена» считает, что запрет рекламы пива на телевидении приведет к снижению уровня инвестиций в пивоваренную промышленность. Как заявил в беседе с журналистами директор по маркетингу ОАО «Вена» Ян Хертц, если реклама пива на телевидении все-таки будет запрещена, любой производитель будет использовать другие точки соприкосновения с потребителями, например, наружную рекламу, радио, Интернет и, в особенности, промо-акции и торговый маркетинг. Это неизбежно приведет к увеличению маркетинговых затрат и, следовательно, к снижению прибыли, а в долгосрочной перспективе, к снижению уровня инвестиций в пивоваренную промышленность, а также в сопутствующие производства: бутылки, банки и т.д. Прогнозируемый объема производства пива ОАО «Вена» (Санкт-Петербург) в 2001 году составит 10,56 миллиона дал пива. Напомним, что большая часть собственного капитала «Вены» принадлежит иностранным компаниям. Иностранный капитал пришел на «Вену» в 1994 году в виде акционера «Синебрюхофф» (Финляндия). Затем акции перепродавались Европейскому банку реконструкции и развития, «Carlsberg». За период с 1994 по 2000 год акционеры вложили в реконструкцию завода $100 миллионов. В настоящее время датская компания «Carlsberg Berweries A/S», владеющая 99,9% акций пивоваренного завода «Вена» (Санкт-Петербург) продает 49,9% акций завода шведской компании «Baltic Beverages Holding AB». На заводе производится 4 марки пива «Невское», пиво «Тuborg», «Николай Синебрюхофф», а также слабоалкогольные напитки.

/ Новости

40% россиян предпочитают пиво другим алкогольным напиткам

40% россиян предпочитают пиво другим алкогольным напиткам. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», распространенные Союзом российских пивоваров. Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 краев и областей России. В нем приняли участие 1500 респондентов. Результаты исследования показали, что регулярно или изредка выпивают 77% наших совершеннолетних сограждан. Пьют довольно часто 10% населения (3% — практически каждый день, 7% — два-три раза в неделю), еще 13% — пару раз в неделю. Значительная часть россиян употребляет алкогольные напитки довольно редко: 24% — два-три раза в месяц, 30% — только несколько раз в год. Вообще не берут в рот спиртного 21% респондентов. Вопреки распространенному стереотипу, согласно которому в России самым популярным алкогольным напитком является водка, данные опроса показали, что россияне чаще предпочитают пиво. Этот напиток пьют 40% респондентов, водку же — только 38%. Очевидно, такая тенденция наметилась несколько лет назад, и в будущем доля любителей пива еще вырастет. Пьют вино 31% опрошенных. Достаточно дорогие крепкие напитки — такие как коньяк, бренди, виски и ром — только 7% респондентов. Самодельные алкогольные напитки более популярны: самогон пьют 11% респондентов, а наливки и домашние вина — 10%.

/ Новости

«Укрпиво» прогнозирует увеличение импорта

По прогнозам крупнейших производителей пива Украины, в 2002 году импорт пива, как и в 2001 году, продолжит расти. Пивовары говорят, что ожидаемый рост импорта вызывает определенное беспокойство, но вряд ли сможет изменить сложившееся распределение долей между основными участниками рынка, сообщают «Українські Новини». «Тенденция к росту будет однозначно», — сообщила главный специалист компании «Укрпиво» Галина Коренькова. По словам Кореньковой, импорт пива будет увеличиваться, благодаря ожидаемому росту спроса на продукцию и росту рынка в целом. Цены на импортную продукцию снижаются, и соответственно сокращается разница между ценой пива, выпускаемого местными заводами, и ввозимого в Украину. «Цена импорта падает. Если раньше это было по 90 центов за один литр, то в 2001 году — это 39 центов за литр», — сказала Коренькова.
По мнению компаний, работающих на рынке, пиво преимущественно будет завозится из России. «(Российское пиво) «Балтика» пошла на внутренний рынок», — сказал один из торговцев. Внутренний рынок пива разделен между компанией «Sun-Interbrew» («Десна», «Янтарь», «Рогань»), владеющей тремя заводами — около 30%, пивзаводом «Оболонь» (Киев) — около 25% рынка, компанией «ВВН» (завод «Славутич» и «Львовская пивоварня») — около 18%, так называемой Донецкой пивной группой, головным предприятием которой является завод «Сармат» — 14%. Еще 13% рынка между собой делят небольшие заводы и импортеры пива. Как сообщалось, в 2001 году импорт пива увеличился на 182,4%, или на 6,645 миллиона литров до 10,288 миллиона литров на $4,020 миллиона, по сравнению с 2000.
В основном пиво завозится из России, а также из Голландии, Германии, Чехии, Бельгии.

/ Новости

Объемы продаж чешского пива за последний месяц выросли на 5%

Несмотря на повышение цен на чешское пиво, объемы продаж популярного напитка за последний месяц выросли на 5%, передает корреспондент РИА «Новости».
В 2002 году цены на чешское пиво выросли на 7%. По словам пресс-секретаря компании «Пражские пивовары» Симоны Краутовой, главной причиной повышения цен на пиво явилось «увеличение производственных расходов, прежде всего на сырье».
Цена наиболее популярного в стране пива — «Десятки» — за 8 лет из-за инфляции выросла на 25%. «Последний раз «Пражские пивовары» повышали цены 14 месяцев назад», — пояснила Краутова.
В минувшем году самый большой производитель чешского пива — компания «Пльзеньский праздрой» выпустила 5 миллиардов 122 миллионов гектолиторв пенистого напитка. По сравнению с предыдущим годом объемы производства пива выросли на 4,2%.
В целом крупнейшая национальная пивоваренная группа, куда кроме «Пльзеньского праздроя» входят еще «Радегаст» и «Велке Поповице», изготовила 7 миллиардов 966 миллионов гектолитров янтарного напитка.
Самая известная в Европе марка чешского пива — «Старопрамен» — поставляется в 30 стран мира.

/ Новости

На Бадаевском пивзаводе произошел взрыв

Трое рабочих серьезно пострадали в пятницу днем в результате взрыва аммиака на Бадаевском пивоваренном заводе в Москве. Как сообщили в ГУВД столицы, около 15:00 в результате нарушения технологического процесса в одном из цехов Бадаевского пивзавода взорвался аммиак. На место происшествия выехали спасатели МЧС, сотрудники центра экстренной медицинской помощи, милиция.

/ Новости

Совет директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» принял решение рекомендовать выплатить дивиденды по итогам работы в 2001 году

Совет директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) принял решение рекомендовать выплату дивидендов по итогам работы в 2001 году. Согласно официальной информации компании, рекомендованный объем дивидендов составляет 8,5 рублей на одну обыкновенную акцию и 11 рублей на одну привилегированную акцию. Размер дивидендов будет окончательно утвержден на годовом собрании акционеров компании 22 апреля. Напомним, что чистая прибыль компании по итогам работы в 2001 году составила 4 миллиарда рублей, что на 1,7 миллиарда рублей больше показателя предыдущего года. Напомним, что в прошлом году размер дивидендов составил 253 рублей для обыкновенных акций и 329 рублей — для привилегированных. Кроме того, «Балтика» выплачивала промежуточные дивиденды за первое полугодие 2001 года. Они составили 160 рублей на обыкновенную акцию и 208 рублей на привилегированную. С учетом дробления акций «Балтики» в конце 2001 года в соотношении 1 к 80-ти промежуточные дивиденды на одну обыкновенную акцию составили 2 рубля, на привилегированную — 2,6 рубля

/ Новости

ОАО «Вена» (Санкт-Петербург) инвестирует $500 тысяч в промо-акцию по продвижению пива «Tuborg»

ОАО «Вена» (Санкт-Петербург) инвестирует $500 тысяч в промо-акцию по продвижению пива Tuborg. Как сообщили «АБН» в пресс-службе «Вены», акция носит название «Открой Туборг — открой счет!». В рамках акции с 1 марта по 19 апреля в 12 городах России пройдут радио-аукционы под названием «Час Tuborg». Символы, изображенные на пробках промо-бутылок «Tuborg», будут выступать в качестве «денег» на специальных радио-аукционах. Победители, набравшие максимальное количество очков, получат сувениры от пива «Tuborg» и ценные призы от компании «Panasonic». В основу акции положена принципиально новая схема взаимодействия с потребителем. В противоположность стандартным промо-акциям, участие в которых ограничивается высылкой доказательств покупки организаторам и ожиданием результатов розыгрыша, кампания позволит участникам активно влиять на итоговый результат. Региональные розыгрыши состоятся на местных радиостанциях: в Москве и Санкт-Петербурге — с 4 марта по 18 апреля; в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Красноярске, Мурманске, Иркутске, Архангельске — с начала марта по 18 апреля. Кульминацией кампании станет Национальный Финал, на котором будут определены обладатели пяти домашних кинотеатров «Panasonic». Финал пройдет в прямом эфире радиостанции «Европа Плюс» 20 апреля. Его участникам засчитываются очки, израсходованные на региональных аукционах. Параллельно радио-аукционам, начиная с 1 марта 2002, года будут проходить аукционы в сети Интернет. Главным призом будет DVD-плеер «Panasonic».
Напомним, что на сегодняшний день Tuborg продается более чем в 100 странах и выпускается по лицензии в 25-ти странах мира. В основе рецептуры пива «Tuborg» лежит использование особых пивных дрожжей. Отличительные черты пива Tuborg — мягкий с горчинкой вкус и крепкая, долго не спадающая пена. С 2000 года Tuborg производится по лицензии «Carlsberg Breweries A/S» на пивоваренном заводе «Вена» (Санкт-Петербург).
Весной 2000 года начался розлив бренда в бутылки емкостью 0,33 л и 0,5 л, а также в кеги емкостью 25 л. С ноября 2001 года на рынке появилось пиво «Tuborg» в алюминиевой банке 0,5 л. С момента запуска производства продано более 15 миллионов литров.

/ Новости